Проверяемый текст
Демидова Любовь Анисимовна; Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 548]

При разработке Концепции был использован имеющийся отечественный опыт по проблемам обучения и воспитания студентов гуманитарных вузов.
Концепция носит открытый характер, основывается на демократических и гуманистических началах, доступна для применения в других вузах страны.
Для реализации Концепции целесообразно разработать
педагогические программы по направлениям профессиональной подготовки гуманитарных специалистов, комплексные перспективные и текущие планы, предусматривающие скоординированные сроки и мероприятия по развитию профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов Российской Федерации.
Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что профессионализм
гуманитарных специалистов зависит в значительной степени от качества и результативности их профессиональной подготовки.
Поэтому одновременно с развитием высшей гуманитарной школы необходимо сформировать адекватный ей процесс профессиональной подготовки, отвечающий инновационной структуре и задачам гуманитарных вузов, реальным возможностям профессорско-преподавательского состава и студентов.
Исследованием установлено, что обоснованная в диссертации профессиональная педагогика позволила определить инновационную сущность, содержание и структуру профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов, решить данную проблему в понятийно-категориальном плане.
Изучение и анализ вузовской практики свидетельствуют, что в
высшем гуманитарном образовании сложилась определенная система работы, направленная на обеспечение качества подготовки специалистов.
В
обобщенном виде ее можно представить следующим образом.
На уровне Министерства образования и науки
РФ: разработка и внедрение ГОС ВПО третьего поколения по всем гуманитарным специальностям; создание системы контроля качества профессиональной 547
[стр. 289]

289 характер, основывается на демократических и гуманистических началах, доступна для применения в других вузах страны.
Для реализации Концепции целесообразно разработать
специальные программы по направлениям подготовки специалистов и комплексные перспективные и текущие планы, предусматривающие скоординированные сроки и мероприятия по совершенствованию и развитию существующей системы высшего профессионального образования в НОО Российской Федерации.
2.3.
Обоснование сущ ности и структуры образовательного процесса в негосударственной высшей ш коле Проведенные опытно-экспериментальная работа, анкетирование и опросы профессорско-преподавательского состава и студентов негосударственных вузов, изучение их деятельности позволили выявить и обосновать сущность, содержание и структуру образовательного процесса как единого, целостного и системного педагогического явления; определить его место во внешней и внутренней среде НОО (См.: Приложение 24).
Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что профессионализм
будущих специалистов зависит в значительной степени от качества и результативности образовательного процесса в вузе.
Как отмечалось ранее, сложные и ответственные задачи стоят перед высшей негосударственной школой на современном этапе реформирования системы образования.
Поэтому одновременно со становлением высшей школы необходимо сформировать адекватный ей образовательный процесс, отвечающий новым структуре и задачам негосударственных вузов, реальным возможностям профессорскопреподавательского состава и студентов.
Этот процесс должен обеспечить подготовку студентов с высокими профессиональными качествами и в полной степени отвечать постоянно возрастающим современным требованиям к нему.


[стр.,342]

342 читальной степени помогло избежать случайностей и ошибок, подметать, типичные положительные и отрицательные тенденции в обучении и воспитании студентов негосударственных вузов, раскрыть взаимосвязи образовательного процесса с другими педагогическими процессами.
Изучение и анализ вузовской, практики-свидетельствуют, что в
системе высшего профессионального образованияхложилась определенная система работы, направленыая.на обеспечение, качества подготовки специалистов в целом и образовательного: процесса в частности.
В обобщенном виде ее можно представить следующим образом: 1.
Науровне Министерства образования и науки
Российской Федерации: • разработка.ГОС по всем направлениям и специальностям; определяющим минимально допустимый уровень профессиональной подготовки специалистов; • внедрение системы-лицензирования и государственной аккредитации высших учебных заведений на-основе соответствующих критериев и показателей (Федеральная-служба по надзору в сфере образования и науки РФ; Информационно-методический центр государственной аккредитации Министерствач .
, образования и науки РФ); • создание системы контроля качества профессиональной подготовки студентов: методом компьютерного тестирования остаточньдх знаний (Центртестирования Министерства образования и науки РФ); • организация и проведение конкурса среди высшихучебных заведений на создание лучшей системы обеспечения качества подготовки специалистов'; • проведение выборочных проверок выполнения лицензионных требований и ГО С по образовательным программам в области экономики, управления и-юриспруденции-(«полиция:качёства») (например; в соответствии с приказами* ' См.: Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки о т 06.05.2005, № 1158; Распоряжение Федеральной службы по надзору в сфере образования и пауки о т 19.03.2005, № 805-05.


[стр.,568]

568 Разработка Концепции высшего профессионального образования в НОО требует использования категорий, объективно отражающих наиболее общие и существенные свойства, связи и отношения теории и практики высшего образования.
Вопрос о категориях системы высшего образования не новый, актуальный всегда, но достаточно сложный и по нему, как показало исследование недостаточно специальных работ.
КоЕщепция ВПО студентов развивает основные принципы государственного и негосударственного образования в рамках основных направлений социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на среднесрочную и долгосрочную перспективы.
Концепция сориентирована на переосмысление традиционных научно-педагогических положений и подходов к системе негосударственного высшего профессионального образования с учетом особенностей модернизации образования в Российской Федерации до 2010 г.
При разработке Концепции был использован имеющийся отечественный опыт по проблемам обучения и воспитания студентов
вузов.
Концепция носит открытый характер, основывается на демократических и гуманистических началах, доступна для применения в других вузах страны.
Для реализации концепции целесообразно разработать
специальные программы по направлениям подготовки специалистов и комплексные перспективные и текущие планы, предусматривающие скоординированные сроки и мероприятия по совершенствованию и развитию существующей системы высшего профессионального образования в АНО Российской Федерации.
Проведенные опытно-экспериментальная работа, анкетирование и опросы профессорско-преподавательского состава и студентов негосударственных вузов, изучение их деятельности позволили выявить и обосновать сущность, содержание и структуру образовательного процесса как единого, целостного и системного педагогического явления, определить его место во внешней и внутренней среде АНО.

[Back]