Проверяемый текст
Демидова Любовь Анисимовна; Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 469]

мероприятиях.
На факультетах отрабатываются, как правило, все те же методические документы, что и в вузах, но применительно к своим специальностям и руководимым кафедрам.
Методическая работа включается в план работы
факультетов и по своему объему, содержанию должна занимать промежуточное положение между методической работой вузов и кафедр.
Методическая работа на
факультетах включается в качестве самостоятельного раздела в общий план их работы на учебный год и месяц.
Руководство методической работой осуществляет советы
факультетов и деканы факультетов (их заместители), непосредственную методическую работу проводят методисты факультетов.
Деканаты решают следующие задачи: руководят методической работой факультета и входящих в его состав кафедр, координируют ее с другими структурными подразделениями вуза; формируют и развивают методическое мастерство профессорско-преподавательского состава и методистов факультета; проводят научно-методические исследования по различным проблемам учебного процесса; организуют и проводят контроль учебных и методических занятий; проводят педагогические и методические эксперименты, внедряет их результаты в учебный процесс; изучают и внедряют в учебную практику передовой педагогический и методический опыт; совершенствуют качество учебно-методической документации.
3.

Модернизация организации методической работы на кафедра которые являются центром методической работы в вузах и на факультетах.
На них возлагается проведение всех видов учебных и методических занятий, осуществление комплексного методического обеспечения учебных дисциплин.
В вузах функционируют общевузовские кафедры (подчиняются проректору по учебно-методической работе) и факультетские кафедры (подчиняются декану факультета).
На факультетах существуют выпускающие кафедры, которые осуществляют подготовку студентов по каждой специальности к итоговой государственной аттестации и их выпуск из
вузов.
468
[стр. 495]

495 скую деятельность по зчебному, методическому и научному обеспечению преподавания учебных дисциплин.
2.
Содержание методической работы на факультете вуза.
Содержание методической работы на факультете определяется соответствующим Положением.
Факультет является структурным подразделением института, в котором общие методические задачи реализуются в конкретных формах и мероприятиях.
На факультете отрабатываются, как правило, все те же методические документы, что и В'вузе, но применительно к своим специальностям и руководимым кафедрам.
Методическая работа включается-в план работы
факультета и по своему объему, содержанию должна занимать промежуточное положение между методической работой института и кафедр, Методическая работа на факультете включается в качестве самостоятельного раздела в общий план его работы на учебный год и месяц.
Руководство методической работой осуществляет Совет
факультета и декан факультета (его заместитель), непосредственную методическую работу проводят методисты факультета.
Деканат решает следующие задачи: руководит методической работой факультета и входящих в его состав кафедр, координирует ее с другими структурными подразделениями вуза; формирует и развивает методическое мастерство профессорско-преподавательского состава и методистов факультета; проводит научно-методические исследования'по различным проблемам учебного процесса; организует и проводит контроль учебных и методических занятий; проводит педагогические и методические эксперименты, внедряет их результаты в учебный процесс; изучает и внедряет в учебную практику передовой педагогический и методический опыт; совершенствует качество учебно-методической документации.
3.

Организация методической работы на кафедре.
Кафедра является цен тром методической работы в институте и на факультете.
На нее возлагается проведение всех видов учебных и методических занятий, осуществление ком

[стр.,496]

496 плексного методического обеспечения учебных дисциплин.
В вузе функционируют общеинститутские кафедры (подчиняются проректору по учебнометодической работе) и факультетские кафедры (подчиняются-декану факультета).
На факультетах существуют выпускающие кафедры, которые осуществляют подготовку студентов по каждой специальности к итоговой государственной аттестации и их выпуск из
вуза.
Методическая работа на кафедре включается в качестве самостоятельного раздела в ее план на учебный год и месяц.
На кафедре проводится целенаправленная и систематическая работа по накоплению, научному обобщению и внедрению в учебный процесс передового методического опыта, совершенствованию частных методик преподавания дисциплин и разработке учебнометодических материалов.
Особое внимание уделяется целенаправленной индивидуальной работе по повышению-профессионального и методического мастерства каждого преподавателя.
Методическая работа на кафедре включает: подготовку и проведение-заседаний-кафедры, методических совещаний и научно-методических семинаров; разработку и совершенствование учебно-методических материалов; совершенствование материально-технического обеспечения учебного процесса; назшнометодические исследования по вопросам обучения студентов и разработку частных методик преподавания учебных дисциплин; проведение педагогических и методических экспериментов, внедрение их результатов в учебный процесс; самостоятельную работу профессорско-преподавательского состава по повышению методического мастерства; проведение контроля учебных и методических занятий и др.
Ведущее место в методической' работе принадлежит заведующему и профессорско-преподавательскому составу (П П С ) кафедры.
(См.: Приложение 35).
Методическая работа заведующего и П П С кафедры должна быть отражена в его индивидуальном плане.
Она включает в себя: разработку учебно

[Back]