Проверяемый текст
Демидова Любовь Анисимовна; Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 540]

учебной работе).
Правильная оценка учебной деятельности обучающихся, установленная на основе соблюдения указанных выше педагогических требований и критериев, объективно свидетельствовала о положительных результатах в педагогической деятельности профессорскопреподавательского состава и кафедры в целом.
Несоблюдение основных требований и критериев, определявших объективность выставляемых оценок, служили основой формализации в контроле учебной деятельности обучающихся экспериментальных вузов.
Необходимо еще раз отметить, что оценка каждому студенту должна выводиться не «сухо» и арифметически, а с некоторым творческим прогнозом на будущее.
Успехи каждого обучающегося находились все время в стадии совершенствования.
Поэтому оценивать их надо не отдельно от будущей гуманитарной деятельности, а как еще очень молодое, не окрепшее, но непрерывно растущее поколение специалистов.
К сказанному целесообразно добавить, что, оценивая успеваемость обучающихся, преподаватель обязан указать каждому из них, почему выставлена такая отметка и как надо исправить свои недостатки.
Только тогда оценка успеваемости могла стать подлинным и сильным воспитательным средством, которая будет стимулировать студента на достижение наилучших учебных результатов в экспериментальных вузах.
Таким образом, функционирование мониторинга процесса профессиональной подготовки студентов экспериментальных вузов являлось важным направлением его модернизации в современных условиях.
Выводы по главе Проведенное опытно-экспериментальное исследование основных направлений повышения эффективности
профессиональной подготовки студентов высшей гуманитарной школы позволило сформулировать следующие выводы.
539
[стр. 551]

551 Временное и качественное исполнение операций, установленных в.разделе 5 настоящего стандарта.
Основные результаты интеграции научного процесса в систему ВПО студентов, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы по внедрению «Научного процесса» в систему менеджмента качества М ГЭ И представлены в приложении 31.
Таким-образом-, в М ГЭИ, других.экспериментальных.негосударственных: вузах сложился и функционирует научный процесс,.направленный.на научное обеспечение' ВПОстудентов;заведующихкафедрами, профессорског преподавательского состава, аспирантов и.студентов..
Выводы по главе Проведенное опытно-экспериментальное исследование'основных направлений повышения эффективности ВПО^студентов вшегосударственной высшей школе позволило сформулировать следующие выводы.
, Одним, из-важных направлений-, повышения эффективности ВПО студентов в негосударственных вузах.является управление и контроль за его качеством.
В диссертационном исследовании под управлением и контролем понимается совокупность целенаправленных и скоординированных мер Ученых советов, вузов, их ректората и профессорско-преподавательского состава, других должностных лиц по организации и проведению вузовских, филиальских, факультетских и кафедральных проверок с целью установленияхоответствия качества ВПО студентов’ процессе ГОС.
Апробированный: в опытноэкспериментальной работе он позволил планомерно осуществить.организационно-управленческие мероприятия по всестороннему анализу и объективной оценке деятельности вузов; его стрзтстурныхподразделений, сформировать единую цен'грализованную базу данных для управления-ВПО'студентов и: его*корректировки в интересах повышения эффективности и качества* профессиональной подготовки дипломированных специалистов.

[Back]