Проверяемый текст
Савельева, Татьяна Александровна. Залоговые правоотношения и их действие по законодательству Российской Федерации (Диссертация 1998)
[стр. 152]

стоимости ценных бумаг, в их высокой ликвидности, оперативности совершения сделок с ними.
Ценной бумагой признается документ, удостоверяющий имущественное право, которое может быть осуществлено только при предъявлении подлинника этого документа.
К ценным бумагам относятся облигации, чеки, акции и т.д.
Сама по себе бумага, на которой написано “Акция”, “Облигация” или “Вексель” имеет мизерную стоимость.
Ценной она является в силу того, что удостоверяет имущественное право и дает возможность реализовать это право путем предъявления бумаги.
Поэтому, строго говоря, при залоге ценной бумаги предметом залога является право.
Однако в силу того, что данное право воплощено в ценной бумаге, залог ценных бумаг принято рассматривать в качестве залога вещей.
К отношениям по поводу залога ценных бумаг, как было ранее указано, подлежат применению нормы, регулирующие заклад или залог с оставлением имущества у залогодателя в зависимости от передачи или непередачи ценных бумаг залогодержателю.

Так например, в соответствии с Договором о залоге акций от 18 сентября 2002 года, зарегистрированного в государственном реестре залогов Министерства юстиции Республики Таджикистан, в удостоверение чего было выдано Свидетельство о государственной регистрации договора залога за № 2Р130/09 от 23 сентября 2002 года, Акционерной Телекоммуникационной Компанией «Телеком Текнолоджи Лтд.» в лице Директора Халилова Ш.
Шикова Е.А.
Правовые проблемы залога ценных бумаг//Актуальные проблемы гражданского права: Сборник статей Вып.4/Под ред.
Проф.
М.И.
Брагинского.
М.:Издательство НОРМА, 2002.
С.202-203 Басин Е.В., Гонгало Б.М., Крашенинников П.В.
Залоговые отношения в России, (комментарий к закону о залоге).
Изд-во “Логос”, М.
1993.
С.
109 Реестр сведений о государственной регистрации договоров залога Министерства юстици Республики Таджикистан.
152
[стр. 76]

хозяйственной деятельности в сфере обслуживания.1Вряд ли с таким решением можно согласиться.
Подобное толкование закона исключает, по существу, права арендатора из числа возможных предметов залога, так как в силу ст.
615 ГК РФ арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с назначением, то есть его права всегда обременены "личными" обязанностями в указанном выше понимании.
В качестве частного случая залога прав действующее законодательство рассматривает залог ценных бумаг (п.4 ст.338 ГК РФ).
К отношениям по поводу залога ценных бумаг, как было ранее указано, подлежат применению нормы, регулирующие заклад или залог с оставлением имущества у залогодателя в зависимости от передачи или непередачи ценных бумаг залогодержателю.

Но при этом следует учитывать, что при залоге ценных бумаг имеет место, по словам А.Э.
Вормса, "с одной стороны, залог права требования, а с другой стороны, залог вещи.
Ни в том, ни другом отношении не могут быть применены обЛ щие постановления о залоге .
Поэтому регулированию залога ценных бумаг, на мой взгляд, должны быть посвящены специальные нормы, учитывающие специфику возникающих отношений.
Указанные нормы должны устанавливать порядок оформления передачи заложенных ценных бумаг залогодержателю при закладе, объем правомочий залогодержателя на заложенную ценную бумагу, а также на право, удостоверенное ею, процедуру реализации заложенных ценных бумаг в зависимости от их вида (акции, векселя и т.п.) Наиболее распространенным предметом правоотношений по поводу залога прав являются долговые требования.
Г.
Дернбург отмечал: "Верные и прочные обязательства представляются не менее надежными залогами, чем теЛ лесные вещи .
1 См..
Постановление Президиума Высшего Арбитражного суда Суда РФ № 6707/95 от 2 апреля 1996 г.
-Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ.
1996.
№ 7.
С.54 2Вормс А.Э.
Залог векселя // Кредит и хозяйство.
1927.
№ 6.
С.85 3Дернбург Г.
Указ.соч.
С.336 76

[Back]