Проверяемый текст
Демидова Любовь Анисимовна; Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 429]

педагогическое начало присутствуют во всех видах образовательной деятельности в экспериментальных гуманитарных вузах.
Пятое качественное состояние совершенствования управления обусловливается его пониманием как приоритетного пути педагогического обоснования качества профессиональной подготовки в гуманитарной высшей школы.
Именно в этом контексте рассматривается
данный педагогический феномен в параграфе диссертации.
Важно заметить, что
совершенствование управления качеством профессиональной подготовки является одной из концептуальных основ гипотезы диссертационной проблемы и Концепции, апробированной в опытно-экспериментальной работе.
Совершенствование управления качеством процесса профессиональной подготовки, исходя из анализа источников и мнении респондентов, можно определить как приоритетный путь образовательной деятельности руководящего и профессорско-преподавательского состава, студентов, административного и вспомогательного персонала, направленный на повышение эффективности профессиональной подготовки, обновление его содержания, методики и организации в целях создания необходимых путей для образовательной и познавательной деятельности преподавателей и студентов экспериментальных гуманитарных вузов.
Одним из важных и принципиальных
педагогических путей совершенствования управления качеством профессиональной подготовки студентов в высшей гуманитарной школе является обновление и корректировка его организационных, содержательных и методических условий в экспериментальных вузах.
Организация управления качеством
диссертационного процесса, как важное педагогическое условие, являлась основной обязанностью ректора, других должностных лиц экспериментальных вузов на всех ее стадиях.
Как показало проведенное исследование, многие руководители вузов в целом
это понимают, однако, придерживаются оперативного текущего и повседневного 428
[стр. 438]

438 Однако характер, направленность и содержание управленческой деятельности, прежде всего, зависят от целей, задач, содержания педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава и учебно-познавательной деятельности студентов, которые составляют основу для развертывания других видов деятельности по обеспечению качества ВПО.
При этом педагогический потенциал, педагогическое начало присутствует во всех видах образовательной деятельности в экспериментальных негосударственных вузах.
Наконец, пятое качественное состояние управления качеством обусловливается его пониманием как приоритетного направления (или пути) повышения эффективности системы высшего профессионального образования студентов В’негосударственной высшей школе.
Именно в этом контексте рассматривается^данный
педагогических феномен в параграфе диссертации.
Важно заметить, что
управление качеством ВПО является одной из концептуальных основ, диссертационного исследования.
Управление анализируемых источников и мнений респондентов ВПО можно определить как приоритетное концептуальное направление образовательной деятельности руководящего и профессорско-преподавательского состава, студентов, административного и вспомогательного персонала, направленное на повышение эффективности функционирования и развития образовательного процесса, совершенствование его содержания, методики и организации в целях создания необходимых путей и условий для образовательной и познавательной деятельности преподавателей и студентов негосударственных вузов.
Одним из важных и принципиальных
путей совершенствования управления ВПО в негосударственной высшей школе являются организационные, содержательные и методические условия к управлению этим качеством в экспериментальных вузах.
Организация управления качеством
ВПО студентов являлась основной обязанностью ректора, других должностных лиц экспериментальных вузов на

[стр.,439]

439 всех стадиях образовательного процесса.
Как показало проведенное исследование, многие руководители вузов в целом
понимают это, однако придерживаются оперативного текущего и повседневного управления, занимающего около 80% времени; уделяя недостаточно внимания стратегическим (См.: Концепцию развития М ГЭ И и филиалов на 2003-2010 гг.) и организационным’ основам управления качеством.
ВПО студентов (около 20% времени).
В'данном факте руководящий и профессорско-преподавательский состав, вместо: стабильной и творческой работы на основе нормадивно-правовой базы часто пребывает в состояния: «аврала»,, «застоя», «тушения пожара», «текучки» и т.д.
Стратегическое (перспективное) управление, по результатам проведенного исследования, предусматривает, примерно 2 0 % рабочего времени отводить на текущее управление, а 80% на решение плановых и перспективных образовательных задач.
В'этом случае.руководящий и профессорско-преподавательский: состав успешно решает профессиональные задачи; умеет работать творчески и самостоятельно, не прибегая к постоянным совещаниям, планеркам и согласованиям:.
Важнейшим педагогическим условием решения данных задач служило формирование управленческой компетентности вузовского руководителя.
(См.: Приложение 29).
Следующим путем рассматриваемой проблемы являлось формулирование и осмысление цели управления, которая служит ценностным мотивом, направляющим и регулирующим ВПО студентов.
При этом ставились и решались стратегические цели, направленные на полное и качественное выполнение потребностей и ожиданий студентов, подготовку профессиональных специалистов.
Одним из основных путей была реализация требований принципов управления, т.е.
основных, исходных положений теории управления; применение которых позволяет осуществить эффективную управленческую деятельность и достигать качественных результатов в ВПО ' студентов в экспериментальных вузах.
Среди них использовались:

[Back]