Проверяемый текст
Демидова Любовь Анисимовна; Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 489]

• воспитание студентов как граждан правового и демократического государства (общая цель); • воспитание студентов и подготовка их по конкретным специальностям к соответствующим видам профессиональной деятельности (частная цель); • воспитание социально значимых качеств у конкретного студента (специфическая цель).
2.
Постановку дифференцированных целей
воспитания студентов различных форм обучения.
3.
Учет и при необходимости корректировку личностных целей
студентов, как декларируемых на словах, так и реально осуществляемых во время их учебы.

Целевые установки конкретизируются в задачах
воспитательного сопровождения студентов в
гуманитарных вузах.
Основными задачами являются: • совершенствование воспитательной сферы
вузов, создание оптимальной модели ее развития, реальное обеспечение системы воспитания будущих специалистов; • повышение социального статуса воспитания в процессе профессиональной подготовки студентов вузов; • создание условия для максимально полного усвоения будущими специалистами материальной культуры и духовных ценностей российского общества; • обеспечение взаимосвязи воспитательной, учебной и научной работы; • оказание помощи студентам в раскрытии их внутреннего потенциала, содействие им в самоопределении, самоутверждении и самореализации; • стимулирование познавательной активности будущих специалистов, выработка у них индивидуального образа жизни, поведения и профессиональной деятельности; 488
[стр. 247]

247 щищ профессорско-преподавательский,состав и студентов на всесторонний и».
комплексный подход к реализации системы высшего профессионального образования в вузе, предостерегать от ошибок в решении конкретных образовательных задач.
Основная цель включает в себя целевые установки: 1., Определение целей профессиональной подготовки специалистов, I .
' предписанных государством, Министерством образования И:науки РФ, НОО (ректоратом, деканатами, кафедрами): • подготовка студентов как граждан правового.и демократического.государства (общая цель);: ■ .
• •подготовка студентов-по конкретным специальностям (научным специальностям) к соответствующим видам профессиональной деятельности (частнаяцель); • подготовка каждого студента к конкретной профессиональнош дея-’ тельности (спадифическая цель); 2.
Постановку дифференцированных целей
профессиональной подготовки студентов различныхформобучения (студенты очнойформы обучения; студенты, аспиранты заочной, формы обучения, студенты очно-заочной формы обучения и др.).
3.
Учет и при необходимости корректировку личностных целей
профессиональной подготовки, студентов, как декларируемых на словах, так и реально осуществляемых во время их учебы и практаки.
Данные целевые установки конкретизируются в задачах профессиональной подготовки студентов в НОО.
Основные задачи профессиональной.подготовки студентов: ,♦ обеспечение гарантий-доступности'и равных возможностей-получения.
полноценного высшего профессионального образования; • достижение нового современного качества высшего профессионального образования;

[стр.,515]

515 педагогический процесс под сущностью которого следует понимать совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных ко\шонентов, образующих единый, целенаправленный и непрерывный воспитательный процесс формирования и развития личности студентов, становления гражданской позиции и побуждения к самосовершенствованию качеств, необходимых для успешной профессиональной деятельности,’ЛИЧНОЙ и семейной жизни.
Исходным элементом данного процесса выступают его цели.
Приоритетной целью воспитательного сопровождения студентов в инс’гитуте является обеспечение необходимых научно-методических, организационных, кадровых и информационных условий для совершенствования воспитательной системы, упорядочения воспитательной деятельности долткностных лиц, содействующих разви’гию социальной и культурной компетентности личности студен’гов, формированию их как профессионально подготовленных специалистов.
Приоритетная цель включает в себя целевые установки: 1.
Определение целей воспитания студентов, предписанных государством, Министерством образования и науки РФ, М ГЭ И (ректоратом, деканатами, кафедрами): • воспитание студентов как граждан правового и демократического государства (общая цель); • воспитание студентов и подготовка их по конкретным специальностям к соответствующим видам профессиональной деятельности (частная цель); • воспитание социально значимых качеств у конкретного студента (специфическая цель).
2.
Постановку дифференцированных целей воспитания студентов различных форм обучения.
3.
Учет и при необходимости корректировку личностных целей студентов, как декларируемых на словах, так и реально осуществляемых во время их учебы.


[стр.,516]

516 Целевые установки конкретизируются в задачах воспитательного сопровождения студентов в институте.
Основными задачами являются: • совершенствование воспитательной сферы
вуза, создание оптимальной модели ее развития, реальное обеспечение системы воспитания будущих специалистов; • повышение социального статуса воспитания в образовательном процессе вуза; • создание условия для максимально полного усвоения будущими специалистами материальной культуры и духовных ценностей российского общества; • обеспечение взаимосвязи воспитательной, учебной и научной работы; • оказание помощи студентам в раскрытии их внутреннего потенциала, содействие им в самоопределении, самоутверждении и самореализации; • стимулирование познавательной активности будущих специалистов, выработка у них индивидуального образа жизни, поведения и профессиональной деятельности; • ориентирование педагогического коллектива на переход от разрозг ненности воспитательных мероприятий к созданию целостной системы воспитания.
Решение вышепоставленных целей и задач должно способствовать повышению эффективности воспитательного сопровождения студентов института.
Цели и задачи определяют основные направления и пути процесса воспитательного сопровождения студентов, совокупность которых составляет его содержание.
Содержание воспитания в М ГЭ И включает в себя следующие пути воспитательного сопровождения студентов.
Гражданское воспитание.
Задачей гражданского воспитания студенческой молодежи является формирование гражданина свободного демократического

[Back]