Проверяемый текст
Демидова Любовь Анисимовна; Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 529]

(проректором по учебной работе, заместителем директора ио учебной работе).
Билеты для экзаменов охватывали весь пройденный материал учебной программы дисциплины и содержали два-три четко сформулированных вопроса.
Вопросы должны быть из различных разделов программы и по объему рассчитаны на ответ в течение 20-30 минут.
В билетах
по возможности не должно быть повторяющихся вопросов.
Количество экзаменационных билетов на 10-15% превышало число всех экзаменующихся студентов.
Кафедры составляли варианты билетов, предусматривающие различное сочетание вопросов по данному курсу.
Ознакомление обучаемых с билетами до экзаменов запрещалось.
Студенты готовились к экзамену, руководствуясь учебной программой.
В помощь обучающимся для подготовки к экзаменам преподаватель готовил примерный перечень вопросов, выносимых на экзамен по гуманитарной дисциплине.
Вопросы для зачета охватывали весь пройденный материал учебной дисциплины в целом или ее разделов.
Они разрабатывались кафедрой, обсуждались на ее заседании и утверждались деканом факультета (проректором по учебной работе).
Зачет проводился как по билетам, так и отдельным вопросам.
В отдельных фактах, при большом количестве групп у одного преподавателя или при большой численности группы (свыше 20 человек), с разрешения заведующего кафедрой допускалось привлечение в помощь основному экзаменатору преподавателей, руководивших практическими занятиями в данных учебных группах.
При этом оценку обучающемуся выставлял основной экзаменатор.
Замена основного экзаменатора разрешалась ректором (директором) или проректором по учебной работе (заместителем директора по учебной части) гуманитарного вуза.
При проведении экзамена в экспериментальных вузах преподаватель имел: экзаменационные билеты в двух экземплярах (в списках и разрезной), утвержденные заведующим кафедрой (деканом факультета); экзаменационную ведомость, в которую должны быть включены все обучающиеся, допущенные к 528
[стр. 482]

482 ваться не менее трех дней.
Результаты экзаменов оцениваются по четырехбалльной системе («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».
К экзамену допускаются студенты, выполнившие все требования учебной программы, сдавшие зачет и защитившие курсовую работу по данной дисциплине.
Экзамены проводятся в объеме учебной программы по билетам в устной и письменной форме.
Билеты разрабатываются и перерабатываются ежегодно кафедрой, обсуждаются на ее заседании, утверждаются заведующим кафедрой и подписываются преподавателем, разработавшим билеты.
В случае разработки билетов заведующим кафедрой они утверждаются деканом факультета или проректором по зшебно-методической работе (для общеинститутских кафедр).
Экзаменационные билеты должны охватывать весь'пройденный материал учебной программы дисциплины и содержать три вопроса.
Вопросы должны быть из различных разделов программы и по объему рассчитаны на ответ в течение 20-30 минут.
В билетах
не должно быть повторяющихся вопросов.
Третий вопрос билета должен иметь практическую направленность.
Количество экзаменационных билетов должно на 10-15% превышать число студентов учебной группы.
Ознакомление студентов с билетами до экзаменов запрещается.
При подготовке к экзамену студенты руководствуются учебной программой.
В помощь студентам преподаватель готовит примерный перечень вопросов, выносимых на экзамен по дисциплине.
Экзамен принимается лектором учебного потока или преподавателем, ведущим семинарские и практические занятия в учебной группе.
Замена экзаменатора, указанного в расписании занятий, разрешается проректором по учебнометодической работе по представлению заведующего кафедрой или декана факультета.
При проведении экзамена преподаватель должен иметь утвержденные заведующим кафедрой экзаменационные билеты в двух экземплярах (один из них разрезной); зачетно-экзаменационную ведомость; учебные программы по дисциплине; учебные материалы, разрешенные к использованию студентами на экзамене; листы для черновых записей ответов студентов на вопросы билета.

[Back]