Проверяемый текст
Демидова Любовь Анисимовна; Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 426]

характера (замена парка компьютерной техники, обновление учебнолабораторной базы, проведение маркетинговых исследований, внедрение автоматизированных систем управления и т.п.) оказывали опосредованное воздействие на его качество.
Целенаправленное изучение данного вопроса позволило констатировать, что соотношение собственно педагогических и непедагогических средств, методов и форм в управлении качеством образовательного процесса зависит от сформированное™ вузовской системы качества, полноты развертывания ее рабочих элементов и сложившихся подходов к его реализации в экспериментальных гуманитарных вузах.
На основании полученных экспериментальных данных
диссертант исходил из того положения, что совершенствование управления качеством образовательного процесса в гуманитарных вузах может быть представлена в различных статусных ролях, что представляло следующий педагогический путь данного направления диссертационного исследования.
Первое качественное состояния рассматриваемой в этом параграфе диссертации проблемы связано с ее статусной ролью как социально педагогического явления.
Эта статусная роль обусловлена конкретно историческим и социально-педагогическим характером
совершенствования профессиональной подготовки студентов гуманитарной высшей школы.
Формой реализации данного качественного состояния является социальный заказ на качество подготовки гуманитарных специалистов, отвечающих всем современным требованиям.
Социальный заказ реализуется посредством таких механизмов, как государственная политика в области
высшего гуманитарного образования, ГОС третьего поколения, модель профессиональных качеств, идеал образованного и всесторонне развитого человека, отражающихся в различных концепциях и программах, профессиограммах гуманитарных специалистов и др.
(см.: §2 главы III диссертации).
425
[стр. 435]

435 улучшение содержания ВПО; совершенствование технологии обучения, активизация познавательной деятельности' студентов, повышение педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава» непосредственно влияет на качество ВПО студентов в экспериментальных негосударственных вузов.
При этом» меры, которые не носили собственно педагогического характера (замена парка компьютерной техники, обновление учебно-лабораторной базы, проведение маркетинговых исследований, внедрение автоматизированных систем управления-и т.п.) оказывали-опосредованное воздействие на качество'ВПО студентов; .
Целенаправленное изучение данного вопроса;позволило сделать вывод о том, что соотношение собственно педагогических и непедагогических средств, методов и форм: в управлении качеством В П 0 ‘ зависит от сформированности вузовской» системы: качества, полноты развертывания ее: рабочих элементов исложившихся подходов к его реализации в экспериментальных, негосударственных вузах.
На^ основании полученных экспериментальных данных
при разработке Концепции и программ по ее реализации, их экспериментальной проверки диссертант исходил из того положения, что управление качеством ВПО в вузе может быть представлена в различной-статусной роли..
Первое качественное состояние рассматриваемой в данном параграфе проблемы связано* с ее статусной ролью как социально-педагогического явления; Эта статусная роль обусловлена конкретно-историческим и социальнопедагогическим характером развития системы ВПО в негосударственной высшей школе.
Формойфеализации данного кадественного'состояния является; социальный заказ на качество подготовки» специалистов, отвечающих, всем современг ным, требованиям; Социальный заказ реализуется посредством таких механизмов, как государственная политика в области ВПО, FOC, модель качества, иде

[Back]