Проверяемый текст
Демидова Любовь Анисимовна; Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 533]

аттестации, не могут быть заменены оценкой уровня подготовки на основе текущего (промежуточного) контроля успеваемости студента.
К видам итоговых аттестационных испытаний
выпускников вузов относятся государственный экзамен и защита выпускной квалификационной работы.
Перечень обязательных итоговых аттестационных испытаний устанавливается ГОС ВПО.
Сроки проведения итоговой государственной аттестации устанавливаются учебным планом, утвержденным в установленном порядке.
Итоговая государственная
аттестация осуществляется государственной аттестационной комиссией (ГАК), формируемой в вузе и действующей в течение календарного года.
ГАК возглавляет председатель, который организует и контролирует деятельность всех экзаменационных
комиссий, обеспечивает единство требований, предъявляемых к выпускникам.
Председатель ГАК утверждается федеральным органом исполнительной власти (федеральной службой
332 надзора в сфере образования и науки Министерства образования и науки РФ).
ГАК формируется ректором вуза (после утверждения председателя Г’АК
по каждой ООП ВПО).
Основными задачами ГАК являются: взыскательно и объективно оценить качество и соответствие подготовки выпускников требованиям ГОС и квалификационным требованиям; принять решение о присвоении выпускникам соответствующей квалификации, выдаче диплома государственного образца; выявить недостатки и упущения в подготовке выпускников, а также установить их причины; на основе анализа дать предложения по улучшению работы вуза и качеству подготовки специалистов; проверить организацию повседневной деятельности вуза и
процесса профессиональной подготовки студентов.
Выпускная квалификационная работа (дипломная работа, дипломный проект) имеет целью систематизировать и расширить знания, умения и навыки студентов-выпускников в решении сложных комплексных задач с элементами исследований, а также определить уровень их подготовленности к выполнению профессиональных задач.
532
[стр. 485]

485 сроки.
Студенты, не ликвидировавцше академическую задолженность в установленные сроки, могут быть представлены к отчислению из института.
Студентам, не сдавшим экзамены и зачеты в экзаменадионную сессию по уважительным причинам, подтвержденным документально, решением проректора по учебно-методической работе устанавливаются индивидуальные сроки сдачи экзаменов и зачетов.
Решением ректора вуза они могут быть оставлены на повторное обз^ение на данном курсе.
Учет успеваемости студентов ведется на факультете в сводных ведомостях установленной формы.
В учебные карточки студентов вносятся из зачетноэкзаменационных ведомостей все полученные ими оценки.
Студенты, полностью выполнившие все требования учебного плана и программ данного курса, успешно сдавшие все экзамены и зачеты, приказом ректора вуза переводятся на следующий курс.
Итоговая государственная аттестация выпускников, завершивших в полном объеме освоение основной образовательной программы по специальности, проводится в вузе и завершается выдачей диплома государственного образца.
Итоговая государственная аттестация выпускников является обязательной.
А ттестационные испытания, включенные в состав итоговой государственной аттестации, не могут быть заменены оценкой уровня подготовки на основе текущего (промежуточного) контроля успеваемости студента.
К видам итоговых аттестационных испытаний
итоговой государственной аттестации выпускников института относятся государственный экзамен и защита выпускной квалификационной работы.
Перечень обязательных итоговых аттестационных испытаний устанавливается ГО С ВПО.
Сроки проведения итоговой государственной аттестации устанавливаются учебным планом, утвержденным в установленном порядке.
Итоговая государственная
аггестация осуществляется государственной аттестационной комиссией (ГА К), формируемой в вузе и действующей в течение календарного года.
Г А К возглавляет председатель, который организует и контролирует деятельность всех экзаменацион


[стр.,486]

486 Н Ы Х К О М И С С И Й , обеспечивает единство требований, предъявляемых к выпускникам.
Председатель Г А К утверждается федеральным органом исполнительной власти (федеральной службой
надзора в сфере образования и науки Министерства образования и науки РФ).
ГА К формируется ректором вуза (после утверждения председателя Г
А К по каждой основной образовательной программе высшего профессионального образования.
Г А К по основной образовательной программе высшего профессионального образования состоит из государственных экзаменационных комиссий по видам итоговых аттестационных испытаний, предусмотренных ГОС ВПО.
В состав Г А К филиала в качестве заместителя председателя входит представитель головного вуза.
В состав ГА К входят представители профессорско-преподавательского состава вуза, а также лица, приглашенные из сторонних организаций: специальных предприятий, учреждений и организаций, ведущих преподавателей других вузов.
Секретарем Г А К назначается старший методист факультета или преподаватель выпускающей кафедры.
Персональный состав Г А К определяется приказом ректора института не позднее чем за один месяц до начала ее работы.
Для выполнения технической работы (заполнения и оформления протоколов, хранения всей документации, ведения учета сдачи экзаменов) в состав ГЭ К приказом ректора назначаются секретари ГЭ К из числа сотрудников факультета.
Основными задачами ГА К являются: взыскательно и объективно оценить качество и соответствие подготовки выпускников требованиям ГОС и квалификационным требованиям; принять решение о присвоении выпускникам соответствующей квалификации, выдаче диплома государственного образца; выявить недостатки и упущения в подготовке выпускников, а также установить их причины; на основе анализа дать предложения по улучшению работы вуза и качеству подготовки специалистов; проверить организацию повседневной деятельности вуза и
образовательного процесса.
Порядок организации и приема итогового государственного экзамена следующий.


[стр.,487]

487 • Председатель ГЭ К до начала экзамена получает у секретаря Г А К экзаменационные билеты; ему предоставляется программа учебного государственного экзамена, список экзаменующихся в этот день и их учебные карточки с оценками для внесения в приложение к диплому, подтверждающими выполнение учебного плана.
М огут быть предоставлены другие документы, характеризующие общественную и научную выпускника.
Формы организации экзамена по отдельной дисциплине и комплексного экзамена могут быть различными и определяются вузом.
• Председатель ГЭ К проверяет готовность аудитории для приема экзамена, наличие методического обеспечения экзамена и его соответствие утвержденному перечню, раскладывает экзаменационные билеты.
• Председатель ГЭ К в установленное время встречается с группой, определяет готовность студентов к сдаче экзамена и проводит инструктаж, после чего начинает экзамен.
Вьшускная квалификационная работа (дипломная работа, дипломный проект) имеет целью систематизировать и расширить знания, умения и навыки студентов-выпускников в решении сложных комплексных задач с элементами исследований, а также определить уровень их подготовленности к выполнению профессиональных задач.
Порядок организации и проведения защиты выпускных квалификационных работ заключается в следующем: • Не позднее чем за три дня до защиты выпускная квалификационная работа с письменным отзывом руководителя, рецензией и заключением заведующего кафедрой о допуске к защите представляется в комиссию для предварительного-ознакомления.
Дополнительно могут быть представлены и другие материалы, характеризующие научную и практическую ценность выполненной работы, документы, указывающие на практическое использование работы.
Члены комиссии изучают представленные ма

[Back]