Проверяемый текст
У ядерного порога : уроки ядерных кризисов Северной Кореи и Ирана для режима нераспространения / под ред. А. Арбатова; Моск. Центр Карнеги. — М. : РОССПЭН, 2007. — 184 с.
[стр. 140]

140 сохранил свое положение, создав сначала виртуальное, а затем и реальное сдерживающее средство в виде нескольких ядерных взрывных устройств.
Политика изоляции Ирана и тем более смены режима действиями извне должна быть полностью прекращена Соединенными Штатами и другими державами, кроме как в случае фактического перехода Тегерана к созданию ядерного оружия.

Гораздо более эффективна линия на расширение экономического и политического сотрудничества.
[стр. 57]

57 Агентства со стороны Ирана будет рассматриваться как нару шение всей договоренности и повлечет жесткие санкции Совета Безопасности ООН по главе VII Устава ООН.
Представляется, что в краткосрочной перспективе Иран по прежнему может быть заинтересован в работе многосторон него центра по обогащению урана (МЦОУ) в Ангарске.
При этом в рамках переговоров о присоединении к МЦОУ России следует внимательно изучить негативный опыт участия Теге рана в работе консорциума по обогащению урана «Eurodif», когда после Исламской революции Ирану было отказано в праве собственности на предприятие.
Политика изоляции Ирана и тем более смены режима дей ствиями извне должна быть полностью прекращена Соеди ненными Штатами и другими державами, кроме как в случае фактического перехода Тегерана к созданию ядерного ору жия.

В остальном гораздо более эффективна линия на расши рение экономического и политического сотрудничества.
Опыт выхода из ДНЯО Северной Кореи, а также развитие ядерной программы Ирана остро ставит перед международ ным сообществом и в первую очередь перед «ядерной пятер кой» проблему выработки совместных действий, которые будут автоматически предприниматься в ответ на нарушение государством обязательств по соглашению о гарантиях МАГАТЭ, а также в случае выхода из Договора о нераспро странении ядерного оружия.
Решить эту задачу особенно важно, учитывая возможность выхода Ирана из ДНЯО при дальнейшей эскалации кризиса вокруг ядерной программы страны и в случае принятия дальнейших санкций со стороны Совета Безопасности ООН.
Иранский опыт приобретения технологий не только в Паки стане, но и в ряде европейских государств в обход норм экс портного контроля, еще раз подчеркивает важность совмест ных мер со стороны ядерных поставщиков по усилению контроля над экспортом технологий двойного назначения включая необходимость более эффективного обмена разве дывательными данными о попытках неядерных государств нелегально приобрести чувствительные технологии и обору дование.
В середине 1970 х годов СССР предлагал в ГЯП вообще запретить экспорт технологий ЯТЦ, но США, исходя из геополитических и коммерческих соображений (в частно сти, в отношении поставок в Иран), отказались от такой меры, последствия чего сказываются сейчас.
Глава 2.
Ядерная программа Ирана — незаконченная история

[Back]