Проверяемый текст
Карабанова, Катерина Ивановна. Залог в Российской Федерации : Некоторые проблемы правового регулирования (Диссертация 1998
[стр. 128]

заложенным, в совокупности применения двух критериев возможны следующие варианты: основное обязательство прекращено, полное материальное удовлетворение достигнуто; основное обязательство прекращено, полное материальное удовлетворение не достигнуто (возможность его достижения утрачена); основное обязательство не прекращено, полное материальное удовлетворение не достигнуто (но есть шанс, что оно может быть достигнуто на равных основаниях с другими личными кредиторами).
Обращение взыскания на
предмет залога и реализация предмета залога являются особенно важными стадиями залогового правоотношения.
Именно на этих стадиях происходит удовлетворение из стоимости предмета залога всех потерь и издержек кредитора в связи с нарушением должником своего обязательства.
Прекращение залогового правоотношения путем обращения взыскания на предмет залога отличается от других оснований тем, что
является финалом залогового правоотношения, состоящим во времени от момента возникновения залогового правоотношения максимально далеко по сравнению со всеми другими основаниями прекращения залога, и тем самым наиболее полно воспроизводящим модель залогового правоотношения.
Обращение взыскания и реализация залога являются завершающими и самыми сложными этапами реализации залогового права 2 и залогового механизма.
Кроме того, сама процедура обращения взыскания крайне сложна, и по этой причине также разительно отличается от всех других
основании Скворцов В.В.
Договор и повышение эффективности залога Гражданин и право, 2002, № 2, С.27 Харин А.Н.
Проблемы обращения взыскания и реализация залога в банковской деятельности // Современное право.
2002.
№ 12 С.
12 128
[стр. 131]

131 своим имуществом, а не только заложенным, в совокупности применения двух критериев возможны следующие варианты: основное обязательство прекращено, полное материальное основное обязательство прекращено, полное материальное удовлетворение не достигнуто (возможность его достижения утрачена).
основное обязательство не прекращено, полное материальное удовлетворение не достигнуто ( но есть шанс, что оно может быть достигнуто на равных основаниях с другими личными кредиторами).
Обращение взыскания на
объекты залога Прекращение залогового правоотношения путем обращения взыскания на предмет залога отличается от других оснований тем, что: во-первых, является финалом залогового правоотношения, отстоящим во времени от момента возникновения залогового правоотношения максимально далеко по сравнению со всеми другими основаниями прекращения залога, и тем самым наиболее полно воспроизводящим модель залогового правоотношения.
Кроме того, сама процедура обращения взыскания крайне сложна, и по этой причине также разительно отличается от всех других
оснований прекращения залога.
Очевидно, что эффективность и применимость залоговой модели в целом зависит от степени теоретической проработки и реальности практического осуществления взыскания на заложенный объект.
О значимости последнего требования уже неоднократно упоминалось в литературе80.
Сама идея вещного обеспечения требования как более эффективного по сравнению со способами личного обеспечения 80Павлодский Е.
Залог.
Закон.
1993, № 4, с.
58

[Back]