Проверяемый текст
Савельева, Татьяна Александровна. Залоговые правоотношения и их действие по законодательству Российской Федерации (Диссертация 1998)
[стр. 146]

теоретическом плане ипотека предприятия не подрывает модели залогового правоотношения.
Залог товаров в обороте является другим подвидом залога с оставлением имущества у залогодателя.
Он был введен в
законодательство постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 25 июня 1927 года “О залоге товаров, находящихся в обороте и переработке” после продолжительной дискуссии, закончившийся “победой сторонников новой, более либеральной с точки зрения строгих норм залогового права”.2 С момента своего появления залог товаров в обороте в силу присущей ему специфики занял особое место среди других видов залога.
Ст.386
ГК Республики Таджикистан устанавливает, что залогом товаров в обороте признается залог товаров с оставлением их у залогодателя и с предоставлением залогодателю права изменять состав и натуральную форму заложенного имущества (товарных запасов, сырья, материалов, полуфабрикатов, готовой продукции и т.п.) При этом их общая стоимость не должна становиться меньше указанной в договоре о залоге.
В Законе
Республики Таджикистан “О залоге” используется термин “залог товаров в обороте и переработке” (Глава 3 Раздела И).
А по смыслу норм ГК Республики Таджикистан переработка является одним из вариантов изменения формы предмета залога, а залог товаров в переработке частным случаем залога товаров в обороте (ч ч.
1,3 ст.386 ГК Республики Таджикистан).
В юриспруденции традиционно проводилось различие между залогом товаров в обороте и залогом товаров в переработке.
Залог
товаров в переработке рассматривался как разновидность твердого залога, так как 1См.: Черных А.В.
Указ.соч.
С.
62 2См.: Шварцман А.
Залог товаров в обороте по закону от 25 июля 1927 года//Кредит и хозяйство.
1927.
№ 10-11.
С.
196.

146
[стр. 69]

щества.
Действительно, предметом залога является имущественный комплекс, то есть совокупность имущества, но это совокупность вполне определенных вещей и прав, поэтому можно согласиться с мнением о том, что в теоретическом плане ипотека предприятия не подрывает модели залогового правоотношения.2 Залог товаров в обороте является другим подвидом залога с оставлением имущества у залогодателя.
Он был введен в
российское законодательство постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 25.06.1927 г.
залоге товаров, находящихся в обороте и переработке" после продолжительной дискуссии, закон* чившейся "победой сторонников новой, более либеральной с точки зрения Л строгих норм залогового права .
С момента своего появления залог товаров в обороте в силу присущей ему специфики занял особое место среди других видов залога.
Ст.

357 ГК РФ устанавливает, что залогом товаров в обороте признается залог товаров с оставлением их у залогодателя и с предоставлением залогодателю права изменять состав и натуральную форму заложенного имущества (товарных запасов, сырья, материалов, полуфабрикатов, готовой продукции и т.п.).
При этом их общая стоимость не должна становиться меньше указанной в договоре о залоге.
В Законе
"О залоге" используется термин "залог товаров в обороте и переработке" (глава 3 раздела 2 Закона).
А по смыслу норм ГК РФ переработка является одним из вариантов изменения формы предмета залога, а залог товаров в переработке частным случаем залога товаров в обороте (п.1, 3 ст.
357 ГК РФ).
В отечественной юриспруденции традиционно проводилось различие между залогом товаров в обороте и залогом товаров в переработке.
Залог
това1См.: Будилов В.М.
Указ.
соч.
С.
61 2См.: Черных А.В.
Указ.
соч.
С.62 3 См..
Шварцман А.
Залог товара в обороте по закону от 25 июля 1927 года // Кредит и хозяйство.
1927.
№ 10-11.
С.196
69

[Back]