Проверяемый текст
Демидова Любовь Анисимовна; Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 545]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 544 Докторское исследование проведено с привлечением различных источников федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, документов Федерального Собрания РФ, материалов парламентских слушаний, проводимых Государственной Думой по вопросам образовательной политики и проблемам высшей школы, Посланий Президента РФ Федеральному Собранию РФ 2005-2010гг., документов Министерства образования и науки РФ, определяющих развитие высшего образования в России («Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010г.», «Основные направления социально-экономической политики Правительства российской Федерации на долгосрочную перспективу»), а также диссертаций, монографий, учебников и научных статей по диссертационной проблеме.
Основу диссертационного исследования составило глубокое и всестороннее изучение истории
становления проблемы профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов, а также основных тенденций его развития в отечественной педагогической теории и практике.
Анализ теоретического наследия выдающихся руководителей и педагогов прошлого и современности, деятельности известных отечественных и зарубежных школ позволил увидеть источники зарождения и формирования высшего
гуманитарного образования, учесть обеспечивающие его факторы и условия, сформулировать выводы для педагогической теории и практики в современных условиях.
Целенаправленное и ретроспективное
изучение
отечественных историкопедагогических документов позволило выявить и обосновать основные тенденции создания и функционирования высшего гуманитарного образования и развития профессиональной подготовки в дореволюционной России, СССР и Российской Федерации.
[стр. 29]

29' рубежных школ позволяет j^ m e увидеть^источники зарождения и формирования, высшего профессионального образования'в негосударственных вузах, ,понять обеспечивающие его факторы и условия, сформулировать необходимыевыводы для педагогической теории и практики в-современных условиях.
Целенаправленное,и ретроспективное изучение
историко-педагогических документов позволило выявить и обосновать четыре основных этапа создания й функционирования негосударственного высшего образования.' в России; 1-й этап — зарождение частной и общественной школы-России (IX в.
середина X IX в.); 2гй этап —создание первых неправительственных высших учебных заведений (вторая.половина Ж Х конец-XIX в.); З'-й этап формирование системы,негосударственного высшего образования в России (конец.Х1Х -началоX X вв.); 4 этап возрождение.и развитие негосударственного высшего образованиям Российской Федерации (конец X X в.
.настоящее время).
Рассмотрим подробнее содержание каждого из представленных в диссертации этапов; последний из них найдет свое отражение в последующих параграфах главы.
Первые частные школы в.России возникли в IX веке вместе с созданием Киевской Руси.
История их генезиса достаточно подробно рассмотрена в работе В.А.
Солоницына «Негосударственное высшее образование в России», в трудах других авторов'.
Однако-эти школы и училища, не связанные напрямую с официальными властями, не представляется возможным полностью отождествить с тем пониманием сущности и содержания общественных и частных образовательных учреждений, которое существовало в более поздние исторические периоды развития Российского государства.
Проведенное исследование выявило, что одна из первых школ была.соз-.
дана.Ярославом Мудрым в Новгороде для.обучения детей старост и духовных ЛИЦ простейшим основам знаний.
В этот период существовали.и другие школы.
' См.
подр.: Солоницын В .А .
Негосударственное высшее образование в России.
М ., 1992; Грачев В.В.
Становление и развитие высшего негосударственного образования в России (вторая половина X IX начало X X века).
—Дисс, ...
канд.
пед.
наук.
—М ., 2003; Растопшина И .А.
Развитие негосударственного высшего образования в России в конце X X начале X X I в е к о в .-Д и с с ....
канд.
истор.
н а у к .-М .: 2006 и др.


[стр.,554]

554 Заключение I.
Теоретические выводы Представленная диссертация содержит комплексный и концептуальный анализ развития негосударственного высшего профессионального образования студентов в дооктябрьской/и* в современной России: предпосылки появления негосударственных вузов;.
нормативно-правовое регулироваггае их образовательной-деятельности, роль'-АНО; в-формировании рынка образовательных услуг и конкурентнойхреды в сфере-высшего образования,-деятельность^негосударственных.высших учебных.заведений по повышениюжачества образования; научные и прикладные основы развития ВПО студентов В’негосударственной вышей школе:.
, Докторскоешсследование проведено с привлечением широкого круга-источников*федеральных законов, указов Президента РФ; постановлений Пра-г вительства РФ, документов» Федерального Собрания» РФ; материаловпарламентс1сих слушаний, проводимых Государственной/Думой ФС РФ по вопросам образовательной: политики и проблемам высшей школы, Посланий Президента РФ Федеральному Собранию РФ 2000-2007гг., документов Министерства образования и науки РФ, концептуальных документов; определяющих развитие высшего образования в России («Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Концепции модернизации российского образования на период до 2010г.», «Основные направления социально-экономической политики Правительства российской Федерации на долгосрочную перспективу»), а также диссертаций; монографий, пособии-и научных статей по диссертационной проблеме: Результаты диссертационного исследования'позволяют сделать определенные выводы о состоянии и развитиинегосударственного-высшего.профессионального образования и его роли в системе высшего образования в России.


[стр.,555]

555 1.
Основу диссертационного исследования составило глубокое и все стороннее изучение истории
возникновения, развития и состояния проблемы высшего образования в негосударственных вузах, а также основных тенденций его совершенствования в отечественной педагогической теории и практике.
Как было выявлено в диссертационном исследовании, его истоки уходят в историюотечественной и зарубежной педагогики.
Анализ теоретического наследия выдающихся руководителей и педагогов прошлого и современности, деятельности известных отечественных и зарубежных школ позволил увидеть источники зарождения и формирования высшего
профессионального образования в.негосударственных вузах, понять обеспечивающие его факторы и условий, сформулировать необходимые выводы для педагогической теории и практики в современных условиях.
Целенаправленное и ретроспективное
из)^ение историко-педагогических документов'позволило выявить и обосновать четыре основных этапа создания и функционирования негосударственного высшего образования в России: 1-й этап зарождение частной и общественной школы.
России (IX век середины X IX вв.); 2-й этап создание первых неправительственных высших учебных заведений (вторая половина X IX ~ конец X IX в.); 3-й этап формирования системы негосударственного высшего образования-в России (конец X IX начало X X вв.); 4-й этап возрождение и развитие негосударственного высшего образования в Российской Федерации (с конца X X —настоящее время).
Анализ древнерусских источников способствовал выявлению первоначальных тенденций' рассматриваемого историко-педагогического феномена: первые частные школы были лишь отдельными формами образования в Древнерусском государстве; до X V века в России не существовало светского образования; представители различных общественных слоев испытывали острую потребность в грамотности и знаниях.
Необходимым для мирной и военной деятельности; детей обучали частные учителя «мастера грамоты», которые стали основоположникаьш платных образовательных услуг; государственная и

[Back]