Проверяемый текст
Савельева, Татьяна Александровна. Залоговые правоотношения и их действие по законодательству Российской Федерации (Диссертация 1998)
[стр. 17]

Закон рассматривает залог как важное средство для юридических лиц и граждан использовать их имущество с целью финансирования своей предпринимательской деятельности.1 Как уже было отмечено в Таджикистане законодательная база регулирования залоговых отношений ввиду практической невостребованности залога в предыдущие десятилетия еще только начинает складываться.
Основу правового регулирования залога составляют Закон Республики Таджикистан «О залоге» и Гражданский кодекс Республики Таджикистан.
В правовом регулировании данный Закон применяется в части не противоречащей Гражданскому кодексу Республики Таджикистан.
В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя) за изъятиями, установленными законом (пункт.
1 статьи 359 Гражданского кодекса Республики Таджикистан и пункта 2 статьи 1 Закона Республики Таджикистан «О залоге»).
Как вытекает из официального определения, залог как один из способов обеспечения обязательств реализуется путем установления особой правовой связи между залогодержателем и залогодателем, и между залогодержателем и вещью.
С одной стороны, залог это способ обеспечения исполнения обязательства должника путем установления Т.
Кенегбаев и Г.
Каликова Закон Кыргызской Республики “О залоге” и некоторые проблемы его применения//Право и предпринимательство, выпуск 1 часть 1, май 1996, Бишкек 17
[стр. 10]

10 ГЛАВА ПЕРВАЯ.
ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И ЗНАЧЕНИЕ ЗАЛОГОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ.
§ 1.
ПОНЯТИЕ И ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ЗАЛОГОВОГО ПРАВООТНОШЕНИЯ.
Действующее законодательство определяет залог как способ обеспечения обязательств, в силу которого кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом (ст.
334 ГК РФ).
Реализуется данный способ обеспечения обязательств путем установления особой правовой связи между залогодержателем и залогодателем.
При этом стороны определяют то имущество, которое будет служить обеспечением обязательства, круг своих взаимных прав и обязанностей, порядок их осуществления, условия взаимодействия,' то есть между залогодателем и залогодержателем устанавливается особая юридическая связь залоговое правоотношение.
Поэтому выявить специфику действия такого правового средства как залог, невозможно без анализа возникающего между сторонами залогового правоотношения.
Анализ же всякого явления правовой действительности предполагает выяснение его юридической природы, то есть определение его места в системе существующих классификаций правовых категорий.
Вопрос о правовой природе применительно к залоговому правоотношению имеет важное теоретическое и практическое значение.
Он позволяет глубже понять сущность и потенциал данного правового средства, механизм его действия, выяснить причины сбоев в

[Back]