Проверяемый текст
Демидова Любовь Анисимовна; Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 535]

первый экземпляр представляется ректору вуза, второй вручается декану факультета.
Председатель ГАК, вырабатывая предложения по совершенствованию образовательного процесса и повышению качества подготовки студентов, в процессе работы комиссии должен установить: качество
выполнения институтом (филиалом) учебных планов и программ, их соответствие задачам подготовки специалистов и современным требованиям Министерства образования и науки РФ; уровень профессиональной подготовленности выпускников к выполнению профессиональных задач; отражение в учебном процессе требований Министерства образования и науки РФ; актуальность выпускных квалификационных работ, их практическую направленность; укомплектованность вуза преподавательским составом, его качественный состав; состояние учебно-материальной базы и ее соответствие требованиям ГОС; степень выполнения вузом рекомендаций и указаний ГАК предыдущего года.
В отчете могут быть отражены и другие вопросы состояния и деятельности вуза по усмотрению председателя ГАК.

Следующим педагогическим путем опытно-экспериментальной работы в гуманитарных вузах было обоснование оценки учебной деятельности обучающихся.
Результаты контроля учебной деятельности обучающихся вуза выражались в ее оценке.
Под оценкой учебной деятельности понималось установление степени выполнения обучающимися образовательных задач; поставленных перед ними в процессе профессиональной подготовки студентов экспериментального вуза, уровня их обучения, воспитания и развития, качества приобретенных знаний, сформированных умений и навыков.
Основываясь на данных контроля, оценка учитывала результативность всех видов учебной деятельности обучающихся, характеризовала полноту и качество усвоения знаний, наличия профессиональных умений и навыков.
К оценке учебной деятельности студентов предъявлялись следующие педагогические требования: объективности, т.е.
максимального отражения 534
[стр. 490]

490 Студентам, сдавшим экзамены и зачеты с оценкой не менее чем по 75 процентам всех дисциплин учебного плана с оценкой «отлично», а по остальным дисциплинам с оценкой «хорошо», сдавшим итоговые экзамены и защитившим выпускную квалификационную работу с оценкой «отлично», решением государственной аттестационной комиссии выдается диплом с отличием.
Студентам, сдавшим с оценкой «отлично» все эюамены и зачеты с оценкой, сдавшим итоговые экзамены и защитившим вьшускную квалификационную работу с оценкой «отлично», а также проявившим себя в научной работе и показавшим примерную дисциплину, решением государственной аттестационной комиссии присуждается золотая медаль, выдается-диплом с отличием и их фамилии заносятся на Доску почета института.
При решении вопроса о присуждении золотой медали и занесении фамилии вьтускника на Доску почета учитываются'оценки за весь период обучения.
По физической подготовке во всех случаях учитывается только итоговая’оценка.
Заключительным этапом работы ГА К является составление решения и отчета государственной аттестационной комиссии.
Форма решения и требования к содержанию отчета определены в приложении к настоящему положению.
Решение государственной аттестационной комиссии по выпуску студентов является основанием для выдачи выпускникам соответствующих дипломов государственного образца.
Решение составляется в двух экземплярах: первый экземпляр представляется ректору вуза, второй врзтчается декану факультета.
Председатель ГА К , вырабатывая предложения по совершенствованию образовательного процесса и повышению качества подготовки студентов, в процессе работы комиссии должен установить: качество
вьшолнения институтом (филиалом) учебных планов и программ, их соответствие задачам подготовки специалистов-и современным требованиям Министерства образования и науки РФ; уровень профессиональной подготовленности выпускников к выполнению профессиональных задач; отражение в учебном процессе требований М инистерства образования и науки РФ; актуальность выпускных квалификационных

[стр.,491]

491 работ, их практическую направленность; укомплектованность вуза преподавательским-составом, его качественный состав; состояние учебно-материальной базы и ее соответствие требованиям ГОС; степень выполнения,вузом рекомендаций и указаний Г А К предыдущего года.
В.‘ отчете могут быть отражены и другие вопросы состояния и деятельности вуза по-усмотрению председателя' ГА К.

Отчет государственной аттестационной комиссии вуза представляется в 10-дневный срок после завершения работы комиссии в вузе.
К отчету должен прилагаться план устранения-недостатков в подготовке выпускников, выявленных в ходе итоговой государственной аттестации.
Студентам, завершившим-освоение основной образовательной программы и не подтвердившим соответствие подготовки требованиям ГОС при прохождении одного или •несколышх итоговых аттестационных испытаний, при восстановлении в вуз назначаются повторные итоговые аттестационные испытания в порядке, определяемом, вузом, но не ранее чем через три месяца.
Студентам, не проходившим аттестационные испытания по уважительной причине (болезнь, служебная командировка, семейные обстоятельства), подтвержденной документально, председатель Г А К может определить порядок' и время прохождения аттестационных испытаний как в период работы' комиссии, так и в пределах срока ее полномочий, либо решением ректора вуза они могут быть оставлены на повторное обучение на выпускном курсе, если они в установленном порядке не оставлялись на повторное обучение на предшествующих курсах.
В случае изменения перечня аттестационных испытаний, входящих в-состав итоговой государственной аттестации, указанные лица проходят аттестационные испытания в соответствии с перечнем, действовавшим в год окончания ими вуза.
Таковы-основные педагогические пути оптимизации учебной работы, выявленные и апробированные в опытно-экспериментальнойработе в М ГЭ И , других негосударственных вузах.

[Back]