Проверяемый текст
Демидова Любовь Анисимовна; Развитие высшего профессионального образования студентов в негосударственных вузах Российской Федерации (Диссертация 2008)
[стр. 74]

предусматриваются работы по совершенствованию системы оценки индивидуальных образовательных достижений, в том числе в социальной, проектной деятельности, как основы для получения следующего уровня образования.
Предполагается, что они будут опираться на обновленное законодательство в части образовательных стандартов и независимой обтюктивной аттестации выпускников.
Кроме того, предусмотрены меры по развитию системы исследований качества профессионального образования, участию в сопоставительных исследованиях, ужесточению лицензионных и аккредитационных требований.
Планируется активно поддерживать развитие общественнопрофессиональных форм аттестации, аккредитации, рейтингования, оценки образовательных организаций и программ.
Этому во многом способствует принятый закон о саморегулируемых организациях.
Таким образом, современный этап развития профессиональной подготовки специалистов можно назвать периодом неомодернизации.
При этом главной задачей этого этапа, согласно требованиям правительственных документов в области профессионального образования является создание инновационной модели профессиональной подготовки, конкурентоспособной на рынке образовательных услуг общеевропейского образовательного пространства.
При этом решающий вклад в процесс повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов, как и на предыдущих этапах, должны внести преподаватели высшей школы, подготовка которых в рамках введённой дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы» должна стать одним из основных звеньев и экспериментальной площадкой в процессе разработки и апробации инновационных технологий профессионального образования.
73
[стр. 378]

378 остроту существующих противоречий, и, тем самым, добиться повышения качества образования в вузе.
Научное обобщение вузовской практики, анализ факторов> и противоречий, влияющих на качество; подготовки специалистов в вузе, позволяют сделать вывод о том, что содержание работы по повышению эффективности ВПО целесообразно рассматривать как комплекс разнообразных мер, направленных на создание в процессе учебных занятий со студентами учебной развивающей среды, разработку вариативного содержания основных образовательных программ, повышение эффективности педагогического руководства самостоятельной работой студентов, совершенствование профессионально-педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава.
В диссертационном, исследовании были выявлены основные тенденции современного состояния профессиональной подготовки студентов в экспериментальных негосударственных вузах.
И х обобщенный анализ позволил сформировать определенные теоретические и практические выводы: 1.
В качестве развития' содержательных' концептуальных положений высшего профессионального образования в вузах целесообразно: усилить актуальность и значимость научных и прикладных проблем профессиональной подготовки студентов; обосновать сущность и содержание профессиональной подготовки специалистов, как основы высшего профессионального образования; определить педагогический «инструментарий» реализации в вузах Концепции; показать место и роль.профессиональной подготовки студентов в образовательной деятельности вузов и др.
2 .
В' плане улучшения и совершенствования организациипрофессиональной'подготовки-специалистов рекомендуется: разработать цель и, задачи профессиональной' деятельности руководящего, профессорскопреподавательского состава и студентов вузов; усилить их активацию и потребность в ней; обосновать педагогический механизм профессиональных

[Back]