Проверяемый текст
Карабанова, Катерина Ивановна. Залог в Российской Федерации : Некоторые проблемы правового регулирования (Диссертация 1998
[стр. 34]

Предоставление кредита становилось в зависимость от предоставления будущим должником будущему кредитору таких прав в отношении определенного имущества, реализация которых могла бы служить обеспечением кредитора от неисполнения обязательства, со стороны будущего должника.
Такие способы обеспечений, которые представляли из себя права в отношении определенного имущества, независящие от последующих переходов права собственности на это имущество и пользующиеся преимуществом перед обязательственными правами на это имущество, получили название вещных обеспечений.
В римском праве было выработано несколько форм вещных обеспечений, которые стали фундаментом для последующего развития института залога.

Первоначальной формой залога в Древнем Риме была фидуция ( Fiducia ).
Сущность этой формы обеспечения обязательств заключалась в том, что должник в обеспечение своего долга передавал во владение и собственность кредитору определенное имущество, а кредитор \ обязывался возвратить это имущество должнику после того, как последний погасит свой долг.
Иными словами, для того, чтобы получить кредит в денежной форме, будущему должнику приходилось самому предоставлять кредит в товарной форме своему будущему кредитору, так как получение кредитором права собственности на имущество означало для последнего получение больших прав, чем того требует сущность обеспечения исполнения обязательств.
В целях защиты интересов должника в Древнем Риме признавалась обязанность кредитора использовать полученное ими при фидуции право собственности только с целью погашения непогашенного в срок долга.
34
[стр. 11]

11 Глава 1.
История залога История залога исчисляется многими столетиями.
Еще в Вавилоне в VI веке до нашей эры существовали банкиры, выдававшие ссуды под залог разных ценностей.
Высокой степени развития достиг этот институт в Древнем Риме, где по мере расширения круга участников имущественных отношений стали заключаться сделки между лицами, которые все меньше и меньше знали друг о друге.
Кредитор все реже мог основывать свою уверенность в том, что должник способен и намерен уплатить долг, только на общих сведениях о его имущественном положении, о его деятельности, о его добросовестности и общественном положении.
Должнику, в свою очередь, все труднее становилось добиваться доверия и получать кредит, который бы носил личный характер.
Для получения кредита должник вынужден был предназначать для кредитора определенное имущество, реализовав которое, кредитор смог бы погасить задолженность.
Определяющим условием для предоставления кредита стала ценность имущества, предназначенного кредитору для указанных целей.
Предоставление кредита ставилось в зависимость от предоставления будущим должником будущему кредитору таких прав в отношении определенного имущества, реализация которых могла бы служить обеспечением кредитора от неисполнения обязательства со стороны будущего должника.
В римском праве было выработано несколько форм вещных обеспечений, которые стали фундаментом для последующего развития института залога.

Фидуция первоначальная форма залога цивильного права Древнего Рима ставила на первый план интересы кредитора1.
Должник передавал закладываемую вещь !Кассо Л.
Понятие о залоге в современном праве.
Спб., 1898, с.
21

[Back]