Проверяемый текст
Демидова Любовь Анисимовна; Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 424]

профессиональной подготовки студентов экспериментальных вузов позволил сформулировать ряд исходных положений: 1) совершенствование управления качеством процесса профессиональной подготовки инновационная и перспективная проблема, требующая своего конструктивного решения в педагогической науке и практике в ближайшие годы; 2) в отечественной и мировой образовательной практике не существует общепринятых и неизменных критериев и показателей, с помощью которых можно было бы определить качество рассматриваемого процесса в гуманитарной высшей школе и совершенствование его управления; 3) решение проблемы совершенствования управления качеством профессиональной подготовки целесообразно искать на основе междисциплинарного подхода, используя уже известные интерактивные показатели, оценивающие данное понятие с разных сторон, подходов и в различных аспектах; 4) само качество профессиональной подготовки, как и совершенствование управления им, целесообразно рассматривать не в общем плане, а только с учетом условий модернизации высшего профессионального образования в конкретных гуманитарных вузах.
Поэтому решение данного педагогического пути модернизации управления качеством профессиональной подготовки, как представляется, стало предметом пристального научного и предметного изучения и решения каждым экспериментальным вузом, а также автором диссертации.
В диссертационном исследовании под совершенствованием управления качеством профессиональной подготовки понимается инновационная педагогическая деятельность руководящего и профессорскопреподавательского состава, сотрудников и студентов гуманитарных вузов по приведению ее соответствия с потребностями государства, общества, граждан и работодателей в достижении нового качества профессионального образования 423
[стр. 432]

432 значений, одной из функций управления качеством высшего профессионального образования в негосударственных вузах.
Вместе с тем, следует заметить, что результаты системы высшего профессионального образования в целом и образовательного процесса в частности, их качество это две взаимосвязанные, но не тождественные категории.
Результаты являются обязательным компонентом рассматриваемых систем и процесса, без которых невозможно определить их качество.
Чтобы результаты оценивали качество, их нужно с чем-то сравнить, например, с требованиями ГОС.
Но этот вопрос является не всегда разрешимым, ибо требования ГОС не связаны с профессиональными качествами конкретного выпускиика-специалиста, качество профессиональной подготовки которого необходимо определить.
ГОС не в полной мере ориентирован на подготовку конкретного специалиста и в этом его слабость и неконкретностъ.
Поэтому качество ВПО студентов в негосударственных вузах в диссертационном исследовании как соотношение его цели и конечных результатов.
Анализ различных научных.точек зрения и мнений респондентов по проблеме управления качеством ВПО студентов позволил сформулировать ряд исходных постулатов: 1) управление качеством ВПО студентов —очень широкая проблема, требующая своего конструктивного решения в педагогической HajTce и практике в ближайшие годы; 2 ) в отечественной и мировой образовательной практике не существует общепринятых и неизменных критериев, показателей и признаков, с помощью которых можно было бы определить качество профессионального образования в негосударственной высшей школе; 3) решение проблемы управлениякачеством ВПО студентов целесообразно искать на основе междисциплинарного подхода, смелее используя уже известные интерактивные показатели, оценивающие качество высшего профессионального образования с разных сторон, подходов и в различных аспектах;

[стр.,433]

433 4) само качество системы высшего профессионального образования, как и управление ею, целесообразно рассматривать не вообще, а только с учетом условий высшего профессионального образования в конкретных вузах.
Поэтому решение проблемы управления качеством профессионального образования студентов, как представляется, стало предметом пристального научного и предметного изучения и решение каждьтм^экслериментальным вузом.
В'диссертационном исследовании под управлением качеством понимается действия, использующиесяметодыи виды образовательной деятельности организационного, содержательного и методического характера в целях удовлетворения требований к-качеству.
Сложный и многоаспектный характер:теории:управленияжачеством обусловил и множественность подходовк определению самого понятия «управление качеством».
Различные определения даются в работах Д;П.
Волкова, В.Я; Белобрагина, В.А.
Егорова; Г.Я; Ефимова, В.А., Зернова, К .
Иосикава, С.
М идзуно, С.
Сакато, А.А.
Фейгенбаума и др.
В.Я; Белобрагин, по мнению диссертанта, дал.
наиболее полное определение категории«управления качеством», которое отражает суть рассматриваемой проблемы и в большей, степени применимо-для анализа проблем управления качеством в системе высшего профессионального образования-в негосударственных вузах.
«Управление качеством, -• указывает.
В.Я.
Белобрагин это целенаправленный, скоординированный процесс воздействия на предметы, орудия и средства, труда, системы и комт плексные системы, коллектив и отдельных работников, обеспечивающий достижение высшего общественного качества и относительной его устойчивости».
Ценность данного определения.заключается в том, что система управления качеством-продукции представлена как-комплекс постоянно действующих организационных, технических, экономических мероприятий, методов и средств, направленных на.
установление, обеспечение и поддержание необходимого уровня качества продукции, соответствующего высшему общественному каче

[Back]