Проверяемый текст
Демидова Любовь Анисимовна; Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 488]

воспитательной деятельности МГЭИ.
В них закладывается стремление найти оптимальный вариант сочетания инноваций и преемственности в воспитательной деятельности со студентами вуза.
В других документах, определяющих организацию воспитательной деятельности МГЭИ, ее приоритетные направления, представлена административная и студенческая структура, функционально ответственная за воспитательную работу в МГЭИ.
Исходя из
вышеназванных требований и других документов, положений и рекомендаций педагогической науки, воспитательное сопровождение студентов в системе профессиональной подготовки рассматривается как целостный педагогический процесс, под сущностью которого следует понимать совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, образующих единый, целенаправленный и непрерывный воспитательный процесс формирования и развития личности студентов, становления гражданской позиции и побуждения к самосовершенствованию качеств, необходимых для успешной профессиональной деятельности, личной и семейной жизни.
Исходным элементом данного процесса выступают его цели.
Приоритетной целью воспитательного сопровождения студентов в
гуманитарных вузах является обеспечение необходимых научно-методических, организационных, кадровых и информационных условий для совершенствования воспитательной системы, упорядочения воспитательной деятельности должностных лиц, содействующих развитию социальной и культурной компетентности личности студентов, формированию их как профессионально подготовленных специалистов.
Приоритетная цель включает в себя целевые установки: 1.
Определение целей воспитания студентов, предписанны государством, Министерством образования и науки РФ,
гуманитарным вузом (ректоратом, деканатами, кафедрами): 487
[стр. 514]

514 pa, гуманность, долг, благородство, свобода, достоинство, честь, совесть, справедливость, что, в свою очередь, станет предпосылкой профессиональной пригодности будущих специалистов'.
Воспитательное сопровождение ВПО студентов было выделено в качестве одного из приоритетных направлений образовательной деятельности Московского гуманитарно-экономического института, других экспериментальных вузов.
Концентрированно основные его составляющие изложены в Концепции воспитания студентов М ГЭ И на 2003-2010 годы, других программных нормативно-правовых документах’ .
Концепция,воспитания студентов разработана на основе объединения учебного и воспитательного процессов, развития студенческого самоуправления, поднятия престииса гуманитарно-экономического образования, создания корпоративного духа студентов М ГЭ И при ее создании учитывался накопленный ранее опыт, лучшие традиции вуза, наиболее эффективные формы организации воспитательной работы.
В.
содержание документа вошли рекомендации, полученные в ходе педагогических опросов студентов, преподавателей и сотрудников института.
На основе Концепции ежегодно разрабатьшаются и реализуютсяпланы воспитательной ‘деятельности М ГЭ И .
В * ч них закладывается стремление найти оптимальный вариант сочетания инноваций и преемственности в воспитательной деятельности со студентами вуза.
В других документах, определяющих организацию воспитательной деятельности М ГЭ И , ее приоритетные направления, представлена административная и студенческая структура, функционально ответственная за воспитательную работу в М ГЭИ.
Исходя из
руководящих требований вышеназванных и других документов, положений и рекомендаций педагогической науки воспитательные сопровождения студентов в системе ВПО в М ГЭИрассматривается как целостный ' См.
подр.: Бондаревская Е.В.
Антикризисная направленность современного воспитания // Педагогика.
—2007.
№ 3 .
С .
3-12.
^С м .: Концепция воспитания студентов М ГЭ И на 2003-2010 гг.
М .
: М ГЭ И , 2003; Положение о студенческом совете.
М .
: М ГЭ И , 2006, Положение о кураторах учебных групп.
М , : М ГЭ И , 2003; Положение о координационном совете по воспитательной работе, М .
: М ГЭ И , 2006.


[стр.,515]

515 педагогический процесс под сущностью которого следует понимать совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных ко\шонентов, образующих единый, целенаправленный и непрерывный воспитательный процесс формирования и развития личности студентов, становления гражданской позиции и побуждения к самосовершенствованию качеств, необходимых для успешной профессиональной деятельности,’ЛИЧНОЙ и семейной жизни.
Исходным элементом данного процесса выступают его цели.
Приоритетной целью воспитательного сопровождения студентов в
инс’гитуте является обеспечение необходимых научно-методических, организационных, кадровых и информационных условий для совершенствования воспитательной системы, упорядочения воспитательной деятельности долткностных лиц, содействующих разви’гию социальной и культурной компетентности личности студен’гов, формированию их как профессионально подготовленных специалистов.
Приоритетная цель включает в себя целевые установки: 1.
Определение целей воспитания студентов, предписанных государством, Министерством образования и науки РФ,
М ГЭ И (ректоратом, деканатами, кафедрами): • воспитание студентов как граждан правового и демократического государства (общая цель); • воспитание студентов и подготовка их по конкретным специальностям к соответствующим видам профессиональной деятельности (частная цель); • воспитание социально значимых качеств у конкретного студента (специфическая цель).
2.
Постановку дифференцированных целей воспитания студентов различных форм обучения.
3.
Учет и при необходимости корректировку личностных целей студентов, как декларируемых на словах, так и реально осуществляемых во время их учебы.

[Back]