Проверяемый текст
У ядерного порога : уроки ядерных кризисов Северной Кореи и Ирана для режима нераспространения / под ред. А. Арбатова; Моск. Центр Карнеги. — М. : РОССПЭН, 2007. — 184 с.
[стр. 138]

138 против Ирана не только бесполезны и не изменят иранский курс, но и конструктивны в том смысле, что заставляют Иран еще больше полагаться на собственные силы.
Таким образом, анализ идейных основ нынешнего шиитского режима в ИРИ, его доктринальной, политико-идеологической сущности, национальной психологии иранцев демонстрирует, что развитие ядерной программы является одним из основных приоритетов деятельности иранского государства.
5.
Несмотря на имеющиеся трудности, за более чем тридцать лет своего существования Исламская республика достигла определенных успехов в ядерной сфере.
В 2010 г.
руководство страны объявило о том, что Иран произвел первую партию урана, обогащенного до 20-процентного уровня, и стал ядерной державой.
Точное количество обогащенного урана названо не было, однако сам по себе указанный факт имеет огромное значение, так как, по мнению экспертов, достигнув уровня обогащения в 20 процентов, дальнейшее обогащение до 80 процентов (уровень, достаточный для создания ядерного оружия) нс составляет большого труда.
Вместе с тем, сведений, подтверждающих осуществление Ираном обогащения урана до оружейного уровня, ни МАГАТЭ, ни каким-либо другим международным органом не получено.
В научно-технической и политической элитах Ирана
наличествует полный консенсус в отношении необходимости развития в стране ядернотопливного цикла, который в потенциале может гарантировать технологическую самодостаточность в создании ядерного оружия, если этого потребует развитие ситуации.
В дополнении к консенсусу в элите существует фактически однозначная поддержка населением страны развития атомной энергетики.
В этой связи представляется маловероятным отказ руководства страны (нынешнего либо даже более прозападного
[стр. 55]

55 ные политические режимы.
В то же время в Северной Корее не менее одиозный для Запада режим сохранил свое положе ние, создав сначала виртуальное, а затем и реальное сдержи вающее средство в виде нескольких ядерных взрывных уст ройств.
Иран и сейчас, и во времена шаха, рассматривает развитие атомных технологий не только как средство сдерживания, но и как элемент национального престижа и атрибут региональ ного гегемонизма на Ближнем Востоке, а в перспективе, воз можно, лидерства во всем исламском мире.
Уникальная возможность резко улучшить ситуацию вокруг Ирана (что, вероятно, отразилось бы и на его ядерной про грамме) была упущена Вашингтоном в конце 2001 и начале 2002 гг.
Тогда умеренное иранское правительство оказало серьезную помощь операции антитеррористической коали ции в Афганистане и неоднократно подавало сигналы о стрем лении нормализовать отношения с США, но они не были услышаны администрацией Буша.
Тем не менее пока отсутствует достоверная информация, сви детельствующая об уже состоявшемся принятии руководством Ирана политического решения о создании ядерного оружия.
Однако есть многочисленные признаки наличия в стране про граммы военно прикладных исследований в ядерной облас ти.
Можно предположить, что Иран в настоящее время обла дал бы достаточным техническим потенциалом для создания ядерного арсенала, сравнимого как минимум с пакистанским, если бы Исламская революция произошла пятью десятью годами позже.
Другим фактором, ограничившим технологи ческие возможности страны в ядерной сфере, является усиле ние контроля над экспортом двойных технологий, последо вавшее сразу после ядерного испытания Индии 1974 г.
Очевидно, что наличествует полный консенсус в научно тех нической и политической элитах Ирана в отношении необхо димости развития в стране ЯТЦ, который в потенциале мо жет гарантировать технологическую самодостаточность в создании ядерного оружия, если этого потребует развитие ситуации.
В дополнении к консенсусу в элите существует фактически однозначная поддержка населением страны раз вития атомной энергетики.
В этой связи представляется ма ловероятным отказ руководства страны (нынешнего либо даже более прозападного
будущего) от права на развитие передо вых ядерных технологий, включая обогащение урана.
Глава 2.
Ядерная программа Ирана — незаконченная история

[Back]