Проверяемый текст
Демидова Любовь Анисимовна; Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 495]

устранении трудностей профессионального самоопределения и др.
Но ограничиваться ориентацией воспитания лишь на сегодняшний день нельзя.
Воспитание это работа с будущим, так как его предметом является
растущий и развивающийся студент, духовность, нравственность и деловые качества которого во всей полноте раскроются в самостоятельной семейной жизни и профессиональной деятельности, которые (если учесть быстроту происходящих в стране перемен) будут существенно отличаться от настоящих.
Поэтому воспитание
у студентов мобильности, способности к самоизменению и саморазвитию, ориентация на качество, профессионализм является необходимым условием ВПО студентов вузов.
Важно иметь в виду, что воспитание как часть общей социальной педагогической технологии должно работать на будущее путем создания в образовательном пространстве новых форм культуросообразной жизни студентов.
При этом нельзя забывать, что воспитание призвано поддерживать национальные образовательные традиции, которые являются фундаментом восстановления культуросообразных способов подготовки современных специалистов в негосударственной высшей школе.
2.
Необходимость
воспитательной работы как организации осмысленн учебы студентов в образовательном пространстве путем развития творчества, активности и самостоятельности.
Воспитательную работу следует принимать не как надстройку над учебой студентов (есть учебный процесс и есть воспитание в ней, которое надстраивается или в лучшем случае, встраивается в него в виде воспитательных мероприятий), а как его организованную деятельность (по принципу единства обучения и воспитания), которая творится самими студентами с помощью преподавателей.
При этом миссия последних состоит в том, чтобы придать учебе студентов осмысленный характер, научить «вычерпывать профессиональные смыслы из происходящих событий, поступков, отношений».
Это становится возможным при условии включения их
494
[стр. 509]

509 • достижение нового уровня взаимодействия семьи и вузов, деканатов, кафедр, всех их работников в вузовском воспитании, развитие между всеми его участниками отношений педагогического сотрудничества и социального партнерства.
В качестве методологических ориентиров инновационной воспитательной деятельности целесообразно выделить следующую систему необходимых научных позиций.
1.
Необходимость воспитания как звена общей социально-педагогическо технологии развития страны, жизни российского народа, вузовской практики.
Воспитание как явление общественно-историческое всегда осуществляется в кон1фетном социокультурном пространстве и историческом времени, несет на себе черты эпохи, является частью общей социально-педагогической технологии развития, характерной для данного исторического периода.
Нашему времени свойственны такие тенденции, как демократизация, стремление обеспечить стабильность и безопасность жизни людей, поддержать творческие инициативы, повысить уровень жизни, благополучия, защитить человека от терроризма и геноцида, способствовать развитию толерантности, взаимопонимания, снять социальную напряженность, обезопасить людей от вредного влияния загрязнений окружающей среды, природных катаклизмов, техногенных катастроф.
Социальный заказ современному вузовскому воспитанию студентов заключается в том, чтобы быть средством разрешения острых образовательных и профессиональных проблем, касающихся воспитательного нигилизма в образовательном процессе устранении трудностей профессионального самоопределения и др.
Но ограничиваться ориентацией воспитания лишь на сегодняшний день нельзя.
Воспитание это работа с будущим, так как его предметом является
растзчций и развивающийся студент, духовность, нравственность и деловые качества которого во всей полноте раскроются в самостоятельной семейной жизни и профессиональной деятельности, которые (если учесть быстроту происходящих в стране перемен) будут существенно отличаться от настоящих.
Поэтому воспи


[стр.,510]

510 тание у студентов мобильности, способности к самоизменению и саморазвитию, ориентация на качество, профессионализм является необходимым условием ВПО студентов вузов.
Важно иметь в виду, что воспитание как часть общей социальной педагогической технологии должно работать на будущее путем создания в образовательном пространстве новых форм культуросообразной жизни студентов.
При этом нельзя забывать, что воспитание призвано» поддерживать национальные образовательные традиции, которые являютсяфундаментом восстановления культуросообразных способов подготовки современных специалистов в негосударственной высшей школе.
2.
Необходимость
воспитания как организации осмысленной учебы студентов в образовательном пространстве путем развития творчества, активности и самостоятельности.
Воспитание следует принимать не как надстройку над учебой студентов (есть учебный процесс и есть воспитание в ней, которое надстраивается или в лучшем случае, встраивается в него в виде воспитательных мероприятий); а как его организованную'деятельность (по принципу единства обучения и воспитания), которая творится самими студентами с помощью преподавателей.
При этом миссия последних состоит в том, чтобы придать учебе студентов осмысленный характер, научить «вычерпывать профессиональные смыслы из происходящих событий, поступков, отношений».
Это становится возможным при условии включения их
в образовательное и жизнесотворчество, т.е.
процесс вариативного, оригинального конструирования и реализации собственной, глубоко индивидуальной образовательной и жизненной деятельности в условиях конкретного вуза.
В таких условиях воспитание становится личностно значимой ценностью каждого студента.
Способность осуществлять образовательный выбор свидетельствует о духовной зрелости личности, и, наоборот, проявления духовной зрелости являются показателем ее воспитанности.
Это дает основание говорить о едином, цело

[Back]