Проверяемый текст
Савельева, Татьяна Александровна. Залоговые правоотношения и их действие по законодательству Российской Федерации (Диссертация 1998)
[стр. 21]

Наряду с этим другие способы обеспечения исполнения обязательств могут быть также установлены законом.
По общему правилу, конструкция способа обеспечения исполнения обязательства отличается акцессорным ( дополнительным ) характером по отношению к главному обязательству, которое соответствующим образом обеспечивается.
В отношении залога акцессорный характер залоговой сделки прямо подчеркивался ст.
4 Закона Республики Таджикистан " О залоге ", в соответствии с которой " залог производен от обеспечиваемого им обязательства.
Существование прав залогодержателя находится в зависимости от судьбы* обеспечиваемого залогом обязательства".

Особенность залога в сравнении с большинством других способов обеспечения исполнения обязательств состоит в том, что он носит в себе элементы вещно-правового характера.
Поручительство, задаток, неустойка, банковская гарантия это способы обеспечения исполнения обязательств, не имеющие характера вещно-правовых отношений.
В этих случаях кредитор верит личности должника либо лица, которое становится дополнительным ( акцессорным ) должником в силу принятия на себя ответственности за исполнение основным должником обязательства в рамках соответствующей конструкции обеспечения исполнения.
Залог же обладает чертами, которые позволяют рассматривать его в качестве вещно-правового способа обеспечения исполнения обязательств.
1 Вишневский А.А.
Залоговое право.
Учебное и практическое пособие.
М.: Издательство БЕК, 1995.
-С.
3 21
[стр. 12]

вать не может.
Одно только обеспечение, как таковое, без права, ради которого оно установлено, немыслимо.
Если нет права, в обеспечение которого залог установлен, то не может быть и залога, ибо тогда нет предмета, подлежащего 1 обеспечению .
Акцессорность залога закреплена в ряде норм Закона "О залоге" и ГК РФ.
Так, п.4 ст.4 Закона "О залоге" указывает, что залог произволен от обеспечиваемого им обязательства.
Существование прав залогодержателя находится в зависимости от судьбы обеспечиваемого залогом обязательства.

Проявляется акцессорность на всех стадиях залогового правоотношения.
Так, в качестве одного из условий, необходимых для установления залога, еще римским правом рассматривалось наличие требования (обязательства), в обеспечение которого заключается договор залога Недействительность основного обязательства влечет недействительность залогового права как права дополнительного, в то время как недействительность залога не влечет недействительности основного обязательства.
Залоговое правоотношение как дополнительное следует судьбе основного обязательства.
При уступке кредитором требования, обеспеченного залогом, другому лицу залоговое право не может быть оставлено в руках залогодержателя.
Оно, как и иные права, обеспечивающие исполнение уступаемого обязательства, переходит к новому кредитору (ст.384 ГК РФ).
С другой стороны, залоговое право само по себе не может быть уступлено другому лицу.
Уступка залогодержателем своих прав по договору о залоге действительна, если тому же лицу уступлены права требования к должнику по основному обязательству, обеспеченному залогом (ст.355 ГК РФ).
В силу ст.352 ГК РФ с прекращением обеспеченного залогом обязательства прекращается и право залога.
Следует обратить внимание, что исполнение, являющееся наиболее распространенным способом прекращения обязательств, 1Гантовер Л.В.
Указ.соч.
С.107 2 См..
Анненков К.
Система русского гражданского права.
Т.З.
Спб., 1898.
С.214 12

[Back]