Проверяемый текст
Савельева, Татьяна Александровна. Залоговые правоотношения и их действие по законодательству Российской Федерации (Диссертация 1998)
[стр. 159]

выборе).
Обременение имущества залогом является тем обстоятельством, которое во многом предопределяет для должника альтернативу выбора в пользу надлежащего исполнения обязательства.
В случае же неисполнения обязательства интерес кредитора огражден, так как устраняется сама опасность безуспешного взыскания.

Кредитор получает удовлетворение за счет стоимости заранее определенного имущества, причем преимущественно перед другими кредиторами залогодателя.
Таким образом, использование залоговых правоотношений на современном этапе развития рыночных отношений является стабилизирующим фактором, придающим устойчивость гражданскому обороту.
Благодаря этому растет
интерес банков к использованию залога.
В определенных случаях кредиты выдаются только при наличии залогового обеспечения.

Кроме того, использование залога в современных условиях способно в определенной степени возродить цивилизованные отношения не только в сфере экономики, но и во всех других областях жизни.

Говоря о роли залоговых правоотношений на современном этапе развития экономики Таджикистана можно выделить два аспекта проблемы.
Первый, рассмотренный выше, касается определения той роли, которую способны играть залоговые правоотношения, исходя из присущего им механизма обеспечительного действия и особенностей экономики переходного этапа.
Второй аспект проблемы заключается в выявлении причин, в силу которых потенциал залоговых правоотношений используется не в полной мере.
К сожалению, следует признать, что в современном гражданском обороте залоговое обеспечение не получило такого широкого
См.: Ойгензихт В.А.
Альтернатива в гражданском праве.
Душанбе: Ирфон,
1992.
С.
33 159
[стр. 80]

чает интересам не только кредиторов, но и должников, ибо в этом случае им легче получить займ.1 Использование залога в современных условиях способно устранить «шаткость» кредита и содействовать стабильности гражданского оборота.
Посредством залогового обеспечения право требовать по обязательству, как отмечено в литературе, «получает характер безусловности...»2 Это обеспечивается спецификой действия данного правового средства.
Перед должником всегда есть выбор исполнять обязательство или не исполнять.
На принятие решения оказывают влияние различные факторы как объективного, так и субъективного порядка.3 Обременение имущества залогом является тем обстоятельством, которое во многом предопределяет для должника альтернативу выбора в пользу надлежащего исполнения обязательства.
В случае же неисполнения обязательства интерес кредитора огражден, так как устраняется сама опасность безуспешного взыскания.4Кредитор
получает удовлетворение за счет стоимости заранее определенного имущества, причем преимущественно перед другими кредиторами залогодателя.
Именно поэтому залог, по утверждению Г.
Дернбурга, можно считать лучшим средством обеспечения, «ибо он обладает преимуществом большей непоколебимости и прозрачности».5 Таким образом, использование залоговых правоотношений на современном этапе развития рыночных отношений является стабилизирующим фактором, придающим устойчивость гражданскому обороту.
Благодаря этому растет
1См.: Лопатин А.А.
Обеспечительные интересы в движимом имуществе по праву капиталистических стран.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук.
М., 1983.
С.З 2См..
Победоносцев К.
Указ.
соч.
С.411 3 В литературе при анализе правовых явлений через призму альтернативы и альтернативности выделяют понятие альтернативы выбора, которое характеризует процесс выбора того или иного варианта поведения: как выбирать и чем руководствоваться при выборе (См.: Ойгензихт В.А.
Альтернатива в гражданском праве.
Душанбе: Ирфон,
1991.
С.33) 4См.: Васьковский Е.А.
Указ.
соч.
С.
132 5См.: Дернбург Г.
Указ.
соч.
С.207 80

[стр.,81]

