Проверяемый текст
Савельева, Татьяна Александровна. Залоговые правоотношения и их действие по законодательству Российской Федерации (Диссертация 1998)
[стр. 123]

должника о состоявшемся залоге прав (ст.51 Закона Республики Таджикистан “О залоге”) не дает права залогодержателю самому сделать это уведомление.
В целях защиты интересов залогодержателя в литературе предлагается предоставить ему такое право.

Однако установление такого правила само по себе не изменит ситуацию, так как с получением должником залогодателя указанного уведомления действующие законодательство не связывает каких-либо правовых последствий.
Должник залогодателя по-прежнему вправе (и обязан) исполнять обязательство залогодателю.

Полагаем, что предоставление залогодержателю права уведомить должника залогодателя о состоявшемся залоге прав должно сопровождаться предоставлением ему возможности контролировать ход исполнения должником обязанностей перед залогодателем, а также совместно с залогодателем принимать предложенное должником исполнение.
Так, например, по немецкому законодательству с момента получения сообщения должник может исполнять свое обязательство лишь совместно залогодателю и залогодержателю, а оба последних могут требовать исполнения обязательства лишь совместно для обоих в виде депонирования или судебного хранения до наступления срока исполнения основного обязательства.
Представляется, что закрепление такого права залогодержателя в ГК Республики Таджикистан будет способствовать повышению действенного залогового обеспечения.
I Резюмируя вышеизложенное можно отметить, что при всех видах залога залогодержателю принадлежит право на удовлетворение обеспечиваемого залогом обязательства за счет стоимости заложенного имущества перед другими кредиторами.
Указанное правомочие возникает
1См.: Будилов В.М.
Указ.
соч.
С.
115 2См.: Будилов В.М.
Указ.
соч.
С.
117 123
[стр. 121]

защиту интересов залогодержателя.
В случае отсутствия в помещении товара, указанного в перечне, он не может обратить взыскание на другой, находящийся там товар.
При таких обстоятельства он, по существу, лишается “обеспечения”.
При совершенствовании действующего законодательства было бы целесообразно использовать опыт законодательства 30-х годов.
По постановлению ВЦИК и СНК РСФСР от 25.06.1927 г., которым был введен данный вид залога, всякий товар, даже не соответствующий описи, в соответствии с которой должна производиться замена, при поступлении в указанное в договоре помещение становился предметом залога.1Представляется, что дополнение ст.
357 ГК РФ аналогичным правилом способствовало бы повышению гарантий залогодержателя.
Спецификой обладают права и обязанности залогодержателя при залоге прав.
Неисполнение залогодателем обязанностей по обеспечению действительности заложенного права, его защите от посягательств со стороны третьих лиц и ряда других обязанностей дает право залогодержателю требовать перевода на себя заложенного права, самостоятельно принимать меры, необходимые для защиты заложенного права от нарушений со стороны третьих лиц, а также вступать в качестве третьего лица в дело, в котором рассматривается иск о заложенном праве (ст.57 Закона "О залоге").
Однако предоставление этих прав не является достаточной гарантией для залогодержателя.
Как было отмечено ранее, действующее законодательство не учитывает той роли, которую играет в этих отношениях должник залогодателя и не наделяет залогодержателя какими-либо правомочиями по отношению к должнику залогодателя.
Так, неисполнение залогодателем обязанности по уведомлению своего должника о состоявшемся залоге прав (ст.55 Закона "О залоге") не дает права залогодержателю самому сделать это уведомление.
В целях защиты интересов залогодержателя в литературе предлагается предоставить ему такое право.2Однако
установление такого правила само по себе не изменит ситуацию, так как с получением должником залогодателя указанного уведом1См.: Шварцман А.
Указ.
соч.
С.198-199 2См.: Будилов В.М.
Указ.
соч.
С.
115 121

[стр.,122]

ления действующее законодательство не связывает каких-либо правовых последствий.
Должник залогодателя по-прежнему вправе (и обязан) исполнять обязательство залогодателю.

Полагаю, что предоставление залогодержателю права уведомить должника залогодателя о состоявшемся залоге прав должно сопровождаться предоставлением ему возможности контролировать ход исполнения должником обязанностей перед залогодателем, а также совместно с залогодателем принимать предложенное должником исполнение.1Представляется, что закрепление такого права залогодержателя в ГК РФ будет способствовать повышению действенного залогового обеспечения.
При всех видах залога залогодержателю принадлежит право на удовлетворение обеспечиваемого залогом обязательства за счет стоимости заложенного имущества
преимущественно перед другими кредиторами.
Указанное правомочие возникает
в случае неисполнения должником основного обязательства, то есть на стадии, когда залоговое правоотношение приобретает охранительный характер.
Содержание прав и обязанностей залогодержателя на данной стадии залогового правоотношения будет рассмотрено в главе 3 настоящей работы.
Здесь же хотелось бы отметить, что удовлетворение требований залогодержателя за счет стоимости заложенного имущества обеспечивается именно благодаря тому, что заложенное имущество сохраняет обременение и ценность в течение всего времени с момента установления залога и до реализации имущества.
Средствами, с помощью которых это достигается, являются рассмотренные права и обязанности залогодержателя, которым корреспондируют права и обязанности залогодателя.
122 1Так, по немецкому законодательству с момента получения сообщения должник залогодателя может исполнять свое обязательство лишь совместно залогодателю и залогодержателю, а оба последних могут требовать исполнения обязательства лишь совместно для обоих в виде депонирования или судебного хранения до наступления срока исполнения основного обязательства (См.: Будилов В.М.
Указ.
соч.
С.
117; Бездудный М.А., Юмашев Ю.М.
Кредит под залог.
М..АО “МЕНАТЕП-ИНФОРМ”, 1991.
С.
16-17)

[Back]