Проверяемый текст
Демидова Любовь Анисимовна; Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 468]

методическое пособие, лучшего преподавателя, методиста, лучшую кафедру, факультет, филиал; комплексные проверки филиалов, факультетов и кафедр; контроль и анализ учебных занятий, совершенствование методики их проведения.
Проведенное опытно-экспериментальное исследование позволило выявить педагогические пути
обновления методической работы в гуманитарных вузах.
В педагогическом эксперименте по диссертационной проблеме
такими путями были следующие.
1.
Формирование инновационной деятельности научно-методического совета и учебно-методических комиссий гуманитарных вузов.
Организующими и координирующими методическую работу органами в
гуманитарных вузах являются научно-методические советы и учебно-методические комиссии, деятельность которых определяется соответствующими положениями.
Научно-методический совет
гуманитарного вуза является постоянно действующим органом и предназначен для координации учебной, методической, научной и воспитательной работы.
Он осуществляет целенаправленную и систематическую деятельность по обеспечению высокого качества и
модернизации процесса профессиональной подготовки студентов, обновление его организации, содержания и методики (см.: приложение 10).
Учебно-методическая комиссия предназначена для учебнометодической координации подготовки студентов по каждой из специальностей (специализаций), организации научно-методической работы по отдельным учебным дисциплинам или их группам.
Она осуществляет целенаправленную и систематическую
деятельность по учебному, методическому и научному обеспечению преподавания учебных дисциплин.

2.
Обновление содержания методической работы на факультетах гуманитарных вузов.
Она определяется соответствующим положением.
Факультеты являются структурными подразделениями вузов, в которых общие методические задачи реализуются в конкретных формах и 467
[стр. 256]

256 • проведение педагогических (методических) экспериментов.и внедрение их результатов в образовательный процесс; • рассмотрение вопросов методики обзшения и воспитания студентов па заседаниях Ученого совета, советов факультетов, заседаниях кафедр и предметно-методических комиссий; • поиск новых и эффективных форм и средств обучения и воспитания студентов.
Организующими и координирующими методическую деятельность структурными подразделениями в НОО являются научно-методический совет и учебно-методические комиссии.
Научно-методический совет постоянно действующий орган, предназначенный для координации учебной, методической, научной и воспитательной деятельности в вузе и его филиалах.
Он осуществляет целенаправленную и.систематическую деятельность по обеспечению высокого качества и
эффективности образовательного процесса, обновление его организации, содержания И'методики; Учебно-методическая комиссия вуза предназначена для учебнометодической' координации подготовки студентов по.
каждой из специальностей,
организации научно-исследовательской работы по отдельным учебным дисциплинам или их группам.
Она осуществляет целенаправленную и систематическую деятельность по учебному, методическому и научному обеспечению преподавания учебных дисциплин
по каждому виду подготовки специалистов вуза.
Основными путями совершенствования методической деятельности являются: • организация, эффективной деятельности научно-методического совета, и учебно-методических комиссий; • повышение качества методической деятельности на факультетах и кафедрах;

[стр.,494]

494 И методики преподавания учебных дисциплин; научные исследования по проблемам методики обучения студентов; заседания Ученого совета вуза и Советов факультетов, кафедр и предметно-методических комиссий по вопросам повышения эффективности методики обз^ениястудентов; доклады и сообщения по методическим проблемам обучения студентов, вопросам общей и вузовской педагогики и психологии; издание информационно-методических бюллетеней по обобщению передового педагогического опыта; конкурсы на лучшее учебное и учебно-методическое пособие, лучшего преподавателя, методиста, лучшую кафедру, факультет, филиал (См.; Приложение 34); комплексные проверки филиалов, факультетов и кафедр; контроль и анализ учебных занятий и совершенствование методики их проведения.
Проведенное опытно-экспериментальное исследование позволило выявить педагогические пути
методической работы в негосударственных вузах.
В педагогическом эксперименте по диссертационной проблеме
путями оптимизации методической работы в вузах были следующие положения.
1.
Организация деятельности научно-методического совета и учебно методических комиссий вуза.
Организующими и координирующими методическую работу органами в
институте являются научно-методический совет и учебно-методические комиссии, деятельность которых определяется соответствующими Положениями.
Научно-методический совет
вуза является постоянно действующим органом и предназначен для координации учебной, методической, научной и воспитательной работы в институте.
Он осуществляет целенаправленную и систематическую деятельность по обеспечению высокого качества и
эффективности учебного процесса, обновление его организации, содержания и методики.
Учебно-методическая комиссия предназначена для учебно-методической координации подготовки студентов по каждой из специальностей (специализаций), организации научно-методической работы по отдельным учебным дисциплинам или их группам.
Она осуществляет целенаправленную и систематиче

[Back]