Проверяемый текст
Савельева, Татьяна Александровна. Залоговые правоотношения и их действие по законодательству Российской Федерации (Диссертация 1998)
[стр. 124]

в случае неисполнения должником основного обязательства, то есть на стадии, когда залоговое правоотношение приобретает охранительный характер.
Хотелось бы отметить, что удовлетворение требований залогодержателя за счет стоимости заложенного имущества обеспечивается именно благодаря тому, что заложенное имущество сохраняет обременение и ценность в течение всего времени с момента установления залога и до реализации имущества.
Средствами, с помощью которых это достигается, являются рассмотренные права и обязанности залогодержателя, которым корреспондируют права и обязанности залогодателя.

124
[стр. 122]

ления действующее законодательство не связывает каких-либо правовых последствий.
Должник залогодателя по-прежнему вправе (и обязан) исполнять обязательство залогодателю.
Полагаю, что предоставление залогодержателю права уведомить должника залогодателя о состоявшемся залоге прав должно сопровождаться предоставлением ему возможности контролировать ход исполнения должником обязанностей перед залогодателем, а также совместно с залогодателем принимать предложенное должником исполнение.1Представляется, что закрепление такого права залогодержателя в ГК РФ будет способствовать повышению действенного залогового обеспечения.
При всех видах залога залогодержателю принадлежит право на удовлетворение обеспечиваемого залогом обязательства за счет стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами.
Указанное правомочие возникает в случае неисполнения должником основного обязательства, то есть на стадии, когда залоговое правоотношение приобретает охранительный характер.
Содержание прав и обязанностей залогодержателя на данной стадии залогового правоотношения будет рассмотрено в главе 3 настоящей работы.
Здесь же хотелось бы отметить, что удовлетворение требований залогодержателя за счет стоимости заложенного имущества обеспечивается именно благодаря тому, что заложенное имущество сохраняет обременение и ценность в течение всего времени с момента установления залога и до реализации имущества.
Средствами, с помощью которых это достигается, являются рассмотренные права и обязанности залогодержателя, которым корреспондируют права и обязанности залогодателя.

122 1Так, по немецкому законодательству с момента получения сообщения должник залогодателя может исполнять свое обязательство лишь совместно залогодателю и залогодержателю, а оба последних могут требовать исполнения обязательства лишь совместно для обоих в виде депонирования или судебного хранения до наступления срока исполнения основного обязательства (См.: Будилов В.М.
Указ.
соч.
С.
117; Бездудный М.А., Юмашев Ю.М.
Кредит под залог.
М..АО “МЕНАТЕП-ИНФОРМ”, 1991.
С.
16-17)

[Back]