Проверяемый текст
Савельева, Татьяна Александровна. Залоговые правоотношения и их действие по законодательству Российской Федерации (Диссертация 1998)
[стр. 117]

Таджикистан).
В этом случае на него возлагается обязанность регулярно представлять залогодателю отчет о пользовании.
Договором о залоге на залогодержателя может быть возложена обязанность извлекать из предмета залога плоды и доходы в целях погашения основного обязательства или в интересах залогодателя.

В соответствии с ч.
1 ст.
372 ГК Республики Таджикистан залогодержатель, которому передано имущество, обязан, если иное не предусмотрено законом или договором, страховать за счет залогодателя заложенное имущество в полной его стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного залогом требования, на сумму не ниже размера требования.
К сожалению, в законодательстве не разрешен важный практический вопрос о том, должны ли затраты залогодержателя по страхованию предмета залога компенсироваться за счет заложенного имущества.
В литературе высказано мнение, что эти затраты возмещаются за счет заложенного имущества.
С указанной позицией,
на мой взгляд, согласиться нельзя.
Ст.361 ГК Республики Таджикистан предусматривает возмещение за счет заложенного имущества лишь расходов по содержанию заложенной вещи, к которым, очевидно, нельзя отнести затраты по страхованию.
Представляется, что в интересах защиты интересов залогодержателя следовало бы дополнить ст.

361 ГК Республики Таджикистан, включив затраты по страхованию в перечень расходов, возмещаемых за счет стоимости заложенного имущества.
В соответствии с
ч.1 ст.
372 на залогодержателя, которому передано имущество, возложена обязанность, если иное не предусмотрено законом или договором, принимать меры, необходимые для обеспечения ' См.: Басин Е.В., Гонгало Б.М., Крашенинников П.В.
Указ.
соч.
С.
64
117
[стр. 114]

114 § 4.
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ Права и обязанности залогодержателя являются средством, с помощью которого обеспечивается выполнение залоговым обязательством присущих ему функций.
Предоставляемые залогодержателю права направлены на удовлетворение его интересов, состоящих в надлежащем исполнении должником обеспеченного залогом обязательства, а в случае неисполнения в возможности получить сумму долга за счет стоимости предмета залога.
Назначение возлагаемых на залогодержателя обязанностей состоит в том, чтобы установить такие рамки должного поведения, которые исключали бы возможность нарушения интересов залогодателя.
Права и обязанности залогодержателя являются различными в зависимости от вида залога.
Пользоваться переданным предметом залога залогодержатель вправе лишь в случаях, предусмотренных договором.
Для достижения обеспечительной цели предоставление залогодержателю права пользования предметом залога в качестве общего правила было бы излишним.
Содержание залогового права, как подчеркнуто в литературе, определяется в соответствии с той целью, для которой залог устанавливается.
Назначение залога обеспечить обязательство.
Поэтому нет оснований предоставлять залогодержателю право пользования заложенной вещью.1Конечно, право пользования заложенным имуществом может быть предоставлено залогодержателю в соответствии с условиями договора о залоге (п.З ст.
346 ГК РФ).
В этом случае на него возлагается обязанность регулярно представлять залогодателю отчет о пользовании.
Договором о залоге на залогодержателя может быть возложена обязанность извлекать из предмета залога плоды и доходы в целях погашения основного обязательства или в интересах залогодателя
(п.З ст.
346 ГК РФ).
1См..
Новицкий И.Б, Лунц JI.A.
Указ.
соч.
С.247

[стр.,115]

П.З ст.
346 ГК РФ изменяет правило, установленное ст.
51 Закона "О залоге".
Изменение состоит в том, что теперь доходы от использования заложенного имущества должны направляться на погашение основного обязательства лишь в случаях, прямо предусмотренных договором о залоге.
Оптимальным решением вопроса о направлении полученных залогодержателем доходов является закрепление в договоре о залоге соответствующего условия.
Если же залогодержатель извлек из переданного ему предмета заклада доходы, то он, при отсутствии специального условия в договоре, не обязан направлять их на погашение основного обязательства.
При использовании залогодержателем предмета заклада в коммерческих целях (например, получение процентов по акциям, использование заложенных транспортных средств) размер доходов может быть значительным.
Для этих случаев, на мой взгляд, в законе должна быть предусмотрена обязанность залогодержателя направлять полученные средства на погашение основного обязательства.
Ведь из смысла залога как способа обеспечения обязательств вытекает, что залогодержателю предоставляется право пользоваться предметом залога с единственной целью погасить задолженность по основному обязательству.
В соответствии с п.1 ст.
343 ГК РФ залогодержатель, которому передано имущество, обязан, если иное не предусмотрено законом или договором, страховать за счет залогодателя заложенное имущество в полной его стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного залогом требования, на сумму не ниже размера требования.
К сожалению, в законодательстве не разрешен важный практический вопрос о том, должны ли затраты залогодержателя по страхованию предмета залога компенсироваться за счет заложенного имущества.
В литературе высказано мнение, что эти затраты возмещаются за счет заложенного имущества.
С указанной позицией
согласиться не могу.
Ст.
337 ГК РФ предусматривает воз115 1См.: Басин Е В.
Гонгало Б.М.
Крашенинников П.В.
Указ.
соч.
С.64


[стр.,116]

мещение за счет заложенного имущества лишь расходов по содержанию заложенной вещи, к которым, очевидно, нельзя отнести затраты по страхованию.
По поводу аналогичной нормы ГК РСФСР 1922 г.
в литературе отмечалось, что 1 расходы по страхованию не обеспечены залогом.
Представляется, что в интересах защиты интересов залогодержателя следовало бы дополнить ст.

337 ГК РФ, включив затраты по страхованию в перечень расходов, возмещаемых за счет стоимости заложенного имущества.
В соответствии с
п.1 ст.343 ГК РФ на залогодержателя, которому передано имущество, возложена обязанность, если иное не предусмотрено законом или договором, принимать меры, необходимые для обеспечения сохранности заложенного имущества, в том числе для защиты его от посягательств со стороны третьих лиц; немедленно уведомлять другую сторону о возникновении угрозы утраты или повреждения заложенного имущества.
В случае грубого нарушения залогодержателем перечисленных выше обязанностей, создающем угрозу утраты или повреждения заложенного имущества, залогодатель вправе потребовать досрочного прекращения залога (п.З ст.
343 ГК РФ).
В литературе высказано отрицательное отношение к подобной санкции, применяемой к залогодержателю.
По мнению В.М.Будилова ее применение существенно ухудшает положение залогодержателя.
Он предлагает ввести норму, аналогичную § 1277 Германского Гражданского Уложения, где предусмотрено право залогодателя при нарушении залогодержателем своих обязанностей требовать передачи предмета залога на хранение третьему лицу.
Введение подобной нормы в современных условиях является преждевременным, так как требует предварительного разрешения и законодательного регулирования целого комплекса вопросов: кто будет осуществлять выбор потенциального хранителя, перед кем будет нести ответственность хранитель за сохранность имущества, на кого будет отнесена оплата услуг по хранению и т.п.
116 1См.: Гойхбарг А.Г.
Указ.
соч.
С.
93 2См.: Будилов В.М.
Указ.
соч.
С.
101

[Back]