Проверяемый текст
У ядерного порога : уроки ядерных кризисов Северной Кореи и Ирана для режима нераспространения / под ред. А. Арбатова; Моск. Центр Карнеги. — М. : РОССПЭН, 2007. — 184 с.
[стр. 24]

24 Важное значение в построении эффективной системы противодействия попаданию ОМУ, относящихся к нему материалов и средств их доставки в руки негосударственных субъектов, прежде всего террористов стала резолюция Совета Безопасности ООН № 1540.
Она принята на основании положений главы VII Устава ООН «Действия в отношении угрозы миру, нарушения мира и актов агрессии», что делает ее обязательной для выполнения всеми членами ООН.
С точки зрения перспектив экспортного контроля следует обратить внимание на пункт 3(d), требующий «устанавливать, совершенствовать, пересматривать и поддерживать надлежащий эффективный контроль на национальном уровне за экспортом и трансграничным перемещением таких предметов, включая над лежащие законы и нормативные акты по контролю за экспортом, транзитом, трансграничным перемещением и реэкспортом, и меры контроля за предоставлением средств и услуг, относящихся к такому экспорту и трансграничному перемещению, таких, как финансирование и транспортировка, которые способствовали бы распространению, а также устанавливать меры контроля над конечным пользователем; и устанавливать и применять надлежащие меры уголовной и гражданской ответственности за нарушение таких законов и нормативных актов в области экспортного контроля».
Кроме того, признается практическая значимость для выполнения резолюции эффективных контрольных списков (п.
6), являющихся ключевым элементом режимов экспортного контроля.13 В п.

3(c) резолюция № 1540 требует разрабатывать и осуществлять надлежащие эффективные меры пограничного контроля и правоприменительные меры в целях выявления, пресечения, предотвращения и противодействия, в том числе путем международного сотрудничества, когда это необходимо, незаконному обороту и Резолюция Совета Безопасности ООН № 1540 hlip:/Avww.un.org/russian/sc/! 540/resolutionstatements.shtml
[стр. 81]

81 пасности ООН № 1540.
Она принята на основании положений главы VII Устава ООН «Действия в отношении угрозы миру, нарушения мира и актов агрессии», что делает ее обязательной для выполнения всеми членами ООН.
С точки зрения перспектив экспортного контроля, следует обратить внимание на пункт 3(d), требующий «устанавливать, совершенствовать, пересматривать и поддерживать надлежащий эффективный контроль на национальном уровне за экспортом и трансграничным перемещением таких предметов, включая над лежащие законы и нормативные акты по контролю за экспор том, транзитом, трансграничным перемещением и реэкспортом, и меры контроля за предоставлением средств и услуг, относя щихся к такому экспорту и трансграничному перемещению, таких, как финансирование и транспортировка, которые спо собствовали бы распространению, а также устанавливать меры контроля над конечным пользователем; и устанавливать и приме нять надлежащие меры уголовной и гражданской ответственнос ти за нарушение таких законов и нормативных актов в области экспортного контроля».
Кроме того, признается практическая значимость для выполнения резолюции эффективных конт рольных списков (п.
6), являющихся ключевым элементом ре жимов экспортного контроля.
В п.

3(с) резолюция № 1540 требует разрабатывать и осуще ствлять надлежащие эффективные меры пограничного контроля и правоприменительные меры в целях выявления, пресечения, предотвращения и противодействия, в том числе путем между народного сотрудничества, когда это необходимо, незаконному обороту и посредничеству в отношении ядерного, химического или биологического оружия, средств его доставки и относящих ся к ним материалов.
Большинство крупнейших стран поставщиков имеют до статочно разработанные системы экспортного контроля в целях нераспространения ОМУ или сделали шаги по усовершенство ванию таких систем.
К этому, несомненно, подтолкнуло об суждение проекта резолюции № 1540, а тем более ее принятие и необходимость предоставить соответствующий доклад в Со вете Безопасности ООН.
Представление в Комитет 1540 национальных докладов о вы полнении резолюции формирует механизм мониторинга за те кущим состоянием национальных режимов нераспространения.
Национальные доклады существенно различаются по объему и содержанию, однако они дают представление о состоянии си Глава 4.
Действенность контроля над ядерным экспортом

[Back]