Проверяемый текст
Демидова Любовь Анисимовна; Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 476]

учебной информации, накопленных на кафедрах по дайной дисциплине и используемых при ее изучении.
Полнота комплекта и степень разработки каждого из его
элементов, а также их соответствие современным требованиям являются одними из важных качественных критериев.
Совокупность таких критериев
и общий показатель обеспеченности учебных дисциплин дидактическими материалами в определенной степени позволяют оценить качество учебной и методической работы в вузах.
Комплект дидактических материалов должен включать: учебную литературу: учебники, учебные пособия, тексты лекций, методические разработки, задачники,
справочники и другие печатные материалы, необходимые для всех видов аудиторных занятий и самостоятельной работы обучающихся; предметно-образные наглядные пособия: натурные объекты, макеты, модели, стенды и другие демонстрационные средства, используемые на занятиях; статические наглядные пособия: плакаты, карты, планы, диафильмы, диапозитивы, кодопозитивы; динамические наглядные пособия: кинофильмы, видеофильмы, магнитофильмы; раздаточные материалы в виде копий схем, таблиц, графиков, размножаемых тем или иным способом на ротапринте, ротаторе, светокопированием и выдаваемых студентам на занятиях; материалы для контроля знаний: тесты, опросные карточки, бланки и другие материалы, используемые для текущего, промежуточного и итогового контроля студентов; материалы для планирования и организации самостоятельной работы студентов.
Состав и соотношение элементов комплекта дидактических материалов определяются содержанием учебной дисциплины, целями и задачами обучения, особенностями данного контингента обучающихся и творческими особенностями преподавателей.
Экспериментальная аудитория предназначается для обеспечения и проведения педагогических и методических экспериментов как с обучающимися, так и с оборудованием, используемым в ходе учебных занятий.
Экспериментальная аудитория
предназначается для решения следующих задач: 475
[стр. 502]

502'.
лекции, доклады, научные сообщения и консультации по вопросам обучения и воспитания, обеспечивают накопление научно-методических материалов, ведут библиографию, организуют выставки: педагогической и методической-литературы..
На базе методического кабинета и )чебных кабинетов организуются и проводятся занятия.с молодыми преподавателями, аспирантами и студентами,.а также с методистами факультетов.
Организадия-методической'работы.определяется соответствздощими положениями» и инструкциями,-утверл<даемыми:ректором-института (директором филиала),, на.
основе' которых: разрабатываются; соответствующая-документация факультетов и кафедр,, а также функциональные обязанности должностных-лиц вышеуказанных подразделений., 7.
Подготовка и использование дидактических материалов.
Комплект ди дактических материалов представляемсобой', совокупность, натурных, печатных, рукописных (машинописных),графических и других носителей учебной информации,.накопленных на кафедре по-данной дисциплине-и используемых, при ее.иззнении.
Полнота комплекта и:степ:ень разработки»каждого-из его.элег
ментов, а.также их, соответствие-,современным-требованиям являются одними из важных качественных критериев.
Совокупность таких критериев
й.общий показатель обеспеченности учебных дисциплин дидактическими материалами, в определенной степени позволяют оценить качество з^ебной и методической работы в институте.
Комплект дидактических материалов должен включать: учебную литературу: учебники, учебные пособия, тексты лекций-,, методические разработки, задачники,
спрат вочни1Си и.
другие печатные материалы, необходимые для-всех видов аудиторных занятий и.самостоятельной работы
обз^ающихся; предметно-образные наглядные пособия: натурные.объекты,.макеты, модели, стенды и,-другие демонстрационные средства, используемые на занятиях; статические наглядные пособия: плакаты, карты,, планы, диафильмы, диапозитивы, кодопозитивы; динамические наглядные пособия: кинофильмы, видеофильмы, магнитофильмы; раздаточные материалы в виде копий схем, таблиц, графиков, размнохсаемых

[стр.,503]

503 тем или иным способом на ротапринте, ротаторе, светокопированием и выдаваемых студентам на занятиях; материалы для контроля знаний: тесты, опросные карточки, бланки и другие материалы, используемые для текущего, промежуточного и итогового контроля студентов; материалы для планирования и организации самостоятельной работы студентов.
Состав и соотношение элементов комплекта дидактических материалов определяются содержанием учебной дисциплины, целями и задачами обучения, особенностями данного контингента обучающихся и творческими.особенностями преподавателей.
Экспериментальная аудитория предназначается для обеспечения и проведения педагогических и методических экспериментов как с обучающимися, так и с оборудованием, используемым-в.ходе учебных занятий..Экспериментальнаяаудитория’предназначается
для решения следующих задач: определения целесообразного-комплекта технических средств обучения и компьютерной техники для.
учебныхзанятий по конкретной учебной дисциплине; выявления^ оптимальной последовательности использования технических средств обучения и компьютерной/техники для наиболее эффективного достижения различных учебных и воспитательных целей; определения наиболее рациональной:структуры и размещения технических средств обучения и компьютерной техники, вспомогательного оборудования в аудитории; определения требований к.дидактическим материалам; по содержанию и техническому выполнению; выявления воздействия используемого комплекта технических средств обучения и компьютерной техники на уровень понимания обучающимися преподносимого м ате-.
риала; определения требований и содержания подготовки преподавателя к учебным занятиям в условиях комплексного использования технических средств обучения и компьютерной техники.
8 .
Подготовка и использование учебно-методических комплексов по спе циальности и учебной дисциплине.
По каждой специальности создается учебно-методический комплекс, включающий: FOG ВПО высшего профессионального образования по специальности; рабочий учебный план по специальности;

[Back]