Проверяемый текст
Карабанова, Катерина Ивановна. Залог в Российской Федерации : Некоторые проблемы правового регулирования (Диссертация 1998
[стр. 108]

быть защитой против виндикационного иска собственника.1 В этом вопросе, на мой взгляд, необходимо придерживаться точки зрения А.Вишневского и вследствие чего нельзя согласиться с мнением В.
М.
Будилова, который весьма своеобразно трактует,
что “залог чужого имущества является действительным, и это имущество не может быть истребовано от залогодержателя в случае, если залогодержатель был добросовестным, то есть не знал и не должен был знать о том, что заложено чужое имущество, которое заложено не собственником и не Л вышло из владения собственника помимо его воли” Залогодателем может быть субъект права хозяйственного ведения.
В соответствии со ст.

308 ГК Республики Таджикистан имущество может принадлежать на праве хозяйственного ведения только государственным и административно-территориальным унитарным предприятиям.
Содержание права хозяйственного ведения раскрывается через правомочия владения, пользования и распоряжения имуществом.
Однако данные правомочия используются субъектом права хозяйственного ведения не по своему усмотрению (как субъектом права собственности), а в пределах, определяемых в соответствии с ГК
Республики Таджикистан (ст.
308).
Содержание прав и обязанностей залогодателя предопределяется обеспечительной целью залогового правоотношения.
Основное назначение обязанностей, возлагаемых на залогодателя, состоит в том, чтобы, с одной стороны обеспечить сохранность и ценность предмета залога на всем протяжении существования залога и сделать реальным возможное удовлетворение требований залогодержателя, а, с другой 1Вишневский А.
Залоговое право.
М., 1995, С.
34.
2См.: Будилов В.
Залоговое право России и ФРГ.
Спб., 1993.

108
[стр. 57]

57 виндикационного иска собственника41.
В этом вопросе я полностью поддерживаю точку зрения проф.
Вишневского и вслед за ним не могу согласиться с мнением В.М.
Будилова, который весьма своеобразно трактует
норму п.З ст.54 Основ, которая совпадает с правилами о виндикации части первой ГК: “залог чужого имущества является действительным, и это имущество не может быть истребовано от залогодержателя в случае, если залогодержатель был добросовестным, т.е.
не знал и не должен был знать о том.
что заложено чужое имущество, которое заложено несобственником и не
вышло из владения собственника помимо его воли”42.
Залогодателем может быть субъект права хозяйственного ведения.
В соответствии со ст.294
ГК РФ имущество может принадлежать на праве хозяйственного ведения только государственным и муниципальным унитарным предприятиям.
Содержание права хозяйственного ведения раскрывается через правомочия владения, пользования и распоряжения имуществом.
Однако данные правомочия используются субъектом права хозяйственного ведения не по своему усмотрению (как субъектом права собственности), а в пределах, определяемых в соответствии с ГК
РФ (ст.294).
Пределы владения, пользования, распоряжения четко определены для субъекта хозяйственного ведения: “предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставной (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника” (п.2 ст.295 ГК РФ).
Всем остальным (т.е.
движимым) имуществом, принадлежащим предприятию на праве хозяйственного ведения, оно распоряжается самостоятельно, за 41Вишневский А.
Залоговое право.
М.,1995, с.34 4-См.: Будилов В.
Залоговое право России и ФРГ.
Спб., 1993

[Back]