интерес российских банков к использованию залога.
В определенных случаях кредиты выдаются только при наличии залогового обеспечения.1
В качестве перспективного направления деятельности коммерческие банки рассматривают ипотечное кредитование, что связано как с пониманием ими потенциала рынка недвижимости, так и с растущей потребностью в подобных кредитах.2 Проведение залоговых операций с сельскохозяйственной продукцией, сырьем и продовольствием расценивается в качестве фактора, стабилизирующего отношения в сфере агропромышленного производства.3 Кроме того, использование залога в современных условиях способно в определенной степени возродить цивилизованные отношения не только в сфере экономики, но и во всех других областях жизни.
К.
Победоносцев отмечал, что основное начало порядка в мире состоит в том, что каждый несет на себе ответственность за свои действия и обязательства.
«Во всем, что касается нарушения частного права, первый долг государства обеспечить эту ответственность, устроить так, чтобы эта ответственность была не праздным словом, не мертвой буквой, не случайным явлением, а необходимостью.
Если этого нет, то нет порядка ни в управлении, ни в отношениях между гражданами» 4 Через развитие залоговых правоотношений, призванных превратить ответственность (в широком смысле) каждого из случайности в необходимость, возможно воз81 1Так, кредиты свыше 10000 долларов США (или рублевого эквивалента этой суммы) при отсутствии залога имущества физическим лицам учреждениями Сбербанка РФ не предоставляются (См.: «Правила кредитования физических лиц учреждениями Сбербанка России», утвержденные Правлением Сбербанка РФ от 10.07.97 г.
// Финансовая газета (региональный выпуск).1997.
№ 50-51) 2 См.: Косарева Н.Б., Сучков А.Ю.
Проблемы и практика ипотечного кредитования в России // Вестник Ассоциации российских банков.
1996.
№ 27.
С.54-55 3См.: ФЗ РФ от 14.07.97 г.
№ 100-фз «О государственном регулировании агропромышленного производства»// Собрание законодательства РФ.
1997.
№29.
Ст.
3501; Постановление Правительства РФ от 28.04.95 г.
№ 439 «О программе Правительства РФ «Реформы и развитие Российской экономики в 1995-1997 годах»// Собрание законодательства РФ.
1997.№ 21.
Ст.1966 4Победоносцев К.
Указ.
соч.
С.440

[стр.,82]

рождение порядка не только в сфере имущественных отношений, но и в сфере нравственности.
Говоря о служебной роли залоговых правоотношений на современном этапе развития экономики можно выделить два аспекта проблемы.
Первый, рассмотренный выше, касается определения той роли, которую способны играть залоговые правоотношения, исходя из присущего им механизма обеспечительного действия и особенностей экономики переходного этапа.
Второй аспект проблемы заключается в выявлении причин, в силу которых потенциал залоговых правоотношений используется не в полной мере.
К сожалению, следует признать, что в современном гражданском обороте залоговое обеспечение не получило такого широкого
распространения, которое соответствовало бы потребностям оборота и возможностям залога как обеспечительного правового средства.
Это связано с целым комплексом обстоятельств, в том числе в связи с недооценкой роли залогового кредитования в финансировании различных сфер экономики, отсутствием необходимого опыта по применению залогового обеспечения, противоречивостью складывающейся судебной практики по спорам из залоговых отношений.
Отсутствие надлежащей системы регистрации недвижимого имущества порождает нестабильность отношений собственности, что непосредственно оказывает влияние на залоговые правоотношения, которые в подобной ситуации уже невозможно охарактеризовать через признаки непоколебимости и прозрачности, а ведь именно в силу этих признаков залог является привлекательным для кредиторов.
Кроме того, немало пробелов и противоречий в самом залоговом законодательстве, которые делают зачастую проблематичной защиту интересов залогодержателей и являются препятствием на пути широкого использования залога в качестве способа обеспечения обязательства.
Многие положения действующего залогового законодательства являются недостаточно проработанными, не всегда согласуются с нормами, регулирующими отношения собственности.
Все это сви82

[Back]