Проверяемый текст
Савельева, Татьяна Александровна. Залоговые правоотношения и их действие по законодательству Российской Федерации (Диссертация 1998)
[стр. 151]

ценности огромные массы телесного имущества (право участия в крупной компании).
Ст.
55 Закона Республики Таджикистан “О залоге” содержит требование об указании в договоре залога лица, которое является должником по отношению к залогодателю, а также возлагает на залогодателя обязанность уведомить своего должника о состоявшемся залоге прав.
Из указанной нормы следует, что предметом залога не могут быть объекты интеллектуальной собственности, поскольку обладателю исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности не противостоит в качестве должника какое-либо конкретное лицо.

На наш взгляд нельзя согласиться с мнением о том, что возможен залог права на получение доходов от реализации того или иного объекта интеллектуальной собственности аналогично тому, как это предусмотрено О в законодательстве развитых стран.
Из содержания ст.51 Закона “О залоге” следует, что предметом залога может быть только такое право залогодателя, которому противостоит обязанность конкретного должника.
Предметом залога могут быть права на чужую вещь, при этом в соответствии со ст.

364 ГК Республики Таджикистан должно быть получено согласие собственника или лица, имеющего на вещь право хозяйственного ведения.
Чаще всего, залог прав может быть осуществлен посредством залога ценных бумаг.
Среди всех видов залога залог ценных бумаг обладает определенными преимуществами, главные из которых заключаются в объективной возможности установления средневзвешенной оценки 1Богатырев Ф.О.
Указ.
соч.
С.
168 См.: Певзнер А.
О залоге.
Экономика и жизнь.
1992.
№ 32/Бизнес-пульс.
С.
47
151
[стр. 75]

щественные права.
Однако не всякое право может быть предметом залога.
В соответствии с п.
1 ст.336 ГК РФ не могут быть предметом залога требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в частности требования об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, и иные права, уступка которых другому лицу запрещена законом.
Ст.55 Закона "О залоге" содержит требование об указании в договоре залога лица, которое является должником по отношению к залогодателю, а также возлагает на залогодателя обязанность уведомить своего должника о состоявшемся залоге прав.
Из указанной нормы следует, что предметом залога не могут быть объекты интеллектуальной собственности, поскольку обладателю исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности не противостоит в качестве должника какое-либо конкретное лицо.

Нельзя согласиться с мнением о том, что возможен залог права на получение доходов от реализации того или иного объекта интеллектуальной собственности аналогично тому, как это предусмотрено
в законодательстве развитых стран.1Из содержания ст.
55 Закона "О залоге" следует, что предметом залога может быть только такое право залогодателя, которому противостоит обязанность конкретного должника.
Предметом залога могут быть права на чужую вещь, при этом в соответствии со ст.

335 ГК РФ должно быть получено согласие собственника или лица, имеющего на вещь право хозяйственного ведения.
Недостаточная проработанность отдельных положений законодательства порождает немало проблем при практическом использовании в качестве предмета залога прав арендатора.
По одному из конкретных дел Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ пришел к выводу, что право аренды не могло быть предметом залога, так как оно было обременено определенными личными обязанностями арендатора, а именно установленными договором аренды ограничениями в отношении использования помещения только по целевому назначению под магазин для ведения 75 1 См.: Певзнер А.
О залоге.
Экономика и жизнь.
1992.
№ 32/Бизнес-пульс С.47

[Back]