Проверяемый текст
Демидова Любовь Анисимовна; Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 462]

углубления полученных знаний, выработки у студентов умений и навыков научно-исследовательской работы, самостоятельного сбора, анализа и обобщения информационного материала, подготовки докладов и сообщений, публичных выступлений и ведения научных дискуссий.
Индивидуальное собеседование проводится для выявления качества усвоения студентами учебного материала
но дисциплине и в случае пропуска ими занятий.
Оно может проводиться также в целях оценки текущей успеваемости студентов.
Индивидуальное собеседование проводится преподавателем во внеаудиторное
время.
В случае пропуска занятий декан факультета допускает студентов к зачетам и экзаменам только после положительного результата индивидуального собеседования по всем
пропущенным занятиям.
Индивидуальное собеседование по
пропущенным без уважительной причины занятиям является дополнительной образовательной услугой, оказываемой гуманитарным вузом по желанию студента за плату в порядке, определенном приказом ректора.
Самостоятельная работа является обязательной составной частью учебной работы студентов и имеет целью закрепление и углубление полученных знаний и навыков, а также формирование культуры умственного труда
и самостоятельности в поиске и приобретении новых знаний.
Основными формами самостоятельной работы студентов являются: подготовка к семинарским и практическим занятиям; просмотр и прослушивание видеои аудио-лекций; доработка конспектов лекций; подбор, изучение, анализ и
конспектирование рекомендуемой литературы; консультация с преподавателем по сложным вопросам; подготовка к экзаменам и зачетам; выполнение заданий, написание рефератов, контрольных, курсовых и дипломных работ; участие в научной работе; поиск и анализ дополнительной информации по учебным дисциплинам и др.
Курсовая работа относится к активным видам учебной работы.
Выполнение курсовой работы имеет
целью более глубокое и творческое 461
[стр. 473]

473 боте по изучению дисциплин учебного плана.
Основными формами консультаций являются вводные, тематические, предэкзаменационные, консультациисобеседования и др.
Консультации могут носить групповой и индивидуальный характер.
Каждая из форм предполагает качественную подготовку преподавателя и составление плана проведения консультации.
Содержание и структура консультации зависит от ее формы, темы, вопросов, состава консультируемых, выявленных недостатков и упущений при изучении студентами учебного материала.
Контрольные работы (задания) выполняются студентами всех форм обучения в виде письменных ответов на вопросы или решения.задач.
Тематика контрольных работ (заданий)' и методические рекомендации по их выполнению разрабатываютсякaфeдpoйi Студенты заочной формы обучения вьшолняют контрольные работы (задания) в межсессионный период.
Реферат, являясь кратким изложением в письменном виде содержания •той или иной проблемы, а также докладом на определенную тему, разрабатывается на основе тщательного изучения первоисточников, специальной и монографической литературы, обобщения фактического материала.
Рефераты пишут студенты всех форм обучения.
Студенты, обучающиеся по заочной форме, выполняют реферат в межсессионный период по дисциплинам, по которым не предусмотрены контрольные работы (задания).
Научно-практические конференции проводятся, как правило, на завершающем этапе изучения учебной дисциплины или курса с целью углубления полученных знаний, выработки у студентов умений и навыков научноисследовательской работы, самостоятельного сбора, анализа и обобщения информационного материала, подготовки докладов и сообщений, публичных выступлений и ведения научных дискуссий.
Индивидуальное собеседование проводится длявыявления качества усвоения студентами учебного материала
по дисциплине и в случае пропуска ими занятий.
Оно может проводиться также в целях оценки текущей успеваемости студентов.
Индивидуальное собеседование проводится преподавателем во вне


[стр.,474]

474 аудиторное время.
В: случае пропуска занятий декан факультета допускает студентов к зачетам и экзаменам только после положительного результата индивидуального собеседования по всем
пропущенньтм занятиям.
Индивидуальное собеседование по
пропущенньпи без уважительной причины занятиям является дополнительной образовательной услугой, оказываемой институтом по желанию студента за плату в порядке, определенном приказом ректора.
Самостоятельная работа, является обязательной составной частью учебной работы студентов и имеет целью закрепление и углубление полученных знаний и навыков, а также формирование культуры умственного труда
й самостоятельности в поиске и приобретении новых знаний.
(См;; Приложение 33).
Основными формами самостоятельной работы студентов являются: подготовка к семинарским и практическим занятиям; просмотр и прослушивание видеои аудиолекций; доработка конспектов лекций; подбор, изучение, анализ и
конг спектирование рекомендуемой литературы; консультация'с преподавателем по сложным вопросам; подготовка к экзаменам и зачетам; вьшолнение заданий, написание рефератов, контрольных, курсовых и дипломных работ; участие в научной работе;.поиск и анализ дополнительной информации по учебным дисциплинам и др.
Важной формой самостоятельной работы студентов является изучение ими положений, тем и разделов, предусмотренных тематическим планом или рекомендованных преподавателем для самостоятельного изучения.
Курсовая работа относится к активным видам учебной работы.
Выполнение курсовой работы имеет
целыо более глубокое и творческое изучение основных учебных дисциплин общегуманитарного и социально-экономического, общепрофессионального и специального циклов, привитие студентам навыков самостоятельно применять полученные знания для комплексного решения конкретных практических задач, овладение студентами методами проведения научных исследований.
Курсовые работы выполняются по дисциплинам, имеющим наиболее важное значение для профессиональной подготовки студентов по данной специальности и специализации.
По циклу общегуманитарных и со

[Back]