Проверяемый текст
Демидова Любовь Анисимовна; Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 551]

Второе направление предполагает наличие следующих педагогических путей: внедрение системно-комплексного подхода к организации и планированию учебной работы; совершенствование методов проведения учебной работы и руководства практикой студентов, контроля успеваемости и качества подготовки студентов; формирование инновационной деятельности научно-методических советов и учебно-методических комиссий; методическое обеспечение основных видов учебных занятий, организации инновационной деятельности методических и учебных кабинетов; внедрение в профессиональную подготовку инновационных и информационных технологий и др.
Третье направление представляет собой профессиональную деятельность, направленную на реализацию таких педагогических путей, как создание воспитательных программ гуманитарных вузов; определение приоритетов в содержании, организации и методики воспитательной работы; развитие оптимальной научной структуры вуза, придание ей инновационного содержания; формирование научных школ по проблемам профессиональной подготовки; совершенствование подготовки научно-педагогических кадров; повышение уровня руководства научной деятельностью студентов; постоянный поиск и увеличение объемов финансирования научной работы и др.
Четвертое направление эффективности развития профессиональной подготовки студентов включает совокупность педагогических путей: отслеживание формирования обобщенных способов учебных и профессиональных действий студентов, оценку уровня развития познавательных и учебно-профессиональных способностей студентов, совершенствование организации и методики всех видов контроля успеваемости студентов и др.
Таковы основные научные и прикладные выводы проведенного исследования, которые в более полном и развернутом виде представлены в диссертации.
550
[стр. 573]

573 ПО гуманитарному, юридическому и экономическому направлениям подготовки студентов, которые включали в себя: цели, задачи, этапы реализации, направления реализации на каждом этапе (учебная и методическая работа, научная работа, воспитательная и учебная дисциплина, управление образовательным процессом).
В ходе педагогического эксперимента удалось определить пути и условия повышения эффективности образовательного процесса в негосударственных вузах.
4.
Изучение историко-педагогического опыта и современного состояния ВПО студентов в негосударственных вузах позволило выявить, экспериментально проверить и научно обосновать наиболее действенные меры по дальнейшему повышению эффективности образовательного процесса.
Их реализацию целесообразно осуществлять по следующим педагогическим направлениям: а) совершенствование управления качеством ВПО и его контроля; б) оптимизация учебно-методического обеспечения ВПО студентов; в) повышение эффективности воспитательного сопровождения студентов; г) интеграция научного процесса в систему негосударственных учебных заведений.
В русле каждого направления разработаны и обоснованы конкретные педагогические пути и условия, обеспечивающие их эффективную реализацию в современных условиях негосударственной образовательной среды.
Таковы основные теоретические выводы проведенного исследования, которые в более полном и развернутом виде представлены в диссертации.
2.
П рактические рекомендации Проведенное исследование позволяет сформулировать совокупность практических рекомендаций, реализации которых могла бы способствовать дальнейшему совершенствованию образовательного процесса в негосударственных вузах.
1.
Негосударственным вузам, факультетам и кафедрам в целях повы шения эффективности ВПО студентов предлагается:

[Back]