Проверяемый текст
У ядерного порога : уроки ядерных кризисов Северной Кореи и Ирана для режима нераспространения / под ред. А. Арбатова; Моск. Центр Карнеги. — М. : РОССПЭН, 2007. — 184 с.
[стр. 31]

31 пределах территории государств — участников Договора, не обладающих ядерным оружием, под их юрисдикцией или осуществляемой под их контролем где бы то ни было.15 После вступления Договора в силу было разработано типовое соглашение о всеобъемлющих (comprehensive) гарантиях для неядерных государств — участников ДНЯО.
Всеобъемлющие гарантии базируются на следующих основных принципах: целью гарантий является недопущение переключения ядерной энергии с мирного применения на ядерное оружие или другие ядерные взрывные устройства; для этого необходимо своевременное обнаружение переключения значимых количеств16
ядерного материала (ЯМ) на производство ядерного оружия или других ядерных взрывных устройств или на неизвестные цели; каждое государство создает и ведет национальную систему учета и контроля за всем ЯМ, подлежащим гарантиям; государство предоставляет Агентству первоначальный отчет о всем ЯМ, который должен подлежать гарантиям, а также о конструкции ядерных установок, имеющих отношение к постановке под гарантии такого материала; Агентство проводит инспекции для проверки информации, содержащейся в первоначальном отчете, чтобы убедиться в полноте (completeness) и точности (correctness) отчета государства о наличии ЯМ; международные инспекторы в соответствии с установленными критериями (количество ЯМ, его изотопный состав, «чувствительность» ядерной установки с точки зрения распространения и т.
д.) периодически проводят инспекции таких установок для проверки инвентарного количества ЯМ и его изменений, что включает измерение ЯМ на месте и отбор проб для последующего анализа в штаб-квартире Агентства;
15 ДНЯО, ст.
іи.
1.
16 Под значимым количеством (significant quantity) понимается 8 кг по плутонию оружейного качества и 25 кг по высокообогащенному урану (свыше 20% урана-235).
[стр. 63]

63 Напомним, что к разработке гарантий мировое сообщество приступило в 1950—1960 х годов, когда широко развернулось распространение атомных технологий и многие государства при ступили к осуществлению планов и программ использования атомной энергии не только в гражданских, но и в военных це лях.
Задачей МАГАТЭ стало оказание содействия использова нию атомной энергии исключительно в мирных целях и так, чтобы, как говорится в Уставе Агентства, «помощь, предоставля емая им или по его требованию, или под его наблюдением или контролем, не была использована таким образом, чтобы способ ствовать какой либо военной цели»1 .
Для этого предусматрива лось установление международной системы гарантий.
Основные принципы гарантий, изложенные в Уставе МАГАТЭ, включают методы и процедуры мониторинга и проверки вплоть до посещения международными инспекторами на территории го сударств в любое время всех объектов, необходимых для обеспе чения выполнения требований гарантий.
В случае выявления нарушения соглашения о гарантиях совет управляющих может потребовать от государства нарушителя его немедленного уст ранения, а в противном случае представить доклад Совету Бе зопасности и Генеральной Ассамблее ООН для принятия соот ветствующих мер.
На практике гарантии по Уставу стали применяться главным образом на основании двусторонних или многосторонних соглашений между Агентством и государства ми поставщиками и странами получателями ядерных материа лов, оборудования или технологий.
В 1965 г.
была одобрена первоначальная система гарантий, содержащая процедуры учета и контроля в отношении отдель ных атомных объектов — реакторов любой мощности, a в 1967— 1968 гг.
эта система была распространена на предприятия по пе реработке облученного ядерного топлива и по изготовлению ядерного топлива.
Важным элементом этой системы гарантий является то, что она предусматривает их бессрочное применение.
Рубежным этапом в развитии системы международных га рантий стало заключение Договора о нераспространении ядер ного оружия, который установил международно правовую нор му обязательности применения гарантий МАГАТЭ ко «всему исходному или специальному расщепляющемуся материалу во всей мирной ядерной деятельности» в пределах территории го сударств — участников Договора, не обладающих ядерным ору жием, под их юрисдикцией или осуществляемой под их конт ролем где бы то ни было 2 .
После вступления Договора в силу Глава 3.
Система гарантий МАГАТЭ: «испытание на прочность»

[стр.,64]

