Проверяемый текст
Демидова Любовь Анисимовна; Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 465]

является контроль успеваемости и качества подготовки студентов.
Он предназначен для выявления уровня знаний, умений и навыков, студентов на основе объективного, целенаправленного и систематического
изучения и усвоения ими учебного материала.
Контроль позволяет вносить коррективы в содержание и методику образовательного процесса, способствует улучшению организации и проведения учебных занятий, повышению ответственности студентов за качество своей учебы и профессиональной подготовки.
Контроль
выполняет проверочную, обучающую, воспитательную, организующую функции.
Он должен носить всесторонний, систематический, целенаправленный и »многоплановый характер.
Контроль успеваемости и качества подготовки студентов
осуществляется в виде текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации обучающихся и итоговой государственной аттестации
выпускников.
(Более подробно данное положение изложено в §4 главы IV диссертации).
Таковы основные педагогические пути оптимизации учебной работы, выявленные и апробированные в опытно-экспериментальной работе в экспериментальных вузах.
Методическое обеспечение является важной составной
развития теории и практики профессиональной подготовки гуманитарного вуза и представляет собой совокупность мероприятий, проводимых руководящим и профессорскопреподавательским составом в целях обновления методики, повышения эффективности и качества учебных занятий, разработки и внедрения инновационных методов, форм и средств обучения студентов.
Руководство методическим обеспечением
рассматриваемого процесса осуществляет проректоры по учебно-методической работе, а организацию и проведение методические отделы, которые разрабатывают план методической работы на учебный год и контролируют его выполнение.
Мероприятия планов методической работы на учебный год вносятся в ежемесячные планыкалендари основных мероприятий гуманитарных вузов.
464
[стр. 479]

479 состав комиссии, как правило, включаются руководитель практики от института, руководитель практики от предприятия (с его согласия), декан (заместитель декана) факультета, заведующий выпускающей кафедрой.
Практики оцениваются: учебная «зачтено» / «незачтено», производственная дифференцированной оценкой по четырехбалльной системе: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».
При подведении итогов производственной практики принимается во внимание соответствие профиля работы будущей специализации, качество вьшолнения программы практ'ики и индивидуального задания, инициативность и творчество студента в процессе прохождения практики.
Защита отчетов по практикам должна быть завершена в течение двух месяцев следующего за практикой семестра.
Студенты, работающие постоянно по избранной специальности или специализации, для защиты производственной практики представляют в деканат отзыв, подписанный руководителеми заверенный печатью предприятия, и отчет о своей повседневной деятельности в соответствии с программой практики.
Результаты защиты отчетов по всем видам хфактик оформляются ведомостью и выставляются в зачетную книжку студента.
Отдельная защита преддипломной практики не производится.
Итогом ее завершения является представление студентом отзыва от предприятия о прохождении преддипломной практики, решение кафедры о рекомендации к защите дипломной работы.
Заключительным педагогическим путем учебно-методического обеспечения ВПО является контроль успеваемости и качества подготовки студентов.
Он предназначен для выявления уровня знаний, умений и навыков, студентов на основе объективного, целенаправленного и систематического
анализа процесса изучения и усвоения*ими учетного материала.
Контроль позволяет вносить коррективы в содержание и методику образовательного процесса, способствует улучшению организации и проведения учебных занятий, повышению ответственности студентов за качество своей учебы и профессиональной подготовки.
Контроль
имеет проверочную, обучающую, воспита

[стр.,480]

480 тельную, организующую функции.
Он должен носить всесторонний,, систематический, целенаправленный и многоплановый характер.
Контроль успеваемости и качества подготовки студентов
осуществляется в виде текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации обучающихся и итоговой государственной аттестации
вьшускников.
Текущий контроль успеваемости проводится с целью получения оперативной информации о качестве усвоения студентами учебного материала, управления учебным процессом и совершенствования методики проведения занятий, а также стимулирования самостоятельной работы студентов.
Формами текущего контроля являются; решение тестовых задании, контрольные письменные работы, ответы на проблемные вопросы, проверка конспектов лекций и первоисточников, выполнение заданий для самостоятельной работы, написание рефератов, выступления на семинарских занятиях и научно-практических конференциях, решение практических заданий, индивидуальное собеседование и др.
Выбор формы текущего контроля знаний студентов при проведении конкретных видов учебных занятий (лекций, семинаров, практических занятий и т.д.) осуществляется преподавателем.
Результаты текущего контроля фиксируются в журналах учета учебных занятий, доводятся до сведения каждого студента и наглядно отражаются на специальных стендах.
Промежуточная аттестация обучающихся предназначена для определения степени достижения учебных целей при изучений дисциплины (группы дисциплин) или ее разделов.
Промежуточная аттестация проводится в форме зачетов, экзаменов, защиты курсовых работ, которые определяются учебным планом.
Результаты промежуточной аттестации фиксируются в зачетно-экзаменационной ведомости и зачетной книжке обучаемого.
Зачеты служат формой проверки усвоения студентами учебного материа.ла, выполнения-курсовых работ, программы практики.
Зачеты могут устанавливаться по дисциплине в целом или по ее разделам.
Зачеты проводятся в различных организационных формах, выбор которых зависит от учебного материала.


[стр.,492]

492 Методическое обеспечение является важной составной ВПО студентов вуза и представляет собой совокупность мероприятий, проводимых руководящим и профессорско-преподавательским составом в целях совершенствования методики, повышения эффективности и качества учебных занятий, разработки и внедрения новых методов, форм и средств обучения студентов.
Руководство методическим обеспечением
учебного процесса осуществляет проректор по учебно-методической работе, а организацию и проведение методический отдел, который разрабатывает план методической работы на учебный год и контролирует его вьшолнение.
Мероприятия плана методической работы на учебный год вносятся в ежемесячный план-календарь основных мероприятий института.
Методическое обеспечение включает в себя учебно-методическую_и научно-методическую работу.
Учебно-методическая работа подразумевает разработку методического содержания нормативных документов по качественной реализации з^хебных планов и программ, тематических и календарных планов учебных дисциплин; создание электронной базы учебных и учебнометодических пособий по каждой специальности подготовки студентов; исследование состояния и перспектив методического обеспечения з^ебного процесса на факультетском и кафедральном уровнях; совершенствование и повышение эффективности применения методов, форм и средств обучения студентов; непрерывное повышение педагогической квалификации руководящего и профессорско-преподавательского состава института; создание условий для их творческой работы.
Научно-методическая работа включает: • комплексирование научной деятельности структурных подразделений института по методическому обеспечению учебного процесса; • анализ, обобщение и распространение методического опыта; • разработку и апробацию новых методов, форм и средств обзчения студентов внедрение их в учебный процесс института.

[Back]