Проверяемый текст
Демидова Любовь Анисимовна; Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 464]

составной частью ООП ВПО.
Как важная часть профессиональной подготовки студентов, практика направлена на достижение следующих задач: закрепление, расширение и систематизация знаний, полученных при изучении теоретического материала; приобретение студентами практического опыта по избранной специальности; развитие профессионального мышления, умений и навыков управленческой деятельности по специальности; использование опыта, накопленного при прохождении практики, в процессе выполнения выпускной квалификационной работы.
Объемы практики определяются Г'ОС
ВПО по специальностям и отражаются в учебных рабочих планах гуманитарных вузов.
Программы практик разрабатываются выпускающими кафедрами
гуманитарных вузов на основании требований ГОС ВПО к уровню подготовки выпускника по соответствующей гуманитарной специальности, рабочих учебных планов и учебных программ дисциплин.
Они обсуждаются на заседаниях кафедр и советах
факультетов и утверждаются проректорами по учебно-методической работе гуманитарных вузов.
Основными видами практик студентов гуманитарных вузов являются учебная и производственная, включая преддипломную.
Для руководства практикой студентов приказами ректоров назначаются руководители практики от гуманитарных вузов из числа профессорско-преподавательского состава выпускающей кафедры и от предприятий.
Форма и вид отчетности студентов о прохождении практик по специальности устанавливаются факультетами и выпускающими кафедрами.
К отчетным документам
относятся: индивидуальное задание студенту на практику; календарный план работы; прохождения практики; отчет о прохождении практики; руководителя практики от предприятия.
Заключительным педагогическим путем учебно-методического обеспечения профессиональной подготовки в экспериментальных вузах 463
[стр. 476]

476 Как важнейшая часть профессиональной подготовки студентов, практика направлена на достижение следующих целей: закрепление, расширение и систематизация знаний, полученных при изучении теоретического материала; приобретение студентами практического опыта по избранной специальности; развитие профессионального мышления, умений и навыков управленческой деятельности по специальности; использование опыта, накопленного при прохождении практики, в процессе выполнения выпускной квалификационной работы.
Объемы практики определяются ГОС
по специальностям и отражаются в З^чебных рабочих планах вуза.
Программы практик разрабатываются выпускающими кафедрами
вуза на основании требований ГО С к уровню подготовки выпускника по соответствующей специальности, рабочих з^чебных планов и учебных программ дисциплин.
Они обсуждаются на заседаниях кафедр и Советах
фахсультетов и утверждаются'проректором по учебно-методической работе вуза.
Основными видами практик студентов вуза являются учебная и производственная, включая преддипломную практику.
Учебная практика включает в себя практику по получению первичных профессиональных умений, ознакомительную и др.
Перечень учебных практик определяется факультетами и выпускающими кафедрами вуза на основе требований ГОС к организации практик по специальности.
Производственная практика включает в себя, как правило, практику по профилю подготовки (технологическая, исполнительская, лаборантская и т.п.), научно-исследовательскую, научно-педагогическую и преддипломную.
Преддипломная практика является завершающим этапом обз^ения и проводится после освоения студентами программы теоретического и практического обучения.
Перед направлением на преддипломную практику за студентом закрепляется тема дипломной работы, всоответствии с которой ему выдается задание по сбору материала к дипломной работе.
Главной целью преддипломной практики является сбор фактического

[стр.,478]

478 преддипломную практику О НИ направляются в установленном порядке.
Учебная и производственнаяпрактики могут осуществляться как непрерывным циклом;.
так: и путем чередования, с теоретическими занятиями по -дням (неделям) при условии обеспечения связи между теоретическим обучением и содержаниемпрактики: Форма и вид отчетности студентов о*прохождении практик по специальности.
устанавливаютсяфакультетами и.
выпускающими кафедрами.
К отчетным'документамхтносятся:
индивидуальное задание студенту на практику; календарный план работы;..прохождения» практики;'отчет о*прохождении' практики; руководителя практикиют предприятия:.
■ Порядок-заполнения^указанных документов, их содержание.И'сроки представления-; В'деканат определяются программами-практик..
Формы аттестации студентов по результатам.практики устанавливаются-рабочими» учебными пла:нами-с..учетом требований'ХОС.
бценка.по практике.
или зачет приравнивается к оценкам/(зачетам) по-теоретическому обучению-и учитывается*при подведе• НИИ ИТОГОВ’ общей успеваемости студентов..: Студенты, не выполнившие-программы-практик по уважительной причине,.направляются на практики--повторно, в свободное от учебы время.
При этом им предоставляется возможность пройти, практики по частям, с тем:же объемом часов и, последующей защитой.' отчетов.
Студенты, не выполнившие программы пршстик без' уважительной причины,, получившие отрицательный отзыв о практике или; неудовлетворительную оценку при защите отчета о прохождении пра1стики, могут быть отчислены, из.
института как имеющие академическую задолженность в порядке,, предусмотренном Уставом М ГЭ И .' Учебная практика оценивается*руководителем практики от вуза или преподавателем, ведущимзанятия* по-программе «Автоматизированное рабочее место специалиста» (для специальностей, где это определено учебным рабочим-, планом); Защита студентами.отчетовшо-производственной практике проводится перед комиссией, сформированной деканатом и выпускающей кафедрой.
В

[Back]