64 было разработано типовое соглашение о всеобъемлющих (comprehensive) гарантиях для неядерных государств — участ ников ДНЯО.
Всеобъемлющие гарантии базируются на следу ющих основных принципах: целью гарантий является недопущение переключения ядер ной энергии с мирного применения на ядерное оружие или другие ядерные взрывные устройства; для этого необходимо своевременное обнаружение переключения значимых коли честв
3 ядерного материала (ЯМ) на производство ядерного оружия или других ядерных взрывных устройств или на не известные цели; каждое государство создает и ведет национальную систему учета и контроля за всем ЯМ, подлежащим гарантиям; государство предоставляет Агентству первоначальный отчет о всем ЯМ, который должен подлежать гарантиям, а также о конструкции ядерных установок, имеющих отношение к по становке под гарантии такого материала; Агентство проводит инспекции для проверки информации, содержащейся в первоначальном отчете, чтобы убедиться в полноте (completeness) и точности (correctness) отчета госу дарства о наличии ЯМ; международные инспекторы в соответствии с установленны ми критериями (количество ЯМ, его изотопный состав, «чув ствительность» ядерной установки с точки зрения распрост ранения и т.
д.) периодически проводят инспекции таких установок для проверки инвентарного количества ЯМ и его изменений, что включает измерение ЯМ на месте и отбор проб для последующего анализа в штаб квартире Агентства;
широко применяются технические средства контроля — ис пользование специальных печатей (containment) и наблюде ние с помощью видеокамер (surveillance); Агентство может проводить специальные инспекции, если счи тает, что информация, предоставленная государством, явля ется недостаточной, и иметь доступ к любому месту, где на ходится ЯМ; в случае нарушения соглашения о гарантиях генеральный директор МАГАТЭ представляет доклад совету управляющих, а тот — при необходимости — Совету Безопасности ООН.
Однако в ходе практической реализации всеобъемлющих га рантий были выявлены определенные недостатки этой системы.
При этом более 30 неядерных государств — участников ДНЯО (в основном, правда, не осуществляющих ядерную деятельность Глава 3.
Система гарантий МАГАТЭ: «испытание на прочность»

[стр.,76]

76 Примечания 1 Устав МАГАТЭ, ст.
II.
2 ДНЯО, ст.
III.1.
3 Под значимым количеством (significant quantity) понимается 8 кг по плутонию оружейного качества и 25 кг по высокообогащенному урану (свыше 20% урана 235).
4 Доклад об осуществлении гарантий за 2005 г.
(GOV/2006/31).
5 Во всяком случае, к советскому представительству при ООН секрета риат Агентства не обращался с просьбой оказать воздействие на КНДР с целью ускорить заключение соглашения о гарантиях.
6 Следует заметить, что направленное Северной Кореей Совету Безо пасности ООН уведомление о предстоящем выходе из ДНЯО не соответ ствовало требованиям ст.
X.1 договора, согласно которой право выхода должно быть связано с «содержанием настоящего Договора», т.
е.
с угрозой ядерного распространения и необходимостью его предотвращения, а также с наличием «исключительных обстоятельств», ставящих под угрозу «выс шие интересы» страны.
Между тем в своем уведомлении о выходе северо корейцы сослались лишь на проведение в Южной Корее американо юж нокорейских военных учений «Team Spirit» (которые многократно проводились и до этого) и на «отсутствие беспристрастности» со стороны инспекторов МАГАТЭ.
Впрочем, в Совете Безопасности на некоррект ность уведомления внимания не обратили.
7 Сведения приводятся по: Готтемюллер Р., Федоров Ю.
Корейский ядерный кризис: перспективы урегулирования / Под ред.
А.
В.
Торкунова и Дж.
Мэтьюс; МГИМО МИД России, Фонд Карнеги за междунар.
мир.
— М.: МГИМО — Университет, 2005.
— С.
48—49.
8 По разным данным, КНДР могла накопить оружейный плутоний в количествах, достаточных для изготовления не менее 6—10 ядерных бое припасов.
9 Документ МАГАТЭ GOV/2003/40.
10 Резолюция Совета управляющих МАГАТЭ от 24 сентября 2005 г.
— документ GOV/2005/77.
11 Документ МАГАТЭ GOV/2006/53.
12 Документ МАГАТЭ GOV/2006/64.
13 http://www.iaea.org/NewsCenter/Statements/2006/ebsp2006n021.html.
14 Global Threat Reduction Initiative (GTRI).
15 Генеральный директор МАГАТЭ М.
эль Барадей ставит вопрос об удвоении гарантийного бюджета Агентства, который сейчас составляет около 130 млн долл.
Пути совершенствования гарантий МАГАТЭ

[Back]