Проверяемый текст
Демидова Любовь Анисимовна; Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 416]

функционирования, характеризующегося четкой, слаженной деятельностью всех субъектов процесса профессиональной подготовки, структурных подразделений вуза.
Совершенствование
процесса профессиональной подготовки не является линейным, поступательным переходом от одного этапа к другому.
Развитие осуществляется по спирали, где каждый виток обозначает появление нового качества как в деятельности всех
его субъектов в частности, так и в обеспечении качества ВПО и образованности студентов в целом.
Существенным отличием динамики высшего профессионального гуманитарного образования в вузах является то, что она, с одной стороны, является результатом динамики и эффективности деятельности руководителей вузов, преподавателей, факультетов, кафедр, отделов, а с другой стороны, сама имеет свою динамику.
Специфика этой динамики определяется, во-первых, непрямым, нежестким соединением процессуальных и результатных составляющих
процесса профессиональной подготовки, во-вторых, большей нормативностью данного процесса, обусловленной требованиями ГОС, обязательных для реализации в вузе; в-третьих, интенсивностью вносимых изменений в содержание, методику и организацию процесса профессиональной подготовки студентов.
Проведение опытно-экспериментального исследования позволило установить ряд закономерностей, определяющих зависимость качества ВПО в вузе от проектирования и реализации вариативного содержания основных образовательных программ, учитывающих личностный потенциал, индивидуальные возможности и профессиональные познавательные интересы студентов; эффективности внедрения в учебно-воспитательный процесс современных образовательных технологий, позволяющих создавать в ходе учебных занятий
развивающую среду; непрерывности педагогического сопровождения самостоятельной познавательной деятельностью студентов; уровня профессионально-педагогической подготовленности профессорскопреподавательского состава к творческой гуманитарной деятельности, 415
[стр. 419]

419 Как следует из таблицы 10, число студентов экспериментальной группы, достигших оптимального уровня образования, составляет 203 человека (64% ), а в контрольной 150 человек (44% ).
Одновременно в экспериментальной группе уменьшилось число студентов, имеющих допустимый уровень образования, с 62% до 31%, критический с 37% до 5%.
В контрольной группе, соответственно с 62% до 38% и с 36% до 18%.
В таблице не отражены положительные изменения уровня образованности тех студентов, которые не привели к переходу на другие уровни в соответствии с принятой в диссертации системой критериев и показателей, но которые существенно отличаются от их же исходных данных.
Изучение хода и результатов опытно-экспериментальной работы позволило выявить основные закономерные тенденции развития системы высшего профессионального образования в негосударственных вузах.
Важной закономерностью, выявившейся в ходе экспериментальной работы, явилась зависимость ВПО от проектирования и реализации вариативного содержания основных образовательных программ, учитывающих личностный потенциал, индивидуальные возможности и профессиональные познавательные интересы студентов.
Полученные в результате исследования данные свидетельствуют, что оптимального уровня образованности достигают лишь те студенты, которые имеют возможность выбора содержания образования, соответствующего их интеллектуальным, познавательным возможностям, интересам и профессиональным задачам.
Опытно-экспериментальная работа показала, что для обеспечения высокого качества ВПО уже недостаточно простой адаптации содержания обучения к личности студента, когда вуз предлагает обучаемым жесткое содержание образования.
Содержание образования, задаваемое дидактическими единицами государственных образовательных стандартов, является обязательным (инвариантным) для изучения всеми студентами одной специальности.
Однако вузовский (региональный), факультативный компоненты, дисциплины

[стр.,426]

426 необходимых изменений в функционирующей системе педагогического обеспечения качества образования на основе осознания существующих в ней противоречий, проблем и возникших потребностей в дальнейшем совершенствовании; б) этапа модернизации, в процессе которого происходит целеустремленная работа по' реализации и распространению нововведений во все элементы системы педагогического обеспечения качества образования; в) оптимального функционирования, характеризующегосячеткой слаженной деятельностью всех субъектов образовательного процесса, структурных подразделений вуза.
Совершенствование
образовательного процесса не является линейным, поступательным переходом от одного этапа к другому.
Развитие осуществляется по спирали, где каждый виток обозначает появление нового качества как в деятельности всех
субъектов образовательного процесса, так и в обеспечении качества ВПО и образованности студентов.
Существенньпи отличием динамики.ВПО'в вузах является то, что она, с одной стороны, является результатом динамики и эффективности деятельности руководителей вузов, преподавателей, факультетов, кафедр, отделов, а с другой стороны, сама имеет свою динамику.
Специфика этой динамики определяется, во-первых, непрямым, нежестким соединением процессуальных и результатных составляющих
образовательного процесса, во-вторых, большей нормативностью образовательного процесса, обусловленной требованиями ГОС, обязательных для реализации в вузе, в-третьих, интенсивностью вносимых изменений в содержание, методику и организацию образовательного процесса.
Проведение опытно-экспериментального исследования позволило установить ряд закономерностей, определяющих зависимость качества ВПО в вузе от; проектирования и реализации вариативного содержания основных образовательных программ,
учитьгеающих личностный потенциал, индивидуальные возможности и профессиональные познавательные интересы* студентов; эффективности внедрения в учебно-воспитательный процесс современных образовательных технологий, позволяющих создавать в ходе учебных занятий

[стр.,427]

427 развивающую среду; непрерывности педагогического сопровождения самостоятельной познавательной деятельностью студентов; уровня профессионально-педагогической подготовленности профессорско-преподавательского состава к творческой педагогической деятельности, усиления ее исследовательского характера.
Полученные экспериментальные данные свидетельствуют, что совершенствование педагогического обеспечения качества ВПО зависит также от уровня междисциплинарных исследований в этой области и их фундаментальности; единства в понимании и слаженности действий должностных лиц и преподавателей по реализации мер педагогического обеспечения качества образования и придания им непрерывного содержания.

[Back]