Проверяемый текст
Савельева, Татьяна Александровна. Залоговые правоотношения и их действие по законодательству Российской Федерации (Диссертация 1998)
[стр. 81]

что нарушителями могут быть только все третьи лица, к которым относится и залогодатель.
Но в рамки подобной конструкции не укладываются ситуации, когда в качестве нарушителя выступает залогодержатель и к нему применяются санкции за невыполнение им обязанностей перед залогодателем.
Так, он несет ответственность за утрату и повреждение заложенного имущества (ст.

373 ГК Республики Таджикистан), за нарушение обязанностей по страхованию имущества и т.д.
(ст.372 ГК Республики Таджикистан).
9 Специфика действия залога как правового средства заключается в том, что уже с момента возникновения залогового правоотношения устанавливаются такие границы поведения залогодателя, которые стимулируют его исполнить основное обязательство и обеспечивают существование источника удовлетворения требований залогодержателя на случай его неисполнения.
Помимо этого залогодержателю нужны еще и
оставалось стабильным на протяжении всего времени существования основного обязательства.
К таким гарантиям относится право залогодержателя истребовать заложенное имущество из чужого незаконного владения, в том числе, и из владения залогодателя (ч.1 ст.

376 ГК Республики Таджикистан).
Залогодержатель, которому предоставлено по условиям договора право пользования переданным ему имуществом, может
щ требовать от других лиц, в том числе от залогодателя, устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (ч.2 ст.
376 ГК Республики Таджикистан).
Таким образом, залогодержателю предоставляется абсолютная защита его владения и пользования.
Это обычно рассматривается как один из аргументов в пользу утверждения о вещном характере залогового
81
[стр. 45]

ватывающей деление на вещные и обязательственные, абсолютные и относительные правоотношения, а именно: между кем устанавливается это правоотношение, что является предметом прав и обязанностей, каково содержание прав и обязанностей, каков порядок их осуществления, какими средствами защиты наделяются участники.
Без ответа на эти вопросы невозможно выявить особенности механизма действия данного обеспечительного средства, разрешить многие коллизии действующего законодательства, определить пути его совершенствования.
Таким образом, ни право следования, ни право преимущества, присущие залогу (как и другим институтам обязательственного права), включающие в орбиту своего действия "третьих лиц", не являются доказательством того, что залоговое правоотношение устанавливается между залогодателем и всеми "третьими лицами".
Содержание залогового правоотношения, опосредующего относительную правовую связь между залогодателем и залогодержателем, составляют, как было указано ранее, взаимные права и обязанности этих двух конкретных субъектов.
Следовательно, нарушителем прав одного участника этого правоотношения является другой конкретный участник, и против него могут будут направлены меры защиты и применены предусмотренные законом санкции.
В правоотношениях абсолютного типа нарушителем может быть лишь лицо из числа пассивных субъектов, противостоящих управомоченному участнику.
Если провести параллель с залоговым правоотношением, то, при признании его абсолютным (вещным), следовало бы сделать вывод, что нарушителями могут быть только все третьи лица, к которым относится и залогодатель.
Но в рамки подобной конструкции не укладываются ситуации, когда в качестве нарушителя выступает залогодержатель и к нему применяются санкции за невыполнение им обязанностей перед залогодателем.
Так, он несет ответственность за утрату и повреждение заложенного имущества (ст.344
ГК РФ), за нарушение обязанностей по страхованию имущества и т.д.
(ст.343 ГК РФ).
45

[стр.,46]

Специфика действия залога как правового средства заключается в том, что уже с момента возникновения залогового правоотношения устанавливаются такие границы поведения залогодателя, которые стимулируют его исполнить основное обязательства и обеспечивают существование источника удовлетворения требований залогодержателя на случай его неисполнения.
Помимо этого залогодержателю нужны еще и
особые гарантии, способствующие тому, чтобы его положение оставалось стабильным на протяжении всего времени существо/ вания основного обязательства.
К таким гарантиям относится право залогодержателя истребовать заложенное имущество из чужого незаконного владения, в том числе и из владения залогодателя (ч.1 ст.347
ГК РФ).
Залогодержатель, которому предоставлено по условиям договора право пользования переданным ему имуществом, может
требовать от других лиц, в том числе от залогодателя, устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (ч.2 ст.347 ГК РФ).
Таким образом, залогодержателю предоставляется абсолютная защита его владения и пользования.
Это обычно рассматривается как один из аргументов в пользу утверждения о вещном характере залогового
права1как вида абсолютных прав.
При этом приводятся следующие соображения.
Защита против всякого нарушителя порождается способностью права быть нарушенным со стороны любого "третьего" лица.
Отсюда делается вывод, что правовая связь в залоговом правоотношении устанавливается не между конкретными участниками, а между залогодержателем и всеми третьими лицами, на которых возлагается пассивная функция воздерживаться от нарушения правомочия залогодержателя в отношении предмета залога.
Однако делать вывод о вещной (абсолютной) природе залогового правоотношения в связи с предоставлением залогодержателю защиты против залого1См..
Агарков М.М.
Основы банкового права.
Учение о ценных бумагах.
М..
Издательство БЕК, 1994.
С.103I

[Back]