Проверяемый текст
Демидова Любовь Анисимовна; Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 550]

организация исследований по проблемам профессиональной подготовки; разработка учебно-методических пособий и рекомендаций; проведение педагогических и методических экспериментов; индивидуальная образовательная и воспитательная работа со студентами; педагогическое руководство самостоятельной познавательной деятельностью студентов и др.
На уровне студентов: самостоятельная познавательная деятельность по профилю избранной
гуманитарной специальности; участие в студенческой научно-исследовательской работе, подготовка научных и конкурсных работ; самооценка студентами уровня своего профессионального образования; участие в опросах по оценке качества профессиональной подготовки и подготовка предложений по его совершенствованию и др.
Опытно-экспериментальная работа подтвердила правильность
гипотезы и показала эффективность исследовательской работы по внедрению педагогических программ реализации Концепции в экспериментальных вузах.
В ходе педагогического эксперимента были выявлены следующие направления эффективности развития системы профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов: совершенствование управления качеством профессиональной подготовки студентов, оптимизация ее учебнометодического обеспечения, воспитательное и научное сопровождение, функционирование мониторинга профессиональной подготовки студентов гуманитарных вузов.
Первое направление включает следующие пути его реализации в диссертационном исследовании: совершенствование модели управления профессиональной подготовкой студентов и оптимизацию ее управления; определение инновационной сущности и содержания управления качеством профессиональной подготовки; формирование вузовской системы качества; определение статусных ролей управления качеством профессиональной подготовки; обновление и корректировку ее организационных, содержательных и методических составляющих и др.
549
[стр. 344]

344 • организация и руководство студенческой учебно-исследовательской работой; • создание и совершенствование эффективных методик проведения учебных занятий; • взаимопосещение учебных занятий, проведение открытых, показных учебных занятий; • изучение и внедрение передового педагогического опыта и др.
4.
На уровне профессорско-преподавательского состава: • самостоятельная работа по повышению своего профессиональнопедагогического мастерства; • проведение исследований по проблемам подготовки специалистов и совершенствования образовательного процесса; • разработка учебно-методических пособий и рекомендаций, направленных на повышение эффективности и качества учебных занятий; • проведение педагогических и методических экспериментов;индивидуальная образовательная и воспитательная работа со студентами;педагогическое руководство самостоятельной познавательной деятельностью студентов и др.
5.
На уровне студентов: • самостоятельная познавательная деятельность по профилю избранной специальности; • участие в студенческой учебно-исследовательской работе, подготовка научных и творческих работ; • самооценка студентами уровня своего профессионального образования;участие в опросах по оценке качества образовательного процесса и подготовка предложений по его совершенствованию и др.


[стр.,572]

572 мопосещение учебных занятий, проведение открытых, показных, учебных занятий;'изучение и внедрение передового педагогического опыта и др.; 4) на уровне профессорско-преподавательского состава: самостоятельная работа по повышению своего профессионально-педагогического мастерства; проведение исследований по проблемам подготовки, специалистов-ш совершенствования; образовательного процесса; разработка учебнометодических пособий'и рекомендаций, направленных, на повышение эффективности.и качества'учебных занятий;;.проведение педагогических и методических.экспериментов; индивидуальнаяюбразовательная'и/воспитатель.
ная'работа со студентами; педагогическое руководство самостоятельной познавательнойдеятельностью студентовш-др.;.; 5) на уровне студентов:, самостоятельнаях-познавательная деятельность, по-профилю избранной.
специальности;.участие в* студенческой
учебног исследовательской'работе; подготовка научных.
И-творческих-работ; само• оценка.'Студентами уровня'своего профессионального образования; участие в.
.
опросах по оценке качества
образовательного«процесса и подготовка предложений по его совершенствованию^,др.
Проведенный теоретический'и практический анализ проблемы модернизации, и эффективности высшего профессионального образования в негосударственных вузах, выявление основных факторов/и противоречий, определяющих его-совершенствование и развитие, позволили разработать содержание, процедуру и методику опытно-экспериментальной, исследовательской работы.
Опытно-экспериментальная'работа подтвердила правильность
рабочей гипотезы, и показала» эффективностьсвоей исследовательской, работы по реализациишрограмм внедренияш»экспериментальные вузы Концепции-развития'МГЭЙ..
Центральным звеном педагогического эксперимента стали разработанные и апробированные целевые программы реализации концепции развития М ГЭ И

[Back]