Проверяемый текст
Демидова Любовь Анисимовна; Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 528]

Основными формами проведения экзамена являлись: экзамен но билетам (классическая, традиционная форма); экзамен без билетов (в форме индивидуального собеседования); экзамен в форме тестовых заданий; экзамен в форме индивидуальной или групповой беседы; экзамен в форме выполнения теоретических и практических заданий и др.
К экзамену допускались обучающиеся, выполнившие все требования учебной программы, сдавшие зачет (зачеты) и защитившие курсовую работу по данной дисциплине, предусмотренные в текущем семестре.
Заведующий кафедрой по представлению преподавателя освобождал от сдачи экзамена обучающихся, показавших отличные знания но результатам текущего контроля с выставлением им оценки «отлично».
Преподаватель выставлял зачет обучающимся до его начала по результатам текущего контроля его успеваемости.
В отдельных фактах может быть разрешена досрочная сдача экзаменов (зачетов).
Досрочно сдачу экзаменов (зачетов) всей учебной группе разрешал только ректор вуза или проректор по учебной работе.
Ходатайства о досрочной сдаче экзаменов (зачетов) подавались деканом факультета (заведующим кафедрой) до начала экзаменационной сессии.
Индивидуальная досрочная сдача экзаменов (зачетов) без освобождения от текущих занятий разрешалась только «отлично» и «хорошо» успевающим обучающимся при условии выполнения ими установленных требований.
При наличии уважительных причин ректору вуза предоставлялось право допускать до экзаменов обучающихся, не сдавших один-два зачета по предметам, по которым в текущем семестре экзамены не проводились.
Документом для экзаменатора, свидетельствующим о допуске обучающихся к экзамену по данной учебной дисциплине, являлась экзаменационная ведомость со списком обучающихся, допущенных к экзамену.
Экзамены проводились в объеме учебной программы по билетам в устной и письменной форме.
Билеты
разрабатывались и перерабатывались ежегодно кафедрой, обсуждались на ее заседании и утверждались заведующим кафедрой, деканом факультета 527
[стр. 482]

482 ваться не менее трех дней.
Результаты экзаменов оцениваются по четырехбалльной системе («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».
К экзамену допускаются студенты, выполнившие все требования учебной программы, сдавшие зачет и защитившие курсовую работу по данной дисциплине.
Экзамены проводятся в объеме учебной программы по билетам в устной и письменной форме.
Билеты
разрабатываются и перерабатываются ежегодно кафедрой, обсуждаются на ее заседании, утверждаются заведующим кафедрой и подписываются преподавателем, разработавшим билеты.
В случае разработки билетов заведующим кафедрой они утверждаются деканом факультета или проректором по зшебно-методической работе (для общеинститутских кафедр).
Экзаменационные билеты должны охватывать весь'пройденный материал учебной программы дисциплины и содержать три вопроса.
Вопросы должны быть из различных разделов программы и по объему рассчитаны на ответ в течение 20-30 минут.
В билетах не должно быть повторяющихся вопросов.
Третий вопрос билета должен иметь практическую направленность.
Количество экзаменационных билетов должно на 10-15% превышать число студентов учебной группы.
Ознакомление студентов с билетами до экзаменов запрещается.
При подготовке к экзамену студенты руководствуются учебной программой.
В помощь студентам преподаватель готовит примерный перечень вопросов, выносимых на экзамен по дисциплине.
Экзамен принимается лектором учебного потока или преподавателем, ведущим семинарские и практические занятия в учебной группе.
Замена экзаменатора, указанного в расписании занятий, разрешается проректором по учебнометодической работе по представлению заведующего кафедрой или декана факультета.
При проведении экзамена преподаватель должен иметь утвержденные заведующим кафедрой экзаменационные билеты в двух экземплярах (один из них разрезной); зачетно-экзаменационную ведомость; учебные программы по дисциплине; учебные материалы, разрешенные к использованию студентами на экзамене; листы для черновых записей ответов студентов на вопросы билета.

[Back]