Проверяемый текст
Демидова Любовь Анисимовна; Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 471]

Обязательным учебно-методическим документом заведующих и ППС кафедр является план проведения учебного занятия.
Он включает: тему,
учебные и воспитательные цели, номер учебной группы, время и место проведения, учебно-материальное обеспечение (литературу, дидактические материалы и технические средства обучения), учебные вопросы и расчет времени, их содержание, вступительную и заключительную части.
План подписывается преподавателем и утверждается заведующим кафедрой (его заместителем) или деканом факультета.

4.
Обновление основных форм методической работы в гуманитарны вузах.
Основными формами методической работы вузов являются: учебнометодические и методические совещания, межкафедральные методические семинары и совещания, научно-методические конференции и семинары, методические занятия, педагогические и методические эксперименты.
Учебно-методические совещания в вузах проводятся перед началом или в начале учебного года.
Они, как правило, начинаются пленарным заседанием, на котором подводятся итоги работы за прошедший учебный год (семестр) и ставятся задачи на новый учебный год (семестр).
При этом особое внимание уделяется вопросам учебно-методической деятельности профессорскопреподавательского состава, новым методам и приемам обучения и воспитания студентов.
В основном докладе подводятся итоги учебной работы, конкурсов
на лучшую кафедру и лучшего преподавателя (методиста).
На пленарном заседании целесообразно представить вновь назначенных на должности преподавателей.
Дальнейшая работа
учебнометодических совещаний проходит по кафедрам, на заседаниях которых подводятся итоги работы профессорско-преподавательского состава кафедр за прошедший период, определяются задачи на новый учебный год (семестр), рассматриваются и обсуждаются вопросы совершенствования преподавания учебных дисциплин, учебно-лабораторной базы и другие важные вопросы обучения студентов.
470
[стр. 497]

497 методических комплексов по вновь вводимым дисциплинам и подготовка их к изданию; переработку учебно-методических комплексов и подготовку их к изданию; разработку тематических планов из)тчения з^ебных дисциплин; переработку лекций; разработку планов для проведения групповых занятий; разработку методических материалов: тестов, заданий, вопросов, экзаменационных билетов и др.; разработку дидактических материалов для применения технических средств обз^ения в учебном процессе; контрольные посещения заведующим кафедрой, его заместителем и профессорами кафедры учебных и методических занятий, проводимых профессорами, доцентами, преподавателями и ассистентами; участие в работе научно-методического совета и учебно-методических комиссий; участие в научно-методических конференциях, совещаниях, семинарах; участие профессорско-преподавательского состава в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки и повышения квалификации.
Заведующий и ППС кафедры обязан: вести на высоком профессиональном уровне методическую работу; организовать методическое обеспечение всех видов з^чебных занятий; повышать свой назчно-методический уровень, совершенствовать методическое мастерство; повышать свою профессиональную квалификацию и проходить переподготовку; изучать и активно использовать опыт методической работы других преподавателей кафедр, факультетов, филиалов.
Обязательным учебно-методическим документом
заведующего и П П С кафедры является план проведения учебного занятия.
Он включает: тему,
зчебные и воспитательные цели, номер учебной группы, время и место проведения, учебно-материальное обеспечение (литературу, дидактические материалы и технические средства обучения), з^ебные вопросы и расчет времени, их содержание, вступительную и заключительную части.
План подписывается преподавателем и утверждается заведующим кафедрой (его заместителем) или деканом факультета.


[стр.,498]

498» 4; Проведение основных форм методической работы в.
вузе.
Основными формами методической работы.вуза являются: учебно-методические и методические совещания, мехскафедральные методические.семинары и совещания, на-учно-методические-конференции и семинары,,методические занятия, педагогические и методические эксперименты.
Учебно-методическое совещание в вузе проводится-перед началом или в начале учебного года..Оно, как правило,.начинается пленарным заседанием, на котором подводятся итоги.работы-за.прошедший учебный год (семестр) и ставятся задачи.на новый учебныйтод (семестр); При этом.особое;внимание.
уделяется* вопросам _учебно-методической деятельности профессорскопреподавательского состава, новым методам и приемам,, обучения, и воспитания студентов.
В основном докладе подводятся итоги учебной работы, конкур,
сов.на:лучшую-кафедру и лучшего-преподавателя (методиста)..На.пленарном заседании целесообразно представить:вновь назначенных на должности.
преподавателей.
Дальнейшая, работа
учебногметодического совещания, проходит по кафедрам, на.
заседаниях которых, подводятся итоги работы, профессорскопреподавательского состава кафедр-запрошедший период,.определяются задачи на новый учебный год (семестр), рассматриваются и обсуждаютсявопросы совершенствования преподавания, учебных дисциплин,
з^ебно-лабораторной базы,и другие важные вопросы обзчения.студентов.
Методические совещания проводятся в целях, решения конкретных вопросов-)чебного процесса: методики проведения учебных занятий, взаимосвязи смежных учебных дисциплин организации и проведения практики, подготовки выпускной квалификационной работы и др.
Они организуются и проводятся.на факультетах и кафедрах..
По'Отдельным частным методическим вопросам -в течение:учебного года, под руководством, декана (заместителя декана) факультетов проводятся-межкафедральные методические семинары и.
совещания, на которых обсуждаются вопросы согласования программ зчебных дисциплин, особенности методики

[Back]