Проверяемый текст
Демидова Любовь Анисимовна; Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 406]

проводимых семинаров и практических занятий, во время учебнопрофессиональной деятельности; • заинтересованность студентов в профессиональном самоопределении, поиске возможного места работы, профессиональной специализации; во время и после четвертого курса обучения 28% студентов экспериментальной группы начали трудиться по гуманитарным специальностям.
По результатам проведенного замера была осуществлена необходимая коррекция, проведен самоанализ жизненных и профессиональных достижений студентов, возможных «точек роста», приняты меры по актуализации потребности в дальнейшем их самосовершенствовании, по усилению роли общих профессиональных и специальных дисциплин, повышении их статусного значения не только с личностных, но и профессиональных позиций.
Особое внимание было уделено созданию специальных электронных учебнометодических
комплексов, которые предусматривали предварительное изучение студентами текстов лекций еще до их чтения преподавателем.
Эго потребовало внесения существенных изменений в организацию и методику проведения учебных занятий, специальной подготовки преподавателей к чтению проблемных, обобщающих лекций.
Последний контрольный замер был проведен после
выполнения педагогических программ по реализации Концепции через пять лет после начала педагогического эксперимента непосредственно перед выпуском студентов из экспериментальных вузов.
«Отстроченные» показатели гуманитарного образования были замерены через год после окончания экспериментальных вузов.
Анализ результатов контрольного замера показал, что по всем основным
критериям и показателям оценки произошли положительные изменения.
Данные, приведенные в табл.

12, свидетельствуют, что в экспериментальной группе получены более высокие баллы по всем показателям всех критериев.
405
[стр. 415]

415 создание различных по сложности заданий, задач и упражнений для учебной работы студентов по каждой теме учебной дисциплины, вводилась оплачиваемая проверка выполнения этих заданий преподавателями.
Предусматривался также контроль знаний студентов, полученных в ходе самостоятельной работы, с помощью специально приобретенной автоматизированной тестирующей системы.
Очередной контрольный замер был проведен после окончания четвертого курса.
Его результаты показали: • возросшую способность студентов к самостоятельной постановке и самостоятельному решению задач учебно-профессиональной деятельности, 27% студентов экспериментальной группы (89 человек) приняли участие в разработке индивидуальных проектов, которые были реализованы в ходе учебной и профессиональной деятельности; • ярко выраженную потребность студентов в личностной и профессиональной самореализации.
В беседах со студентами удалось выяснить, что в 80% из них не удается реализовать имеющиеся у них знания в ходе проводимых семинаров и практических занятий, во время учебно-профессиональной деятельности; • заинтересованность студентов в профессиональном самоопределении, поиске возможного места работы, профессиональной специализации; во время и после четвертого курса обучения 90 студентов (26% ) экспериментальной группы начали трудиться по специальности.
По результатам проведенного замера была осуществлена необходимая коррекция, проведен самоанализ жизненных и профессиональных достижений студентов, возможных «точек роста», приняты меры по актуализации потребности в дальнейшем их самосовершенствовании, по усилению роли общих профессиональных и специальных дисциплин, повышении их статусного значения не только с личностных, но и профессиональных позиций.
Особое внимание было уделено созданию специальных электронных учебно


[стр.,416]

416 методических комплексов, которые предусматривали предварительное изучение студентами текстов лекций еще до их чтения преподавателем.
Это потребовало внесения существенных изменений в организацию и методику проведения учебных занятий, специальной подготовки преподавателей к чтению проблемных, обобщающих лекций.
Последний контрольный замер был проведен после
вьгаолнения программ по реализации Концепции развития, через пять лет после начала эксперимента непосредственно перед вьптуском студентов из М ГЭИ .
«Отстроченные» показатели обр^ования были замерены через год после окончания вуза.
Анализ результатов контрольного замера показал, что по всем основным
показателям и критериям оценки произошли положительные изменения.
Данные, приведенные в таблице
9, свидетельствуют, что в экспериментальной группе получены более высокие баллы по всем показателям всех критериев, а динамический показатель интегрального критерия в экспериментальной группе составил 1,25 и 0,5 в контрольной.
Возрастание уровня эффективности образовательного процесса оказало заметное влияние на качество подготовки студентов.
По итогам государственных экзаменов студенты экспериментальной группы получили хороших и отличных оценок в процентном отношении больше, чем студенты контрольной группы.
Таблица 9 И тоги формирующего эксперимента Критерии и показатели оценки образовательного процесса В начале эксперимента В конце эксперимента Динамика показателей э.гр.
к.гр.
э.гр.
к.гр.
э.гр.
к.гр.
2 3 4 5 6 7 Интегральный критерий оценки эффективности образовательного п роцесса 1.
Уровень учебно-методического обеспечения процесса" 1,5 1,41 2,5 1,75 1,25 0,50 соответствие учебных планов, образовательных программ, программ практик ГОС 1,60 1,55 2,8 2,3 1,2 0,80 1 возможность выбора студентами вариативной образовательной программы 1,4 1,35 2,2 1,7 1,8 0,5

[Back]