Проверяемый текст
Демидова Любовь Анисимовна; Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 487]

Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что 75% опрошенных преподавателей и студентов на собственном опыте убедились в том, что воспитательное сопровождение профессиональной подготовки это открытая, гуманитарная, саморазвивающаяся педагогическая технология, основанная на современных научных подходах.
Ее
отличительные особенности состоят в том, что она: ориентирует на студентов, как главную ценность и цель вуза (аксиологический подход); поддерживает и развивает субъектные свойства и индивидуальность студента (личностный подход); порождает у студентов личные смыслы учения и жизни, вводит их в мир будущей гуманитарной профессии (культурологический подход); пробуждает творческий потенциал личности студентов, деятельностный подход); стимулирует студентов к самостоятельному решению собственных жизненных и учебных проблем в нестабильном, неопределенном социуме (синергетический подход).
Воспитательное сопровождение профессиональной подготовки студентов было выделено в качестве одного из приоритетных направлений образовательной деятельности экспериментальных гуманитарных вузов.
Концентрированно основные его составляющие изложены в концепции воспитания студентов МГЭИ на 2003-2010
гг., других программных нормативно-правовых документах1.
Концепция воспитания студентов разработана на основе объединения учебного и воспитательного процессов, развития студенческого самоуправления, поднятия
престижа гуманитарноэкономического образования, создания корпоративного духа студентов МГЭИ при ее создании учитывался накопленный ранее опыт, лучшие традиции вуза, наиболее эффективные формы организации воспитательной работы.
В содержание документа вошли рекомендации, полученные в ходе педагогических опросов студентов, преподавателей и сотрудников
вуза.
На основе Концепции ежегодно
разрабатываются и реализуются планы ' С,м.: Концепция воспитания студентов МГЭИ на 2003-1010 гг.
МГЭИ, 2003; Положение о студенческом совете.
М.: МГЭИ, 2006; Положение о кураторах учебных групп.
М.: МГЭИ, 2003; Положение о координационном совете по воспитательной работе.
М.: МГЭИ, 2006.

486
[стр. 513]

513':, Т О М , в контексте какого типа высшего образования она будет осуществляться, совпадут ли ее ценности,,цели и идеи ,с общими-ценностями и целями целост, ного образовательного' процесса.
Можно полагать, что* в условиях реализациивузами личностно ориентированного образования, высокой профессиональной направленности такоеюовпадение достигается полностью.
Опыт освоения педагогическими коллективами вузов личностно ориентированного высшего образования начался еще в начале 90-х гг.
прошлого века, и в настоящее время.его продуктивность, никемне.
подвергается сомнению.
Многие преподаватели; на> собственном'опыте убедились в том, что личностно* ориентированное высшееобразование это-открытая, гуманитарная, саморазвивающаяся образователь-.
ная.технология,' основанная на современных.научных подходах.
Ее
отличительг ные особенности состоят в том, что, она: •ориентирует на’студентов,.как главную-ценность и цель-вуза (аксиог логический-подход); • поддерживает и .развивает, суб’ьектные свойства и-индивидуальность, студента (личностный подход); • ■ порождает у студентов личные смыслы учения и жизни, вводит их в.
мир будущей
профессии (культурологический подход); • пробуждает творческий потенциал личности студентов, деятельностный подход);стимулирует студентов к самостоятельному решению собственных жизненных и учебных проблем в нестабильном, неопределенном социуме (синергетический подход); Все это свидетельствует о возможности.и необходимости интеграции антикризисной; программы воспитания в контекст личностно ориентированного высшего образования студентов.
Важный результат переориентации ВПО -на воспитание'будет состоять в превращенйИг ВПО студентов в реальный ресурс реализации в российском социуме таких ценностных ориентиров, как духовность, нравственность, культу

[стр.,514]

514 pa, гуманность, долг, благородство, свобода, достоинство, честь, совесть, справедливость, что, в свою очередь, станет предпосылкой профессиональной пригодности будущих специалистов'.
Воспитательное сопровождение ВПО студентов было выделено в качестве одного из приоритетных направлений образовательной деятельности Московского гуманитарно-экономического института, других экспериментальных вузов.
Концентрированно основные его составляющие изложены в Концепции воспитания студентов М ГЭ И на 2003-2010
годы, других программных нормативно-правовых документах’ .
Концепция,воспитания студентов разработана на основе объединения учебного и воспитательного процессов, развития студенческого самоуправления, поднятия
престииса гуманитарно-экономического образования, создания корпоративного духа студентов М ГЭ И при ее создании учитывался накопленный ранее опыт, лучшие традиции вуза, наиболее эффективные формы организации воспитательной работы.
В.
содержание документа вошли рекомендации, полученные в ходе педагогических опросов студентов, преподавателей и сотрудников
института.
На основе Концепции ежегодно
разрабатьшаются и реализуютсяпланы воспитательной ‘деятельности М ГЭ И .
В * ч них закладывается стремление найти оптимальный вариант сочетания инноваций и преемственности в воспитательной деятельности со студентами вуза.
В других документах, определяющих организацию воспитательной деятельности М ГЭ И , ее приоритетные направления, представлена административная и студенческая структура, функционально ответственная за воспитательную работу в М ГЭИ.
Исходя из руководящих требований вышеназванных и других документов, положений и рекомендаций педагогической науки воспитательные сопровождения студентов в системе ВПО в М ГЭИрассматривается как целостный ' См.
подр.: Бондаревская Е.В.
Антикризисная направленность современного воспитания // Педагогика.
—2007.
№ 3 .
С .
3-12.
^С м .: Концепция воспитания студентов М ГЭ И на 2003-2010 гг.
М .
: М ГЭ И , 2003; Положение о студенческом совете.
М .
: М ГЭ И , 2006, Положение о кураторах учебных групп.
М , : М ГЭ И , 2003; Положение о координационном совете по воспитательной работе, М .
: М ГЭ И , 2006.

[Back]