Проверяемый текст
У ядерного порога : уроки ядерных кризисов Северной Кореи и Ирана для режима нераспространения / под ред. А. Арбатова; Моск. Центр Карнеги. — М. : РОССПЭН, 2007. — 184 с.
[стр. 29]

29 расщепляющихся материалов.
Такая Конвенция стала бы дополнительным барьером на пути появления новых ядерных государств, а также ограничила бы материальную базу для наращивания ядерного потенциала стран, располагающих ядерным оружием.
Однако эти переговоры зашли в тупик.
Первоначально их блокировал Китай, требуя, чтобы США согласились на заключении договора о запрещении развертывания оружия в космосе.
Затем Вашингтон объявил, что не видит смысла в таком договоре, поскольку, с его точки зрения, его соблюдение не поддается проверке.
1.2.
Система гарантий МАГАТЭ В современных условиях роль и значение гарантий МАГАТЭ для обнаружения, предупреждения и предотвраіцения распространения ядерного оружия резко возрастают.
Интерес некоторых стран к обладанию ядерным оружием очевиден, да и технологии его производства и необходимых материалов стали более доступными, чем в 1950—1960 гг., когда разрабатывались ДНЯО и гарантии МАГАТЭ.
Режим ядерного нераспространения подвергается сейчас новым вызовам и угрозам.

Яіерное испытание, проведенное Северной Кореей 9 октября 2006 г., прогрессивное расширение ядерной программы Ирана и в особенности увеличение мощностей по обогащению урана ставят перед международной системой гарантий все новые политические, технические и организационные задачи.
Напомним, что к разработке гарантий мировое сообщество приступило в 1950—1960-х
годах, когда широко развернулось распространение атомных технологий и многие государства приступили к осуществлению планов и программ использования атомной энергии не только в гражданских, но и в военных целях.
Задачей МАГАТЭ стало оказание содействия использованию атомной энергии исключительно в мирных целях и так, чтобы, как говорится в Уставе Агентства, «помощь,
[стр. 62]

62 Глава 3.
СИСТЕМА ГАРАНТИЙ МАГАТЭ: «ИСПЫТАНИЕ НА ПРОЧНОСТЬ» Роланд Тимербаев В современных условиях роль и значение гарантий МАГАТЭ для обнаружения, предупреждения и предотвращения распрост ранения ядерного оружия резко возрастают.
Интерес некоторых стран к обладанию ядерным оружием очевиден, да и технологии его производства и необходимых материалов стали более доступ ными, чем в 1950—1960 гг., когда разрабатывались ДНЯО и га рантии МАГАТЭ.
Режим ядерного нераспространения подверга ется сейчас новым вызовам и угрозам.

Ядерное испытание, проведенное Северной Кореей 9 октября 2006 г., прогрессивное расширение ядерной программы Ирана и в особенности увели чение мощностей по обогащению урана ставят перед междуна родной системой гарантий все новые политические, технические и организационные задачи.
Помимо КНДР и Ирана о своих ядерных программах и при тязаниях заявляют другие государства.
Недавно вступило в строй предприятие по обогащению урана в Бразилии, о пла нах развития ядерных программ открыто говорят такие стра ны, как Аргентина, ЮАР, Египет, Саудовская Аравия, Алжир и др.
В Японии усиливаются призывы к проведению широкой общенародной дискуссии о целесообразности изменения кон ституции, запрещающей стране владеть ядерным оружием.
В условиях постепенного истощения запасов углеводородов и сохранения устойчиво высоких цен на них возобновились поиски альтернативных источников энергоносителей.
В Со единенных Штатах вновь стали рассматривать планы соору жения АЭС.
Можно определенно говорить о ренессансе атом ной энергетики после многолетнего перерыва.
Как отвечают на эти новые вызовы режиму нераспростране ния гарантии МАГАТЭ и что следовало бы сделать для повыше ния их эффективности c учетом накопленного к настоящему времени опыта, прежде всего в Северной Корее и Иране?

[стр.,63]

63 Напомним, что к разработке гарантий мировое сообщество приступило в 1950—1960 х годов, когда широко развернулось распространение атомных технологий и многие государства при ступили к осуществлению планов и программ использования атомной энергии не только в гражданских, но и в военных це лях.
Задачей МАГАТЭ стало оказание содействия использова нию атомной энергии исключительно в мирных целях и так, чтобы, как говорится в Уставе Агентства, «помощь,
предоставля емая им или по его требованию, или под его наблюдением или контролем, не была использована таким образом, чтобы способ ствовать какой либо военной цели»1 .
Для этого предусматрива лось установление международной системы гарантий.
Основные принципы гарантий, изложенные в Уставе МАГАТЭ, включают методы и процедуры мониторинга и проверки вплоть до посещения международными инспекторами на территории го сударств в любое время всех объектов, необходимых для обеспе чения выполнения требований гарантий.
В случае выявления нарушения соглашения о гарантиях совет управляющих может потребовать от государства нарушителя его немедленного уст ранения, а в противном случае представить доклад Совету Бе зопасности и Генеральной Ассамблее ООН для принятия соот ветствующих мер.
На практике гарантии по Уставу стали применяться главным образом на основании двусторонних или многосторонних соглашений между Агентством и государства ми поставщиками и странами получателями ядерных материа лов, оборудования или технологий.
В 1965 г.
была одобрена первоначальная система гарантий, содержащая процедуры учета и контроля в отношении отдель ных атомных объектов — реакторов любой мощности, a в 1967— 1968 гг.
эта система была распространена на предприятия по пе реработке облученного ядерного топлива и по изготовлению ядерного топлива.
Важным элементом этой системы гарантий является то, что она предусматривает их бессрочное применение.
Рубежным этапом в развитии системы международных га рантий стало заключение Договора о нераспространении ядер ного оружия, который установил международно правовую нор му обязательности применения гарантий МАГАТЭ ко «всему исходному или специальному расщепляющемуся материалу во всей мирной ядерной деятельности» в пределах территории го сударств — участников Договора, не обладающих ядерным ору жием, под их юрисдикцией или осуществляемой под их конт ролем где бы то ни было 2 .
После вступления Договора в силу Глава 3.
Система гарантий МАГАТЭ: «испытание на прочность»

[Back]