Проверяемый текст
Демидова Любовь Анисимовна; Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 428]

качественно-количественных характеристиках и, следовательно, критериях измерения этих изменений.
Четвертое качественное состояние
совершенствования управления качеством профессиональной подготовки обусловлено ее статусной ролью как деятельности.
В этом своем состоянии данная проблема реализуется в разнообразных видах деятельности в
гуманитарном вузе: педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава, учебно-познавательной деятельности студентов, управленческой деятельности административного персонала и обслуживающей деятельности вспомогательного и технического персонала.
Механизм реализации управления его качеством как деятельности достаточно сложен, поскольку между различными видами образовательной деятельности существуют сложные и неоднозначные связи.
Как показывают исследования, базовой определяющей является педагогическая деятельность профессорско-преподавательского состава, реализующая социально-педагогический, нормативно-содержательный и функционально-психологический
аспекты1.
Наряду с этим, управленческая деятельность ректората, деканов, заведующих кафедрами, обслуживающая деятельность вспомогательного и технического персонала создают необходимые условия, своеобразную среду для педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава, учебно-познавательной деятельности студентов, их самообразования и самооценки.

Однако, характер, направленность и содержание управленческой деятельности, прежде всего, зависят от целей, задач, содержания педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава и учебно-познавательной деятельности студентов, которые составляют основу для развертывания других видов деятельности по обеспечению качества
профессиональной подготовки.
При этом педагогический потенциал, 427 1 См.: Вдовюк В.И., Шабанова Г.А.
Педагогика высшей
школы военной школы: Современные проблемы в структурно логических схемах и таблицах.
М.:
ВУ, 1996.
С.
50 52.
[стр. 348]

348 Активизации педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава по повышению качества образования, по мнению 70% преподавателей,, участвовавших в экспериментальной работе, способствует формированию у них чувства неудовлетворенности существующим положением дел, критической оценки достигнутого, стремления к творчеству, новизне, инициативы и ответственности за качество своей деятельности.
На решение этой задачи направлялась воспитательная работа со студентами, система морального и материального стимулирования преподавателей.
(См.: Приложения 26 и 27).
Рассмотренные меры прямого и опосредованного педагогического воздействия на образовательный процесс в высшем учебном заведении, как уже отмечалось, в реальной вузовской»практике используются неодинаково.
В большинстве вузов, где проводилось исследование, меры прямого педагогического воздействия на качество высшего профессионального образования носят поискевый и недостаточно системный характер.
Как показало исследование, большинство негосударственных' высших З^ебных заведений накопило некоторый опыт образовательной деятельности.
Так, в М ГЭ И и его филиалах, Московском открытом социальном университете, Российском новом университете и в других экспериментальных негосударственных вузах произошла существенная организационная и содержательная перестройка учебных планов и программ, разработаны профессиональные образовательные программы в соответствии с ГО С второго поколения, осуществляется качественное методическое обеспечение учебного процесса.
В связи с этим в М ГЭ И , его филиалах и других негосударственных вузах ведется активная работа по совершенствованию образовательного процесса в соответствии с требованиями ГОС.
Наиболее плодотворно в этом направлении работают учебные отделы и кафедры М ГЭ И , Калужского, Кировского, Мурманского, Воронежского, Чебоксарского и Новороссийского филиалов.
Подтверждением этому служит повторная государственная аккредитация, полученная институтом и каждым из перечисленных филиалов.
В данных вузах осуществляются ком

[стр.,437]

437 процесса не рассматривается отдельно и независимо от структурных состояний системы на отдельных этапах его развития.
Описание процесса —это описание системы в нескольких сменяющих друг друга состояниях.
Ход и результаты проведенной опытно-экспериментальной работы доказывают, что управление качеством ВПО как процесс выступает в виде упорядоченной взаимосвязи и последовательности смены этапов изменения и достижения нового состояния каждого из его элементов и всей системы в целом, что отражается в качественно-количественных характеристиках и, следовательно, критериях измеренияэтих изменений\ Четвертое качественное состояние управления качеством ВПО обусловлено его статусной ролью как деятельности.
В этом своем состоянии данная проблема реализуется в разнообразных видах деятельности в
вузе; педагогическойдеятельности профессорско-преподавательского состава, учебнопознавательной деятельности студентов, управленческой деятельности административного персонала и обслуживающей деятельности вспомогательногои.
техническогО'Персоиала.

Механизм реализации управления качеством ВПО как деятельности достаточно сложен, поскольку между различными видами образовательной деятельности существуют сложные и неоднозначные связи.
Как показывают исследования, базовой определяющей является педагогическая деятельность профессорско-преподавательского состава, реализующая социально-педагогический, нормативно-содержательный и функционально-психологический
acпeктьт^ Наряду с этим, управленческая деятельность ректората, деканов, заведующих кафедрами, обслуживающая деятельность вспомогательного и технического персонала создают необходимые условия, своеобразную среду для педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава, учебнопознавательнойс деятельности студентов, их самообразования и самооценки.
*
См.; Л ипский И .А .
Воспитание как социальный институт.
С.
48-54.
^ См.; Вдовюк В.И,, Шабанов Г .А .
Педагогика высшей
военной школы; Современные проблемы в структурнологических схемах и таблицах.
—М .

; Военный университет, 1996.
—С.
50-52.


[стр.,438]

438 Однако характер, направленность и содержание управленческой деятельности, прежде всего, зависят от целей, задач, содержания педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава и учебно-познавательной деятельности студентов, которые составляют основу для развертывания других видов деятельности по обеспечению качества ВПО.
При этом педагогический потенциал, педагогическое начало присутствует во всех видах образовательной деятельности в экспериментальных негосударственных вузах.
Наконец, пятое качественное состояние управления качеством обусловливается его пониманием как приоритетного направления (или пути) повышения эффективности системы высшего профессионального образования студентов В’негосударственной высшей школе.
Именно в этом контексте рассматривается^данный педагогических феномен в параграфе диссертации.
Важно заметить, что управление качеством ВПО является одной из концептуальных основ, диссертационного исследования.
Управление анализируемых источников и мнений респондентов ВПО можно определить как приоритетное концептуальное направление образовательной деятельности руководящего и профессорско-преподавательского состава, студентов, административного и вспомогательного персонала, направленное на повышение эффективности функционирования и развития образовательного процесса, совершенствование его содержания, методики и организации в целях создания необходимых путей и условий для образовательной и познавательной деятельности преподавателей и студентов негосударственных вузов.
Одним из важных и принципиальных путей совершенствования управления ВПО в негосударственной высшей школе являются организационные, содержательные и методические условия к управлению этим качеством в экспериментальных вузах.
Организация управления качеством ВПО студентов являлась основной обязанностью ректора, других должностных лиц экспериментальных вузов на

[Back]