Проверяемый текст
У ядерного порога : уроки ядерных кризисов Северной Кореи и Ирана для режима нераспространения / под ред. А. Арбатова; Моск. Центр Карнеги. — М. : РОССПЭН, 2007. — 184 с.
[стр. 25]

25 посредничеству в отношении ядерного, химического или биологического оружия, средств его доставки и относящихся к ним материалов.
Большинство крупнейших стран-поставщиков имеют достаточно разработанные системы экспортного контроля в целях нераспространения ОМУ или сделали шаги по усовершенствованию таких систем.
К этому, несомненно, подтолкнуло обсуждение проекта резолюции № 1540, а тем более ее принятие и необходимость
представить соответствующий доклад в Совете Безопасности ООН.
Представление в Комитет 1540 национальных докладов о выполнении резолюции формирует механизм мониторинга за текущим состоянием национальных режимов нераспространения.
Национальные доклады существенно различаются по объему и содержанию, однако они дают представление о состоянии систем
экспортного контроля отдельных стран.
Выполнение резолюции № 1540 будет способствовать гармонизации национальных систем экспортного контроля, повышению стандартов применяемых инструментов.
Однако было бы наивно ожидать практического осуществления этой задачи в ближайшее время, так как существует слишком большой разрыв в уровнях развития режимов экспортного контроля различных государств.
Следует учитывать и то, что подходы стран к проблемам нераспространения весьма различны.
Это можно заметить при внимательном чтении декларативной части резолюции.
Многие государства включили в национальные доклады положения о своем видении проблем разоружения и нераспространения ОМУ.
Еще важнее, что даже принятие стандартных систем экспортного контроля отнюдь не гарантирует их добросовестного и эффективного применения отдельными государствами.
По иронии судьбы резолюция № 1540, в значительной мере вызванная к жизни скандалом вокруг черного рынка А.
К.
Хана, как раз применительно к такому случаю едва ли возымела бы эффект.
Нелегальные
[стр. 81]

81 пасности ООН № 1540.
Она принята на основании положений главы VII Устава ООН «Действия в отношении угрозы миру, нарушения мира и актов агрессии», что делает ее обязательной для выполнения всеми членами ООН.
С точки зрения перспектив экспортного контроля, следует обратить внимание на пункт 3(d), требующий «устанавливать, совершенствовать, пересматривать и поддерживать надлежащий эффективный контроль на национальном уровне за экспортом и трансграничным перемещением таких предметов, включая над лежащие законы и нормативные акты по контролю за экспор том, транзитом, трансграничным перемещением и реэкспортом, и меры контроля за предоставлением средств и услуг, относя щихся к такому экспорту и трансграничному перемещению, таких, как финансирование и транспортировка, которые спо собствовали бы распространению, а также устанавливать меры контроля над конечным пользователем; и устанавливать и приме нять надлежащие меры уголовной и гражданской ответственнос ти за нарушение таких законов и нормативных актов в области экспортного контроля».
Кроме того, признается практическая значимость для выполнения резолюции эффективных конт рольных списков (п.
6), являющихся ключевым элементом ре жимов экспортного контроля.
В п.
3(с) резолюция № 1540 требует разрабатывать и осуще ствлять надлежащие эффективные меры пограничного контроля и правоприменительные меры в целях выявления, пресечения, предотвращения и противодействия, в том числе путем между народного сотрудничества, когда это необходимо, незаконному обороту и посредничеству в отношении ядерного, химического или биологического оружия, средств его доставки и относящих ся к ним материалов.
Большинство крупнейших стран поставщиков имеют до статочно разработанные системы экспортного контроля в целях нераспространения ОМУ или сделали шаги по усовершенство ванию таких систем.
К этому, несомненно, подтолкнуло об суждение проекта резолюции № 1540, а тем более ее принятие и необходимость
предоставить соответствующий доклад в Со вете Безопасности ООН.
Представление в Комитет 1540 национальных докладов о вы полнении резолюции формирует механизм мониторинга за те кущим состоянием национальных режимов нераспространения.
Национальные доклады существенно различаются по объему и содержанию, однако они дают представление о состоянии си
Глава 4.
Действенность контроля над ядерным экспортом

[стр.,82]

82 стем экспортного контроля отдельных стран.
Выполнение резо люции № 1540 будет способствовать гармонизации нацио нальных систем экспортного контроля, повышению стандартов применяемых инструментов.
Однако было бы наивно ожидать практического осуществ ления этой задачи в ближайшее время, так как существует слиш ком большой разрыв в уровнях развития режимов экспортного контроля различных государств.
Следует учитывать и то, что подходы стран к проблемам нераспространения весьма различ ны.
Это можно заметить при внимательном чтении деклара тивной части резолюции.
Многие государства включили в на циональные доклады положения о своем видении проблем разоружения и нераспространения ОМУ.
Еще важнее, что даже принятие стандартных систем экспортного контроля отнюдь не гарантирует их добросовестного и эффективного применения отдельными государствами.
По иронии судьбы резолюция № 1540, в значительной мере вызванная к жизни скандалом вокруг черного рынка А.
К.
Хана, как раз применительно к такому случаю едва ли возымела бы эффект.
Нелегальные
сделки осуществлялись со стороны Паки стана в обход государственных институтов и норм (как офици ально заявляет руководство страны), но скорее всего через кор рупционные связи.
Трудно поверить, что никто из должностных лиц в Исламабаде не знал об этих сделках.
Получателями про дукции были зачастую частные фирмы, но и они едва ли могли бы действовать без санкции своих правительств, т.
е.
реально импортерами тоже были государства (Иран, КНДР, Ливия и др.).
Поэтому важно не только совершенствовать соответствую щую национальную правовую базу, но и сформировать эффек тивные механизмы ее выполнения государствами, а также разра ботать контрольные структуры и методы со стороны ООН, МАГАТЭ или других международных организаций.
Резолюция № 1540 укрепила международно правовую базу для осуществления экспортного контроля.
Фактически она обя зывает все государства — члены ООН иметь национальные си стемы экспортного контроля и применять меры уголовной и ад министративной ответственности к нарушителям.
Принятие этой резолюции свидетельствует о повышении роли Совета Безопас ности в сфере нераспространения ОМУ, прежде всего в контек сте противодействия терроризму.
Ссылка на главу VII Устава ООН позволяет Совету Безопасности применять санкции в от вет на нарушения правил экспортного контроля.
Резолюция Совета Безопасности ООН № 1540

[Back]