Проверяемый текст
Демидова Любовь Анисимовна; Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 427]

Совершенствование управления качеством диссертационного процесса в гуманитарных вузах связано с созданием социальных условий для качественной подготовки специалистов на различных уровнях системы ВПО (на уровне страны, отрасли, региона, вуза) и заключается в использовании педагогических оправданных средств, технологий, действий, а также педагогизации управленческих технологий и средств достижения требуемой эффективности и качества профессиональной подготовки студентов.
Второе качественное состояние совершенствования управления качеством диссертационного процесса обусловлено ее педагогическим статусом.
В этом случае речь идет о реализации
управления качеством профессиональной подготовки как подсистемы качества ВПО наряду с другими обеспечивающими подсистемами: образовательного менеджмента, финансового, правового, информационного, технического кадрового и другого обеспечения.
Они образуют определенную структуру: цель, содержание, результат
гуманитарного образования, обучение, воспитание, методики и технологии педагогического взаимодействия между преподавателями и студентами, развивающая среда учебных занятий и вуза в целом, педагогические процессы, связи и отношения и др.
Третье качественное состояние
совершенствования управления его качеством обусловлено его статусной ролью как процесса.
Для характеристики
данного понятия используются такие общенаучные категории, как «состояние», «этап», «период», «цикл», «стадия» и др., которые являются механизмами развития, изменения его качественно-количественных характеристик.
Ход и результаты проведенной опытно-экспериментальной работы доказывают, что управление качеством
профессиональной подготовки как процесс выступает в виде упорядоченной взаимосвязи и последовательности смены этапов изменения и достижения нового состояния каждого из его элементов и всей системы высшего гуманитарного образования в целом, что отражается в 426
[стр. 436]

436 ал образованного и всесторонне развитого человека, отражающихся в различных концепциях и профессиограммах специалистов и др.
Управление качеством ВПО в негосударственных вузах как социальнопедагогическое явление связано с созданием социальных условий для качественной подготовки специалистов на различных уровнях системы ВПО (на уровне страны, отрасли, региона, вуза) и заключается в использовании педагогических оправданных средств, технологий, действий, а также педагогизации управленческих технологий и средств достижения требуемой эффективности и качества образовательного процесса.
Второе качественное состояние управления качеством ВПО обусловлено его статусом как системы.
В этом случае речь идет о реализации
системы управления качеством как подсистемы качества ВПО наряду с другими обеспечивающими подсистемы: системой* менеджмента, финансового, правового, информационного, технического кадрового и другого обеспечения.
Они образуют определенную структуру: цель, содержание, результат
образования, обучение, воспитание, методики и технологии педагогического взаимодействия между преподавателями и студентами развивающаясреда учебных занятий и вуза в целом, воспитательные процессы, связи и отношения, складывающиеся в системе ВПО вузов и др.
Третье качественное состояние
управления качеством ВПО обусловлено его статусной ролью как процесса.
Для характеристики
процесса управления качеством ВПО используются такие общенаучные категории, как «состояние», «этап», «период», «цикл», «стадия» и другие, которые являются механизмами развития, изменения его качественно-количественных характеристик.
Важно отметить, что структура процесса в отличие от структуры системы представляет собой закономерный порядок связи этапов, стадий, состояний.
При этом процесс представляет собой последовательную смену конкретных явлений, единство качественно-количественных состояний в их развитии; совокупность последовательных действий для достижения какого-либо результата.
Структура

[стр.,437]

437 процесса не рассматривается отдельно и независимо от структурных состояний системы на отдельных этапах его развития.
Описание процесса —это описание системы в нескольких сменяющих друг друга состояниях.
Ход и результаты проведенной опытно-экспериментальной работы доказывают, что управление качеством
ВПО как процесс выступает в виде упорядоченной взаимосвязи и последовательности смены этапов изменения и достижения нового состояния каждого из его элементов и всей системы в целом, что отражается в качественно-количественных характеристиках и, следовательно, критериях измеренияэтих изменений\ Четвертое качественное состояние управления качеством ВПО обусловлено его статусной ролью как деятельности.
В этом своем состоянии данная проблема реализуется в разнообразных видах деятельности в вузе; педагогическойдеятельности профессорско-преподавательского состава, учебнопознавательной деятельности студентов, управленческой деятельности административного персонала и обслуживающей деятельности вспомогательногои.
техническогО'Персоиала.
Механизм реализации управления качеством ВПО как деятельности достаточно сложен, поскольку между различными видами образовательной деятельности существуют сложные и неоднозначные связи.
Как показывают исследования, базовой определяющей является педагогическая деятельность профессорско-преподавательского состава, реализующая социально-педагогический, нормативно-содержательный и функционально-психологический acпeктьт^ Наряду с этим, управленческая деятельность ректората, деканов, заведующих кафедрами, обслуживающая деятельность вспомогательного и технического персонала создают необходимые условия, своеобразную среду для педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава, учебнопознавательнойс деятельности студентов, их самообразования и самооценки.
* См.; Л ипский И .А .
Воспитание как социальный институт.
С.
48-54.
^ См.; Вдовюк В.И,, Шабанов Г .А .
Педагогика высшей военной школы; Современные проблемы в структурнологических схемах и таблицах.
—М .
; Военный университет, 1996.
—С.
50-52.

[Back]