Проверяемый текст
Демидова Любовь Анисимовна; Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 474]

одно-два занятия за учебный год; показные занятия не менее одного раза в семестр; открытые занятия не менее двух раз в семестр; пробные занятия по числу начинающих преподавателей и аспирантов.
Показные, открытые и пробные
занятия обсуждаются на заседаниях кафедры, протоколы которых хранятся на кафедрах.
Результаты проведенног о методического занятия и его оценка заносятся в журнал контроля учебных занятий.
5.
Проведение педагогических и
методических эксперименто Педагогический и методический эксперименты это специально организованная проверка того или иного метода и приема учебной деятельности в целях выявления его действенности и эффективности.
Эксперимент предполагает рождение нового учебного и методического опыта, в котором активную роль
должны играть предполагаемые и проверяемые педагогические новые знания.
Педагогический и методический эксперименты
организуются по решению
ученых советов вузов в целях практической проверки рекомендации по результатам научно-методических исследований в области высшего профессионального гуманитарного образования, внедрения в профессиональную подготовку новых информационных технологий, достижений педагогической науки и практики.
Результаты экспериментов обсуждаются на
кафедрах и на заседаниях советов факультетов.
План-программа педагогического и методического экспериментов включает: тему, время проведения
эксперимента, группу студентов (аспирантов) и целевую установку.
В
плане-программе фиксируются: научная гипотеза, порядок проведения эксперимента, его результаты, их обработка и порядок обоснования выводов и рекомендаций по их реализации.
При проведении педагогического и методического экспериментов ведется
протокол наблюдений и хронометрирование занятий.
Данные о его результатах накапливаются в ходе бесед со студентами,
анкетирования, проведения контрольных работ (летучек) и т.п.
Важным условием анализа результатов эксперимента является 473
[стр. 500]

500 ся В.присутствии всего профессорско-преподавательского состава и'аспирантов кафедры.
Открытые занятия’Представляют собой важную форму методических зат нятий,!которые проводяттся в целях изучения, обобщения и обмена опытом проведения учебного занятия, оказания помощи преподавателям и аспирантам в формировании и совершенствовании методики его организации и проведения.
Открытые занятия-проводятся,всеми преподавателяь1и кафедры в соответствии; с расписанием учебных занятий с обучающимися!в присутствии профессорскопреподавательского; состава,и аспирантовжафедры.
Пробные занятия: являются! одной-из; форм методических занятий, которые,проводят начинающие преподаватели и.
аспиранты.в-присутствии профессорскогпреподавательского состада кафедры.в.целях определенияжх подготовленности:и допуска.к самостоятельному проведению учебных занятий со’сту-' дентами.-На пробных занятиях рассматриваются'организация; и методика.проведенияучебных» занятий по: новымтемам' и.
вопросам; определяется, целет сообразность.использования новых технологий-обучения студодтов.
Периодичность проведения методических занятий на кафедре''доллара быть, как правило, следующей: инструкторско-методические занятия одно-два.занятия за учебный год; показные-занятия.не менее.одного раза.в семестр; открытые занятия не менее двух раз в семестр; пробные занятия —по числу начинающих преподавателей и аспирантов; Показные, открытые и пробные заняхия обсуждаются на заседаниях кафедры, протоколы которых хранятся на кафедре..Результаты-проведенного-методического занятия и его оценка заносятся в журнал контроля учебных занятий..
5.
Проведение педагогических и
.‘методических экспериментов Педагогический'-иметодический':эксперименты это•специально■организованная-:проверкатого-или иного метода и приема.учебной’деятельности в целях выявления его действенности и эффективности..
Эксперимент предполагает рождение нового учебного и методического опыта, в котором активную роль


[стр.,501]

501 Д О Л Ж Н Ы -играть предполагаемые и проверяемые педагогические новые знания.
Педагогический.и методический эксперименты организуются:по решению
Ученого совета вуза (Совета филиала) в целях практической проверки рекомендации по результатам научно-методических исследований в области высшего профессионального образования, внедрения* в )чебный процесс новых информационных технологий,.достижений педагогической науки,и практики; Результаты экспериментов обсуждаются на кафедре и на заседании Совета факультета.
План-программа* педагогического и методического'экспериментов включает: тему, время/проведения;-эксперимента,
группу студентов/(аспирантов) и целевую установку.
В
планешрограмме фиксируются; научная;гипотеза; порядок проведения эксперимента, его результаты, их обработка ишорядок обоснованияг выводов и:рекомендаций по ихреализации.-При проведении педагогического и методического экспериментов ведетсяжротокол наблюдений.и хронометрирование занятий.
Данные.о его результатах накапливаются в.ходе бесед со студент
тами, анкетирования, проведения контрольных работ (летучек) и»т.п;.
Важной* задачей анализа результатов/эксперимента является оценка эффективности исг пользуемых приемов* и методов-обучения по'определенным, критериям.
Обработка данных эксперимента завершается.формированием-выводов и заключения, которые включают: заключение о реализации гипотезы, положенной в основу эксперимента, соотношение выводов-с общей и частной гипотезой; четкое ограничение области, на которую могут быть распространены полученные выводы; оценку степени надежности и обоснованности выводов;, практические предложения о внедрении в практику учебного процесса результатов проведенного исследования.
6 .
Организация подготовки методических и учебных источников* Для изучения, обобщения и-распространения передового опыта обзшения»студентрв, оказания-помощи профессорско-преподавательскому составу в повышении их педагогического мастерства при' учебном отделе вуза создаетсяметодический* кабинет и учебные кабинеты, кафедр.
Они ежемесячно планируют и проводят

[Back]