Проверяемый текст
Демидова Любовь Анисимовна; Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 473]

опытные профессора и доценты кафедры.
Инструкторско-методические занятия позволяют профессорско-преподавательскому составу кафедры уяснить организацию и методику изложения материала по учебной, дисциплине (разделу, теме).
Показные занятия (мастер-классы) проводятся по наиболее сложным и недостаточно разработанным в методическом отношении темам и призваны передать профессорско-преподавательскому составу кафедры педагогический опыт, показать образцовую организацию и методику их проведения.
Показные занятия проводятся в соответствии с расписанием учебных занятий с обучающимися
в присутствии всего профессорско-преподавательского состава и аспирантов кафедры.
Открытые занятия
представляют собой важную форму методических занятий, которые проводятся в целях изучения, обобщения и обмена опытом проведения учебного занятия, оказания помощи преподавателям и аспирантам в формировании и совершенствовании методики его организации и проведения.
Открытые занятия проводятся всеми преподавателями кафедры в соответствии с расписанием учебных занятий с обучающимися
в присутствии профессорско-преподавательского состава и аспирантов кафедры.
Пробные занятия являются одной из форм методических занятий, которые проводят начинающие преподаватели и аспиранты в присутствии
профессорско-преподавательского состава кафедры в целях определения их подготовленности и допуска к самостоятельному проведению учебных занятий со студентами.
На пробных занятиях рассматриваются организация и методика проведения учебных занятий по новым темам и вопросам, определяется целесообразность использования новых технологий обучения студентов.
Периодичность проведения методических занятий на
кафедрах вузов должна быть, как правило, следующей: инструкторско-методические занятия 472
[стр. 448]

448 Для того чтобы организовать кафедральный (групповой) контроль названных видов методических занятий, необходимо было четко представлять их предназначение, организацию, содержание и методику проведения.
Инструкторско-методические.занятия (ИМ З) планировались по наиболее важным и сложным темам.учебной программы в целях отработки,единойорганизации и методики занятий, освоения новых, более эффективных методических технологий.
Они проводились перед профессорско-преподавательским составом кафедры, как привило; лектором по соответствующей дисциплине-и ее.
разделам.
И М З организовывали и проводили заведующие кафедрами (их заместители) или по их поручению опытные профессора (доценты) кафедры.
Правом контроля ИМ З обладали.такие должностные лица как, ректор (директор), проректоры (заместители директора),.деканы (заместители) всех должностных I , лиц.кафедры; заведующие кафедрами заместителей, профессоров и-доцентов;’ заместители заведующих кафедрами профессоров и доцентов; профессора доцентов•кафедры.
Показные занятия (Пок 3) проводились по наиболее сложным и недостаточно разработанным в методическом отношении темам-’и призваны были передать профессорско-преподавательскому составу кафедры, педагогический опыт, показать образцовую организацию и методику их проведеггая, в том числе с использованием новых технологий обучения.студентов.
Пок 3 проводились в соответствии с расписанием учебных занятий в присутствии всего профессорско-преподавательского состава и аспирантов кафедры, как правило, ее заведующим (заместителем) или наиболее подготовленными в методическом отношении профессорами и доцентами.
Порядок контроля Пок 3 был аналогичен контролю ИМ З.
Открытые занятия (0 3 ) проводились в целях изучения, обобщения и обмена опытом, оказания помощи преподавателям (аспирантам) в формировании и совершенствовании методики их организации и проведения.
Q3.проводились всеми преподавателями кафедры в соответствии с расписанием учебньтх заня

[стр.,499]

499 проведения учебных занятий на всех формах обучения студентов, повышение квалификации профессорско-преподавательского состава, организация и проведение различных видов практики, организация и подготовка дипломных работ и проектов.
Научно-методические конференции и семинары проводятся на факультетах и кафедрах с рассмотрением на них результатов научно-методических исследований по проблемам учебного процесса, путей дальнейшего совершенствования подготовки специалистов, вопросов внедрения новых информационных технологий, методов и средств обучения и др.
На научно-методических конференциях разрабатываются рекомендации, утверждаемые должностными лицами, по решению которых они проводились.
Методические занятия (инструкторско-методические, показные, открытые, пробные) проводятся по планам института, факультета и кафедры.
Инструкторско-методические занятия планируются по наиболее важным и сложным темам учебной программы в целях отработки единой организации и методики занятий, освоения новых, более эффективных педагогических технологий.
Они проводятся перед профессорско-преподавательским составом кафедры, как правило, лектором по соответствующей дисциплине и ее разделам.
Инструкторско-методические занятия организуют и проводят заведующие кафедрами, их заместители, опытные профессора и доценты кафедры.
Инструкторско-методические занятия позволяют профессорско-преподавательскому составу кафедры уяснить организацию и методику изложения материала по учебной, дисциплине (разделу, теме).
Показные занятия (мастер-класс) проводятся по наиболее сложным и недостаточно разработанным в методическом отношении темам и призваны передать профессорско-преподавательскому составу кафедры педагогический опыт, показать образцовую организацию и методику их проведения.
Показные занятия проводятся в соответствии с расписанием учебных занятий с обучающими


[стр.,500]

500 ся В.присутствии всего профессорско-преподавательского состава и'аспирантов кафедры.
Открытые занятия’Представляют
собой важную форму методических зат нятий,!которые проводяттся в целях изучения, обобщения и обмена опытом проведения учебного занятия, оказания помощи преподавателям и аспирантам в формировании и совершенствовании методики его организации и проведения.
Открытые занятия-проводятся,всеми
преподавателяь1и кафедры в соответствии; с расписанием учебных занятий с обучающимися!в присутствии профессорскопреподавательского; состава,и аспирантовжафедры.
Пробные занятия: являются! одной-из; форм методических занятий, которые,проводят начинающие преподаватели и.
аспиранты.в-присутствии
профессорскогпреподавательского состада кафедры.в.целях определенияжх подготовленности:и допуска.к самостоятельному проведению учебных занятий со’сту-' дентами.-На пробных занятиях рассматриваются'организация; и методика.проведенияучебных» занятий по: новымтемам' и.
вопросам; определяется,
целет сообразность.использования новых технологий-обучения студодтов.
Периодичность проведения методических занятий на
кафедре''доллара быть, как правило, следующей: инструкторско-методические занятия одно-два.занятия за учебный год; показные-занятия.не менее.одного раза.в семестр; открытые занятия не менее двух раз в семестр; пробные занятия —по числу начинающих преподавателей и аспирантов; Показные, открытые и пробные заняхия обсуждаются на заседаниях кафедры, протоколы которых хранятся на кафедре..Результаты-проведенного-методического занятия и его оценка заносятся в журнал контроля учебных занятий..
5.
Проведение педагогических и .‘методических экспериментов Педагогический'-иметодический':эксперименты это•специально■организованная-:проверкатого-или иного метода и приема.учебной’деятельности в целях выявления его действенности и эффективности..
Эксперимент предполагает рождение нового учебного и методического опыта, в котором активную роль

[Back]