Проверяемый текст
У ядерного порога : уроки ядерных кризисов Северной Кореи и Ирана для режима нераспространения / под ред. А. Арбатова; Моск. Центр Карнеги. — М. : РОССПЭН, 2007. — 184 с.
[стр. 26]

26 сделки осуществлялись со стороны Пакистана в обход государственных институтов и норм (как официально заявляет руководство страны), но скорее всего через коррупционные связи.
Трудно поверить, что никто из должностных лиц в Исламабаде не знал об этих сделках.
Получателями продукции были зачастую частные фирмы, но и они едва ли могли бы действовать без санкции своих правительств, т.
е.
реально импортерами тоже были государства (Иран, КНДР, Ливия и др.).
Поэтому важно не только совершенствовать соответствующую национальную правовую базу, но и сформировать эффективные механизмы ее выполнения государствами, а также разработать контрольные структуры и методы со стороны ООН, МАГАТЭ или других международных организаций.
Резолюция № 1540 укрепила международно-правовую базу для осуществления экспортного контроля.
Фактически она обязывает все государства — члены ООН иметь национальные системы экспортного контроля и применять меры уголовной и административной ответственности к нарушителям.
Принятие этой резолюции свидетельствует о повышении роли Совета Безопасности в сфере нераспространения ОМУ, прежде всего в контексте противодействия терроризму.
Ссылка на главу VII Устава ООН позволяет Совету Безопасности применять санкции в ответ на нарушения правил экспортного контроля.

Имеется целый ряд международно-правовых документов, дополняющих ДНЯО.
Некоторые из них были подписаны еще до заключения этого Договора.
Данные документы запрещают или ограничивают развертывание ядерного оружия в отдельных географических зонах и пространственных средах, а также накладывают лимиты на отдельные виды оружейной ядерной деятельности.
Международно
[стр. 82]

82 стем экспортного контроля отдельных стран.
Выполнение резо люции № 1540 будет способствовать гармонизации нацио нальных систем экспортного контроля, повышению стандартов применяемых инструментов.
Однако было бы наивно ожидать практического осуществ ления этой задачи в ближайшее время, так как существует слиш ком большой разрыв в уровнях развития режимов экспортного контроля различных государств.
Следует учитывать и то, что подходы стран к проблемам нераспространения весьма различ ны.
Это можно заметить при внимательном чтении деклара тивной части резолюции.
Многие государства включили в на циональные доклады положения о своем видении проблем разоружения и нераспространения ОМУ.
Еще важнее, что даже принятие стандартных систем экспортного контроля отнюдь не гарантирует их добросовестного и эффективного применения отдельными государствами.
По иронии судьбы резолюция № 1540, в значительной мере вызванная к жизни скандалом вокруг черного рынка А.
К.
Хана, как раз применительно к такому случаю едва ли возымела бы эффект.
Нелегальные сделки осуществлялись со стороны Паки стана в обход государственных институтов и норм (как офици ально заявляет руководство страны), но скорее всего через кор рупционные связи.
Трудно поверить, что никто из должностных лиц в Исламабаде не знал об этих сделках.
Получателями про дукции были зачастую частные фирмы, но и они едва ли могли бы действовать без санкции своих правительств, т.
е.
реально импортерами тоже были государства (Иран, КНДР, Ливия и др.).
Поэтому важно не только совершенствовать соответствую щую национальную правовую базу, но и сформировать эффек тивные механизмы ее выполнения государствами, а также разра ботать контрольные структуры и методы со стороны ООН, МАГАТЭ или других международных организаций.
Резолюция № 1540 укрепила международно правовую базу для осуществления экспортного контроля.
Фактически она обя зывает все государства — члены ООН иметь национальные си стемы экспортного контроля и применять меры уголовной и ад министративной ответственности к нарушителям.
Принятие этой резолюции свидетельствует о повышении роли Совета Безопас ности в сфере нераспространения ОМУ, прежде всего в контек сте противодействия терроризму.
Ссылка на главу VII Устава ООН позволяет Совету Безопасности применять санкции в от вет на нарушения правил экспортного контроля.

Резолюция Совета Безопасности ООН № 1540

[стр.,85]

85 Многие государства, не производящие продукцию, имеющую отношение к ЯО и средствам его доставки, считали ненуж ным контроль за продукцией, чувствительной в плане рас пространения.
Однако резолюция № 1540 потребовала и от них формирования соответствующих механизмов.
Это помо жет перекрыть нелегальный транзит и деятельность «серых брокеров».
Государства должны интенсифицировать усилия по обучению экспортеров правилам экспортного контроля, повышению их информированности.
Следует более эффективно использовать уже принятые меж дународные документы, в частности, резолюцию № 1540.
Ее содержание явно выходит за рамки задач предотвращения по падания ОМУ в руки негосударственных субъектов.
Выпол нение оговоренных в ней обязательств — важный элемент усиления режима нераспространения в целом.
Вместе с тем, как уже отмечалось, существует слишком боль шой разрыв в уровнях развития режимов пограничного и экс портного контроля различных государств.
Важно не только совершенствовать соответствующую национальную правовую базу, но и сформировать эффективные механизмы ее выпол нения.

Следует изменить статус Комитета 1540, придав ему полномочия мониторинга за сферой правоприменения экс портного контроля.
Видимо, пришла пора начать работу над новым универсаль ным документом (например, в виде Конвенции по экспорт ному контролю ядерных материалов и технологий), который более четко определил бы критерии составления и периоди ческого обновления списков запрещенных к экспорту техно логий, систему обязательств государств в этой области и обя зательной отчетности экспортеров и импортеров о поставках ядерных материалов и технологий, методы контроля и про верки таких данных, процедуры рассмотрения выявленных нарушений и принятия санкций — вплоть до передачи воп роса в Совет Безопасности ООН.
Это тем более целесообраз но, что Дополнительный протокол МАГАТЭ 1997 г.
уже по ставил задачу проверки экспорта импорта мирового торгового оборота ядерных материалов.
В нестабильных международно политических условиях труд но рассчитывать на быстрое достижение новых юридически обязывающих договоров, что показали дискуссии в ходе при нятия «Международного кодекса» по предотвращению рас пространения баллистических ракет.
Неформальные много Глава 4.
Действенность контроля над ядерным экспортом

[Back]